---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, октября 06, 2010

Стиль первых леди. Часть 3: США (первая половина XX в.)



Хотелось бы продолжить рассказ о стиле Первых леди США - начало можно найти здесь .
Итак, о хозяйках Белого дома.


Флоренс Гардинг, супруга 29-го президента США Уоррена Гардинга (с 1921 по 1923), была женщиной целеустремленной, упорно работала и устраивала карьеру мужа. Именно она с самого начала следила за его внешним видом и заказывала модные костюмы у лучших портных - в результате Уоррена Гардинга считали самым элегантным политиком. Да и сама Флоренс уделяла большое внимание внешности и тщательно сглаживала разницу в возрасте с супругом при помощи удачных костюмов и безупречных манер. 
Гардинг, по мнению многих историков, был самым жалким президентом Соединенных Штатов, замешанным в массе политических и личных скандалов, однако его жена не была столь же неудачливой.  Флоренс выступала за права женщин (ее муж выиграл на первых выборах, в которых могли голосовать лица обоих полов), она помогала ветеранам Первой мировой войны и была невероятно популярна серди американцев как добрая, приветливая простая женщина - Первая леди даже лично встречала туристов в Белом доме.
Вечернее платье Флоренс Гардинг, дизайн Harry Collins




Грейс Куллидж, жена 30-го президента США Калвина Куллиджа, имела большой успех в обществе, ее называли "обворожительной и тактичной" и часто сравнивали с Долли Мэдисон , безупречной "гранд дамой Вашингтона". Грейс (в отличии от мужа) была открытой, радостной, общительной женщиной, великолепной хозяйкой, обладала особой непринужденностью, шармом и была украшением любого приема. Первая леди отличалась невероятным спокойствием, и даже на раздражающую ее привычку мужа сообщать о мероприятиях в последний момент, выработала свою - всегда иметь платье, пальто, шляпку и перчатки наготове. 
По слухам, Грейс была заядлым шопоголиком и часто могла оставить тысячи долларов в модных магазинах Нью-Йорка. Она питала особую слабость к шляпкам, всегда выглядела ярко и следила за тенденциями, несмотря на запрет мужа носить модные платья длиной до колена и брюки. 
Интерес прессы к миссис Куллидж был огромен, да и сама Первая леди любила фотографироваться в своих элегантных нарядах или рассказывать об изменениях в обстановке Белого дома, но никогда не обсуждала политику, которой, в отличие от своей предшественницы, и не интересовалась. 
 Двухслойное вечернее платье Грейс Куллидж 



Элеонора Рузвельт, супруга 32-го президента США Франклина Рузвельта и племянница другого президента, Теодора Рузвельта, а так же видный общественный и политический деятель, единственная выполняла обязанности хозяйки Белого дома более 4 сроков. Именно она является прототипом современной Первой леди, которая принимает активное участие в общественной жизни - миссис Рузвельт финансировала школы, боролась за права женщин, посещала тюрьмы, фабрики, больницы, стараясь облегчить жизнь граждан. Ею больше всех восторгались и больше всех критиковали, а по популярности она опередила даже своего мужа.
Элеонора Рузвельт с детства считала себя "гадким утенком", хотя многие находили ее привлекательной несмотря на высокий рост. Одевалась она не всегда элегантно, что в годы кризиса было даже хорошо - модная одежда могла вызвать возмущение. Когда Первая леди попала в список 10 самых элегантных женщин, она была удивлена. 
В этом платье (дизайн Arnold Constable) Элеонора Рузвельт появилась на инаугурации в 1945 г.




Мэйми Эйзенхауэр, супруга Дуайта Дэвида Эйзенхауэра, была скромной, немного робкой женщиной. Она олицетворяла собой большинство американок того времени, была хорошей женой и внесла особый уют в обстановку Белого дома. Одежда миссис Эйзенхауэр была довольно простой, из обычных магазинов. Чаще всего Мэйми носила платья любимого розового цвета - ее назвали "розовой Первой леди", ведь даже ее спальня была окрашена в розовый, розы или гвоздики непременно были того же цвета, и даже утренний халат и лента в волосах были розовыми.




Вечернее платье Мэйми Эйзенхауэр из дамасского шелка (1957 г.)




Еще о по теме:
Стиль первых леди СССР 
Стиль первых леди США (18-19 века)



Комментариев нет:

Отправить комментарий