---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

суббота, октября 29, 2011

Женщина, достойная короля

Что я больше всего не люблю, так это разговоры о возрасте применительно к моде. Возраст - это право, а не ограничение. Почему сегодня не принято брать пример с дам элентного возраста? Почему термин "бабушкин", примененный к одежде, совершенно несправедливо приобретает негативную окраску? Не пора ли избавиться от боязни старости, если в показах общепризнанных законодателей мод вроде Louis Vuitton и Chanel учавствуют 47-летняя Эль Макферсон (aw'10) и 53-летняя Инес де ла Фрессанж (ss'11), а возраст самой взрослой модели, Дафны Селф, исчисляется 82 годами?
Герцогиня Виндзорская говорила, что женщина не может быть слишком богатой или слишком худой. Она так же могла бы сказать: слишком старой. Ей исполнился 41 год, когда она вышла замуж за человека, отказавшегося от трона Британской Империи для того, чтобы узаконить их отношения. В 1936 году король Эдуард VIII подписал отречение от престола за себя и своих возможных потомков, а так же сообщил по радио, что он отрекся от престола потому, что находит невозможным исполнять обязанности короля без помощи и поддержки любимой женщины. Известие об отречении стало мировой сенсацией, а его любимая женщина - дважды разведенная Уоллис Симпсон, стала «Человеком года» по версии журнала «Тайм».
Разумеется, членам королевской семьи и британским поданным Уоллис казалась вызывающей и даже вульгарной - их роман с Эдуардом начался, когда она состояла во втором браке. К тому же, она была американкой, и более неудачной партии для короля, пожалуй, нельзя было найти. Но после отречения Эдуарда пара получила все, о чем только можно мечтать, - титул герцога и герцогини Виндзорских, солидное содержание и беззаботную жизнь в любви и согласии, проведенную в самых красивых местах мира.

Миссис Симпсон не была наделена сказочной красотой, но обладала особым шармом, элегантностью и изяществом. По словам современников, она была притягательной, яркой, остроумной и не боялась бросить вызов. Ее платья и костюмы отличались идеальным кроем, прически - строгостью, а драгоценности поражали воображение. Говорят, что женщина должна достичь определенного возраста, чтобы носить поистине роскошные украшения, и Уоллес могла похвастаться самыми удивительными экземплярами.


Миссис Симпсон, наслаждавшаяся щедростью своего избранника, всегда была желанным гостем в любом доме мод, однако более всего придерживалась эстетики Шанель - главным ее принципом была дисциплина: все (и гардероб, и общий вид) должно быть четко спланировано, а импульсивные покупки и злоупотребление едой и алкоголем строго запрещены. Как и Мадмуазель, Симпсон сохранила стройность фигуры до самой старости, и подчеркивала свой изящный тонкий силуэт с особым вкусом. Она не боялась громких модных заявлений и прославилась своим неординарным вкусом. Впрочем, при всем этом Уоллес всегда оставалась в рамках приличия, выбирая закрытые платья и сдержанные костюмы - зато она отыгрывалась на сложном декоре, жестко очерченом силуэте и необычных аксессуарах. Лучшие дизайнеры эпохи от Эльзы Скиапарелли (на фото сверху Уоллес запечатлена в ее жакете-склелете) до Юбера Живанши были рады увидеть свои произведения на Герцогине, и она демонстрировала их с бо́льшим умением и шиком, чем любая модель, пока не оставила публичную жизнь в свои семьдесят.


Вспоминая икон стиля двадцатого века, мы часто забываем о реальности. Большинство из них не обладали невероятными физическими качествами: идеальным телосложением или правильными чертами лица, - однако мы и по сей день причисляем их к числу самых красивых, самых стильных, самых привлекательных женщин всех времен.
В конце концов, не цифра в паспорте и не конкретный набор физических данных делает женщину исключительной. Исключительной женщину делает ее характер, ее работа над собой и еще поддержка любимого мужчины. Например, такого, как Эдвард VIII, который отказался от целой Империи ради одной женщины. 



17 комментариев:

  1. вау! историю я эту знала,но ты та о ней написала! ну очень хороший пост!

    ОтветитьУдалить
  2. прочитала с удовольствием.

    жаль, что таких женщин все меньше и скоро подрожать или восхищаться будет некем.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно! И так иллюстративно )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Старалась подобрать максимум фото к тексту)

      Удалить
  4. Какой замечательный пост! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  5. но она была очень худой именно не стройной а очень худой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я о чем говорю?
      "Герцогиня Виндзорская говорила, что женщина не может быть слишком богатой или слишком худой. Она так же могла бы сказать: слишком старой."

      Удалить
  6. О да, весьма любопытная история! Спасибо за интереснейший пост. Хе-хе, у нас выражаются проще: "бабский" :). Слышала как-то совершенное неавторитетное мнение, что цветочные платья и сарафаны со стороны выглядят именно так. С удовольствием поспорила :). Гений абсурдной догадки теперь живет в Англии... Очень надеюсь, что взгляды ее стали шире и увереннее).

    О них я смотрела "Уоллис и Эдуард" Дэйва Мура. Одна из сюжетных линий второй режиссерской работы Мадонны тоже посвящена этим любовным отношениям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "М.Ы. верим в любовь" Мадонны - ужасная картина)))
      А разве "бабский" это не женственный в пошлом ключе?

      Удалить
    2. Согласна! Я тут свои впечатления описывала пару лет назад:

      http://mama.md/index.php?showtopic=22972&page=97#entry1802586

      Нет, Ян, зависит, конечно, от контекста, но тут "бабский" чаще используется именно в значении "бабушкин"))).

      Удалить
    3. У нас не так) "Как у бабушки" - это "бабкин".

      Удалить
    4. Кишиневский диалект :).

      Удалить
  7. Ca la babuța I Ка ла бабуца :)

    Это я не ругаюсь, это "бабский" по-рум.)))

    ОтветитьУдалить