---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, августа 02, 2011

Гардероб на чемоданах, или Одежда в отпуске

Вы когда-нибудь задумывались о том, что отпуск - это приключение не только для вас, но и для вашей одежды? Это время приобрести что-то новое, что-то узнать, чему-то научиться, и, возможно, наконец найти себя - вам и вашему гардеробу.
Все мы прекрасно осознаем, что одежда дает нам потрясающую возможность выразиться и рассказать любую историю, не проронив ни звука. Но, к сожалению, существуют факторы, ограничивающие нас в темах и инструментарии - в первую очередь это погодные условия. Согласитесь, летом гораздо больше возможностей: проще придумывать, выбирать и воплощать, можно обратиться почти к любой тематике, да и вопрос уместности стоит не так остро. Наибольшего риска - выглядеть слишком или недостаточно нарядно - можно с легкостью избежать, достаточно просто помнить о месте назначения и запланированных событиях. Таким образом, вдали от повседневности у нас появляется шанс перепробовать десятки образов, переодеваться, лицедействовать, быть разной.
Отпуск - лучший повод перетрясти свой гардероб и, совершенно случайно найдя любимые вещи, вернуть их к жизни. Отбирая те предметы, которые могут пригодиться на отдыхе, стоит помнить о том, что, возможно, им можно будет придать совершенно иное звучание, стилистику и назначение, нежели в обычной жизни - ведь это приключение и для них. Разумеется, офисные костюмы и закрытые туфли на шпильках в большинстве случаев на отдыхе лишние, зато вечернее платье в пол можно дополнить простыми сандалиями на плоской подошве и яркой бижутерией. В почете небрежность, и даже самые шикарные предметы гардероба не требуют излишнего лоска от образа: прическа может быть нарочито-растрепанной, макияж - минимальным... или ультра-ярким (таким, на какой мы никогда не отважимся в городе).
Банально, но лучшее, чем можно вдохновляться при выборе образа, - это само место назначения. Детали, способные адаптировать наряд и стать верными спутниками, - это аксессуары в национальном стиле, головные уборы, обувь и сумки ручной работы, яркие ткани и экзотические украшения. Зачастую именно такими находками гордятся отъявленные модницы и вдохновляются дизайнеры.
Однако, стоит признать, что любуясь местными жительницами большинство из нас осознает: в их нарядах есть что-то необъяснимое, чего нам никогда не достичь. Да и стоит ли копировать их стиль от и до? Гораздо разумнее подойти к выбору заимствований вдумчиво и постараться найти идеальный баланс между тем, кем мы являемся, и тем, кем мы можем себя вообразить. Тогда, возможно, новые идеи и приобретенные предметы действительно смогут вписаться не только в отпускной, но и в повседневный гардероб.
Ну, и в заключении своих рассуждений хочу предложить три сценария отдыха... для гардероба:

1. The Great Gatsby
Мия Фэрроу в экранизации романа "Великий Гэтсби", 1974
Harper's Bazaar US, February 1992
Барбара Стэнвик
Emma Watson
The Queen of the Night, Tatler, 1931


Поддаться соблазну примерить самые нежные и изысканные образы и почувствовать себя героиней романа Фицжеральда или Чехова можно на побережье, в круизе или в тихом городе. Редкая возможность блистать в белых вечерних платьях может быть предоставлена именно в этом случае. Белый подойдет и для дня, равно как и круизная тематика или спортивный стиль с намеком на ретро (под спортом, конечно, подразумевается теннис, гольф и автогонки).  
Обратившись к тематике первой половины двадцатого века и стилю Ар-деко, можно почувствовать себя аристократом и найти повод примерить кружево, жемчуг и конечно же винтаж. Однако, не стоит забывать разбавить комплект современными деталями - обувь, сумочка, пояс или украшения помогут сбалансировать образ и избежать излишней театральности.

2. Boho chic and Fairy Tales
 Talitha Getty in Marocco, early 1970's
Talitha Getty
Vogue Italia, 1971
 Kenzo Ad by Mario Sorrenti, ss 2010
Фрида Кало, 1939

Если вы отправляетесь в экзотические страны, то лучшими сувенирами, несомненно, будут те, которые вы сможете носить. Не стоит бояться экспериментов и ярких красок - в конце концов, именно отпускной гардероб хранит истории, к которым можно будет вернуться и в городе. Перед вами бессчетное количество вариантов - вспомните сказки Шехерезады, индийские фильмы, ковбоев и индейцев, Кармен или царицу Савскую, - попробуйте примерить экзотические образы и сочетать несколько ярких предметов. 


3. Laid Back
 Грейс Келли, Ямайка, 1955
Одри Хепберн
Жаклин Онассис
Vogue US, June 2011
Мерилин Монро 

Когда речь речь идет об универсальном варианте, нет лучшего решения чем старая добрая американская спортивная классика. Она хороша и на даче, и у моря, и для расслабленного времяпровождения, и для активного отдыха. Ключом к успеху будут опрятность, элегантность и минимализм - брать пример стоит с икон стиля 50-х, 60-х.


Еще по теме:
Эй, моряк! Ты слишком долго плавал... - ретроспектива купальных костюмов

6 комментариев:

  1. Очень хороший пост. Ближе всего по духу мне первый вариант. Подобную "аристократичность" я очень люблю. Платьем из "Великий Гэтсби" не могу налюбоваться, срочно нужно посмотреть фильм, а съемка в Harper's Bazaar чуть ли не самая любимая.

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю!
    Мне тоже первый вариант очень нравится. Это редкий случай, когда можно не задумываясь обратиться к моей любимой стилистике 20-х)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно. Автор - большая молодец/Впрочем, как и всегда/

    ОтветитьУдалить