---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, января 05, 2012

Мода на семидесятые

То что тема семидесятых уже пятый сезон не сдает позиций в списке модных тенденций не случайно, ведь именно это десятилетие является наиболее созвучным с сегодняшним днем. Именно в семидесятые мода перестала следовать одному определенному течению и позволила потребителю самостоятельно выбирать одежду в подходящем ему стиле, тем самым сделав ее инструментом самовыражения. 

Эклектичные 70-е вобрали все себя несколько стилей одновременно. Вспоминая те из них, что актуальны сегодня, следует отметить милитари и сафари, фольклорный и этнический стили, увлечение ретро и перекочевавшую из 60-х лаконичную геометрию. В моду входят универсальность, удобство и сдержанность, к которым мы на протяжении нескольких сезонов постепенно возвращаемся. Благодаря этому течению уютные пальто, удобные сумки и юбки ниже колена приобрели новый лоск и смогли превратиться из универсальной базы в самостоятельную единицу. 
Chloe, Tory Burch, Chloe, Mulberry, Tory Burch
street style
Именно в 70-х появляется такое понятие как базовый гардероб, и сейчас большая часть базовых вещей, легко сочетающихся друг с другом, несет отголоски этого десятилетия. К примеру, гардероб модницы 70-х был немыслим без брючного костюма - ту же ситуацию мы наблюдаем и в этом сезоне. Сегодня актуальный костюм, состоящий из удлиненного жакета и прямых или расклешенных брюк, может быть дополнен строгой рубашкой, блузой с бантом или водолазкой - так же как и сорок лет назад. 
Celine, Chloe, Marc by Marc Jacobs, Tory Burch, Chloe
street style
Стоит отметить, что появление течения хиппи в конце 60-х годов имело колоссальное влияние на моду, и их изначальный стиль, построенный на смешение старинных и этнических вещей, нашел продолжение в богемном стиле 70-х. Поиск и комбинирование уникальных вещей и создание собственного стиля так же вписывалось в популярную концепцию самовыражения путем одежды. Сегодня модный мир возвращается к культу уникальности, и утвердившийся в популярности стиль "бохо шик" - прекрасное тому доказательство. В коллекциях этого сезона данная тенденция представлена многочисленными предметами в этническом стиле: от расшитых причудливыми узорами пальто до сапог и сумок с бахромой, от платьев и юбок максимальной длины до жилетов, пончо и накидок с богатым декором. Шубы, дубленки, шляпы ярких цветов, длинные шарфы, крупные украшения и вечерние платья с глубокими вырезами в стиле Studio 54 помогут дополнить гардероб в стиле богемы 70-х.
Anna Sui, Gucci, Chloe, Diane von Furstenberg, Emilio Pucci
Однако, влияние семидесятых на сегодняшнюю моду - это больше чем просто список заимствованных вещей и стилей, это определенное отношение к красоте и индивидуальности. Современный шик давно не связан со слишком выверенными комплектами и излишне проработанным внешним видом: небрежность и естественность, вошедшие в моду в 70-х, сегодня как никогда ценны. Свободное обращение с цветами, рисунками и материалами, переросшее в диффузный стиль или так называемое сочетание несочетаемого - ключевой прием в современной моде. Сегодня почти все эксперименты со стилем построены именно на на нем: в почете грамотное сочетание грубого и нежного (например, парка и кружевное платье), женственного и мужественного (например, "мужской" костюм-тройка и туфли на высоком каблуке), строгого и свободного (например, классический жакет и фольклорное платье). Помимо сочетания разных стилей в одном комплекте в большом почете комбинирование нескольких на первый взгляд несовместимых материалов в одном предмете. Мозаику из меха, кожи и шерсти можно встретить как в предметах верхней одежды, так и среди аксессуаров. 
A Detacher, Marc by Marc Jacobs,Christopher Kane, House of Holland, Mulberry
Итак, главными предметами стиля семидесятых являются джинсы клеш, широкие брюки, юбки миди, пончо, блузы, водолазки, длинные юбки и платья, пальто "мужского" покроя, дубленки, обувь на платформе и толстом каблуке, прямоугольные сумки на ремешке, широкополые шляпы и этнические украшения. Идеальный комплект может быть практически полностью заимствован из 70-х: расклешенные джинсы или брюки с посадкой на талии вытянут силуэт, заправленная в них светлая блуза подчеркнет свежесть лица, дубленка или шуба из овчины не дадут замерзнуть, а обувь на платформе, сумка через плечо и фетровая шляпа дополнят комплект.


Комментариев нет:

Отправить комментарий