---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, сентября 30, 2010

Стиль первых леди. Часть 2: США (18-19 вв.)










Стиль - это прежде всего человек; и то, как будет воспринимать президента, разумеется, в большой степени зависит от первой леди. Она - лицо страны, в ней хотят видеть пример для подражания, ей восхищаются, завидуют, подшучивают или ругают. Здесь можно найти статью о стиле первых леди СССР, а в продолжении темы хотелось бы рассмотреть стиль хозяек Белого Дома. Оговорюсь, что обычно эти обязанности выполняет супруга президента, но данный титул мог быть присвоен другой даме - например, племяннице - если глава государства был холост или овдовел.









Одежда и стиль были важным орудием политики с самого начала, начиная с Марты Вашингтон, жены первого президента Джорджа Вашингтона. Она была привлекательной молодой богатой вдовой, когда встретила полковника Вашингтона и вышла за него замуж. Интересно отметить, что она была против участия мужа в выборах и даже не пришла не инаугурацию, хотя впоследствии с достоинством выполняла все обязанности Первой леди. 




Это вечернее платье из шелка и тафты Марта Вашингтон носила в конце 1780-х.




Ну а леди, которая действительно ставила моду на первое место, была Долли Мэдисон, жена четвертого президента США. Она, как и жены Вашингтона и Джефферсона, успела стать вдовой до замужества с Джеймсом Мэдисоном и исполняла обязанности хозяйки Белого дома во время президентства овдовевшего Томаса Джефферсона, затем же стала полноправной Первой леди. Долли считали безупречной женщиной, она блестяще справлялась со своими обязанностями и производила фурор в высшем обществе.


Вечерняя накидка из шелка и сатина с вышивкой, выполненная по моде 1810-х, принадлежала Долли Мэдисон.



Элизабет Монро, жена Джеймса Монро, была одной из первых красавиц Нью-Йорка, когда будущий пятый президент США сделал ей предложение. Она была красивой высокой женщиной, отличалась изяществом и элегантностью, собственным стилем. Современники находили ее любезной и доброжелательной, а когда ее муж был назначен послом во Францию, Элизабет помогала ему в освобождении из тюрьмы жертв Великой французской революции.





Луиза Адамс, жена шестого президента США Джона Куинси Адамса (отцом котрого  был второй президент США), является единственной Первой леди, родившейся за пределами Соединенный Штатов - в Лондоне, где ее отец, американец, находился на службе. Луиза не обладала крепким здоровьем и страдала от мигреней и депрессий. Однако это не помешало ее салону в Вашингтоне стать блистательным центром светской жизни. Первая леди отличалась тонким вкусом, необыкновенной артистичностью и грацией, она прекрасно рисовала, играла на арфе, сочиняла музыку и стихи, при этом была хорошей женой и заботливой матерью, хотя и не была счастлива в браке.




Рейчел Джексон, жена седьмого президента США Эндрю Джексона, пережила неудачный первый брак и вышла замуж за молодого юриста Джексона прежде чем развод с первым мужем был узаконен, за что пара получала многочисленные обвинения. Джексон 13 раз участвовал в дуэлях по этому поводу и всячески защищал свою любимую жену, когда история о "двоемужестве" вновь стала обсуждаться во время его предвыборной кампании. В молодости Рейчел считалась очаровательной, но затем ее часто обвиняли в отсутствии вкуса. Тем не менее Рейчел всегда отличалась добротой и растила 10 приемных детей вместе со вторым мужем.



Мэри Тодд Линкольн, супруга 16-го президента США Авраама Линкольна, родилась в состоятельной семье аристократов и вращалась в довольно высоких кругах, но ухаживаниям преуспевающего политика Дугласа предпочла простого юриста Линкольна, который впоследствии обошел своего соперника и на президентских выборах. Мэри обладала незаурядным умом, поддерживала мужа в его политической карьере - именно она рассмотрела в нем задатки будущего президента и национального лидера и всячески помогала его становлению. Она так же была преданной женой и заботливой матерью, хоть и не отличалась мягким характером.

Заслугой Мэри Тодд Линкольн считают и то, что она старалась привить вкус, чувство стиля и увлечение модой окружающим. Однако, сама она оказалась слишком увлеченной и недостаточно бережливой: на редекорацию президентского дома она потратила 20 тысяч долларов (огромную сумму, выделенную Конгрессом), да и себе она не отказывала в дорогих платьях и украшениях, опустошая кошелек мужа.
Это вечернее платье Мэри Линкольн надевала в 1861 г. Оно состояло из двух частей, но нарядный вечерний лиф, который Первая леди носила поверх платья, утрачен.


Френсис Кливленд, супруга Грувера Кливленда, 22 и 24-го президента США. Кливленд был намного старше своей избранницы, являясь другом ее отца и помогая девушке после его смерти. Когда они объявили о свадьбе, жених был президентом уже больше года, и церемония состоялась в Белом доме - Кливленд стал единственным главой государства, заключившим брак именно там. Свадьба стала неожиданностью для общества и прессы, но Френсис очаровала всех приятной внешностью, элегантностью, хорошими манерами и достойным исполнением своих обязанностей.
Кроме того, она оказывала большую поддержку мужу: известно, что когда подошел к концу его первый срок, она попросила хорошо ухаживать за президентским домом, потому что она была уверена, что вернется через четыре года. Так и случилось, и Френсис Кливленд стала единственной Первой леди, которая провела в Белом доме два не идущих подряд срока. Так же она известна, как первая вдова президента, повторно вышедшая замуж.
Это вечернее шелковое платье, отороченное мехом по нижнему краю, Френсис Кливленд носила во время второго президентского срока своего мужа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий