---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

воскресенье, апреля 26, 2015

Не-фэшн рецепт: пицца викингов

Недавно ко мне в гости приходили гости, ожидающие попробовать чего-то истинно английского. Все дело в том, что несколько недель назад для моего небольшого проекта меня попросили подготовить меню в том стиле, который мне должен быть известен как никому другому. Я долго ломала голову над тем, как рассказать обо всех красках английских продуктов и традициях их приготовления всего в трех блюдах. Тем более, что этим летом я исколесила чуть ли не всю Англию и привезла оттуда множество новых рецептов и идей для готовки.
Немного собрав мысли, я решила остановиться на трех пунктах: наследии раннего средневековья, викторианском изяществе и непреходящих ценностях. Все это отражено в составленном мной английском обеде из трех блюд  гастрономическом путешествии и историческом экскурсе в одном флаконе. Что получилось из нашего совместного проекта с магазином Shopping Live — сейчас увидите. Enjoy!



Пицца викингов


Этот необычный рецепт по мотивам раннего средневековья я нашла в кулинарной передаче английских поваров, известных как Братья-пекари. Источником вдохновения для этого рецепта послужили северный город Йорк и один из древнейших видов пшеницы — полба: отсюда и связь с викингами. Полба оказалась крайне интересным продуктом, и несмотря на то, что готовая викингская пицца по вкусу совсем не похожа на итальянскую или американскую, я была очень рада, что у меня кухне наконец-то появился кулинарный девайс, позволивший осуществить этот эксперимент. На выходе у меня получилась необычная, красивая, а главное вкусная лепешка вс налетом древней европейской кухни.



Итак, для изготовления трех лепешек среднего размера нам понадобятся:
500 г муки из полбы, 80 рублей (килограммовая пачка стоит 160)
5 столовых ложек оливкового масла
2 столовые ложки соли
250 мл теплой воды
1 столовая ложка дрожжей, примерно 5 рублей
150 г фундука, 440 рублей (цены на орехи сейчас очень поднялись, вместо них можно использвать льняные семена — получается не хуже и куда более экономно)
Для начинки:
несколько клубней вареной свеклы (2-3), 50 рублей (целая пачка вареной свеклы стоит 90), также можно добавить редис, 15 рублей
150 г брынзы, 60 рублей (целую упаковку мы купили за 135)
руккола, 50 рублей (большую упаковку я приобрела за 100)

Итого: 700 рублей за 3 хороших пиццы (впрочем, если заменить орехи семенами льна, можно уложиться в 300 рублей)



Найти муку из полбы в обычных магазинах не очень просто — эта древняя зерновая культура немного подзабылась. Однако, благодаря пользе и низкой калорийности этот первозданный продукт набирает популярность у любителей ЗОЖ. Найти полбу можно в индийских магазинах (я разыскала в своем районе) и разных эко-лавках (в "Джаганнате" тоже имеется).
Если вы нашли муку из полбы, самое сложное уже позади. Подготовка теста займет примерно 15 минут, столько же потребуется на выпекание пиццы.


В 250 мл теплой кипяченой воды нужно добавить ложку дрожжей. Тщательно перемешать и перейти к муке. Отмерить 500 г муки из полбы, добавить к ней соль и оливковое масло (в оригинальном рецепте предлагается расповое, потому что оно имеет английское происхождение, но найти его достаточно сложно, а вкус сильно не изменится).


В миску с мукой постепенно влить воду с дрожжами и начать замешивать. Месить тесто предстоит около 10 минут. Во время замешивания добавить молотый фундук. Раньше я измельчала его в кофемолке, но теперь она немного барахлит, а у меня появился удачный девайс для резки салатов, который к тому же умеет измельчать орехи.


Фундук добавит тесту аромата и текстуры, но в общем его могут заменить семена льна. Проверено: получается одинаково вкусно и "объемно". Когда тесто равномерно смешивается и перестает липнуть к пальцам, его можно убрать в теплое место на час.


По прошествии часа, когда тесто немного поднялось, его нужно разделить на три части. Я готовила пиццу викингов в модном девайсе Flavor Chef "6 в 1", и вылепливать из получившихся шариков лепешку можно было прямо на его поверхности. Выпекать тесто нужно, пока оно не станет золотистым. В случае с моей кухонной системой понадобилось чуть больше 10 минут, примерно то же время указано в рецепте, хотя там подразумевалась настоящая печь.


Прежде чем начать выпекать викингскую пиццу, необходимо выложить на тесто начинку. Порезанную тонкими ломтиками (можно вручную, можно в овощерезке) свеклу кладем первой, затем следуют кубики брынзы. Рукколу мы выложим позже, когда пицца запечется, иначе зелень завянет.


Кроме того, можно добавить редис или мясо или вовсе заменить ингредиенты на понятные томаты и сыр (тоже опробовано и одобрено друзьями и коллегами), однако имено сочетание свеклы, брынзы и рукколы передает атмосферу эпохи викингов и вкус английской истории. Уже готовую, подрумянившуюся пиццу с красивой начинкой можно еще раз сбрызнуть оливковым маслом. Резать на кусочки, разумеется, следует большим ножом, похожим на топор викингов.


А в следующей записи я расскажу о втором и третьем блюде из составленного мной английского меню: простой классике и викторианском домашнем уюте.
Следите за обновлениями и не забывайте делиться собственными впечатлениями!
(Тем интереснее, что многие считают, будто английской кухни и вовсе нет!)



На мне: платье и клетчатая юбка под ним - Надя Хохлова, туфли La Scarpa, фартук с видами Лондона - с лондонского рынка Кэмден Таун
-----
Кухонная система и часть посуды, задейстованной в проекте,
предоставлена магазином Shopping Live. Спасибо, что пришли ко мне в гости и подвигли на неожиданные кулинарные эксперименты.



8 комментариев:

  1. очень стильная у вас обстановка квартиры)

    ОтветитьУдалить
  2. Выглядите просто изумительно! Я в полном восторге от образа)

    ОтветитьУдалить
  3. Пицца, кончно, супер-аппетитная, но ты еще вкуснее!

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Я еще купила макароны из полбы после этой пиццы. Не знаю, всем ли они понравятся, но с овощами вкусно)

      Удалить