---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, августа 31, 2011

Fashion forecast: Черные платьица, белые воротнички

Вот и настал теплый и ласковый последний день лета. Не знаю, как вам, а мне его не жаль - ведь завтра нас ждет новая осень, а в блоге London-is-passion появится новая рубрика, посвященная модным тенденциям. В планах нескучный модный прогноз на неделю под названием "Fashion forecast", и уже сегодня я хочу представить вашему вниманию пилотный выпуск.


В преддверии премьеры новой экранизации романа "Джен Эйр" предлагаю вспомнить очаровательную деталь одежды, популярную в викторианский период и обещающую стать одним из главных трендов нового сезона. Речь, разумеется, идет о скругленном белом воротничке, именуемом в честь Питера Пена. В XIX веке сочетание черного платья и белого воротника являлось обязательной деталью как школьной формы, так и платья гувернантки. В XX столетии округлый воротник стал популярен буквально повсюду, став объектом желания для застенчивых барышень и кокетливых модниц, а так же палочкой-выручалочкой в период дефицита, когда съемная деталь помогала оживить старое платье. Съемные воротнички популярны и сейчас: такие я нашла в ТЦ "Цветной", пермская марка Stern создает их из пластика и металла. 


1 сентября, четверг:
Романтичное черное платье с белым воротничком - идеальный вариант для Дня знаний. Дополненное изящными аксессуарами, оно подойдет как ученице, так и учительнице. На премьеру фильма "Джейн Эйр" можно отправиться не переодеваясь. 
Ulyana Sergeenko aw 11/12, обложка книги Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", платье Giulietta

2 сентября, пятница:
Подчеркнуть юность и кокетсво, избежав образа Лолиты, легко: стоит только вписать джемпер с белым воротником в свой повседневный гардероб и сочетать его с брюками или джинсами и обувью на плоской подошве.
DKNY aw 11/12, актриса Энн Хэтэуэй (для фильма "Дневники принцессы"), джемпер Topshop

 3 сентября, суббота:
Кто сказал, что белый воротник - это скучно? Он вполне подойдет для вечеринки - стоит только добавить актуального в этом сезоне блеска камней и пайеток.
Актриса Барбара Стрейзанд в Arnold Scaasi на вручении кинопремии "Оскар" (1969), Louis Vuitton aw 11/12, блуза Maggie&Me

4 сентября, воскресенье:
Излишнюю строгость сочетания черного и белого поможет смягчить геометрия аксессуаров - выбирать стоит самые смелые. В таком виде можно смело отправляться на выставку Сальвадора Дали (проходит в ГМИИ им. Пушкина с 3 сентября).
Antonio Marras aw 11/12, французская актриса Катрин Денёв, платье Suzannah

Photo credit: style.com

11 комментариев:

  1. Так классно оформлен пост, хорошая подборка) "Джейн Эйр" тоже предвкушаю, хотя не особо люблю книгу.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое!
    У меня так же. Может, это какая-то магия Мии)

    ОтветитьУдалить
  3. Класс!!! Очень полезный пост. Буду ждать продолжение рубрики с нетерпением

    ОтветитьУдалить
  4. Классный пост) очень в тему))
    я правда пошла от обратного - женственная блуза и черный пластиковый воротник :)

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю.
    О воротничках других цветов я собиралась поговорить в следующий раз)

    ОтветитьУдалить
  6. в последнее время во мне тоже просыпается любовь к воротничкам...любым: черным, белым; круглым, острым) Отличный пост!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо!
    Воротнички вообще очень интересный и разноплановый инструмент)

    ОтветитьУдалить
  8. отличный пост... особенно нравятся мне круглые воротнички

    ОтветитьУдалить
  9. где в Минске можно найти такое платье?)))

    ОтветитьУдалить