---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, декабря 05, 2011

Мода на сороковые

Тема 40-х вот уже несколько сезонов не исчезает с подиумов, и этому есть логическое объяснение - пожалуй, в моде никогда не было более сильного фактора чем война: именно она на протяжении веков меняла силуэт и привносила в гардероб новые элементы. Однако, но если прошлой осенью дизайнеры ссылались на послевоенный стиль нью лук, то в этом сезоне все внимание устремлено к моде военного времени.
Персональные фотографии из блога memoirmode, снимки Кэтрин Хэпберн и др.
С одной стороны, обстоятельства, заставившие женщин работать, служить и выполнять большую часть мужских функций, дали им повод позаимствовать некоторые детали мужского гардероба. С другой стороны, уменьшение количества мужчин и возросшая конкуренция, усиливали естественное желание нравиться и заставляли подчеркивать женственность и привлекательность всеми доступными способами. Таким образом, основа гардероба дамы 40-х годов представляет из себя платье или костюм с подчеркнутой линией плеча, узкой талией и прямым или трапециевидным подолом. Сегодня подобное сочетание строгости и утонченности как никогда актуально, и именно такой силуэт мы видим на показах Miu Miu, Savatore Ferragamo, Jean Paul Gaultier и др. 
Впрочем, костюм не всегда бахировался на сочетании твердого и мягкого - в 40-е в моду вошли брючные костюмы, максимально напоминавшие мужские: с прямым силуэтом, небольшими подплечниками и широкими брюками. Именно такие костюмы в сочетании со строгими рубашками и ботинками носила актриса Кетрин Хепберн, чей стиль из шокирущего довольно быстро стал культовым. 
Jean Paul Gaultier, Donna Karan, Salvatore Ferragamo, Alena Akhmadullina, Salvatore Ferragamo
Немаловажным фактором развития моды стал и режим строжайшей экономии, определивший минималистский крой, стиль милитари и спокойную цветовую палитру - в моду вошли платье-рубашка, брюки с завышенной талией, узкие юбки и укороченные жакеты (зачастую без воротников и лацканов). Практичность этих предметов гардероба позволила им оставаться востребованными на протяжении десятилетий и даже стать маст хэвами этого сезона. 
Miu Miu, Elie Saab, Miu Miu, Jean Paul Gaultier, Valentino
Пожалуй, единственным поистине роскошным аксессуаром были перчатки, и сейчас они все так же востребованны как для повседневной жизни, так и для вечерних мероприятий. Стоит заметить, что получившая распространение в 40-е обувь на толстом каблуке или платформе не менее актуальна - сегодняшние туфли, босоножки и ботильны это современное прочтение моды военных лет. Другой характерный штрих - белые воротники и манжеты - сегодня является не признаком экономии, а одним из самых востребованных трендов сезона.
street style
street style
Примерить одежду в стиле сороковых сегодня может каждая женщина - универсальность силуэта уравновешенных песочных часов состоит в том, что при помощи небольших подплечников, подчеркнутой талии и трапециевидного подола можно видоизменить практически любую фигуру. Обладательницы идеальных бедер могут попробовать узкую юбку карандаш чуть ниже колена, юбка с легким расклешением от бедра поможет скрыть недостатки, а хорошо скроенные жакеты и пальто помогут структурировать фигуру и слегка исправить осанку. Не стоит бояться добавить цвета - бордовый, темно-зеленый, сапфировый, охра и оттенки коричневого будут прекрасно сочетаться с силуэтами 40-х годов. 
Итак, главными предметами стиля 40-х являются белая блузка, сумка на длинном ремешке, юбка ниже колена, узкий приталенный жакет, платье-рубашка, пальто военизированного покроя, свободный "мужской" костюм, обувь на устойчивом каблуке, "шпионская" шляпа, платки и перчатки - у вас наверняка что-то уже есть?



Читайте также:

2 комментария:

  1. Hi there. I your top set, 2 of the photos are from my personal family collection taken from this post: http://www.memoirmode.com/2011/03/14/my-nana-has-the-best-style-a-look-at-1940s-photos/ love that you used them in this post, but could you please add http://memoirmode.com to the credit. Thank you x

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hi, Kylie. I'm very sorry I didn't mention you in credit. In fact, I didn't know these photos are personal because I found them in another sourse and had no idea they belong to you.
      Sure I'll add credit and thank you for your comment! By the way, like your blog!

      Удалить