---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, декабря 22, 2014

Из Риги с любовью // Гид по городу


В 2014 году Рига была выбрана культурной столицей Европы. Как столица относительно небольшого государства стала центром культурного притяжения и почему она хороша в любое время года? Попробуем разобраться.


Кажется, самый любимый рижанами представитель "югендстиля"


Романтичность Риги захватывает: здесь около 800 зданий в стиле ар-нуво и 4 тысячи деревянных домов в разных стилях, от барокко и классицизма до серьезно осовремененных в ходе обновления зданий. Пока мы разглядываем затейливые фасады со сказочными лепными профилями и решетчатыми окнами, задрав головы так высоко, как только можно, проходящая мимо женщина спрашивает: "А вы знаете, как называется это архитектурное направление? Это югендстиль".
Этнических русских в Риге действительно много: целых 39% (против латвийских 44%), но, конечно, это совсем не такие русские, как мы  рижане более мягкие и спокойные. Споконый и сам город. Больше всего он нравился мне, когда погружался в густой, непроглядный туман. Когда его тонкие романтические черты деликатно угадывались в мягой белизне тумана, у меня дух захватывало от этой необыкновенной гармонии. В Риге хочется думать, и отдыхать, и просто подставлять лицо ветру, погружаясь в это спокойствие.


Замковая площадь


Резные двери


Здание Национального театра


Есть в Риге и много современного. Вдоль набережной реки Даугавы протянулся творческий квартал Спикери  13 старых амбаров, превратившихся в современные кирпичные лофты. Как и во всей Европе, индустриальные здания облюбовали небольшие кафе, лавочки и галереи. Говорят, именно здесь можно купить замечательную местную колбасу и рижский бальзам, попасть на альтернативный концерт, а также узнать мрачные подробности хода Второй Мировой в Музее рижского гетто. Мы же отправились в центр современного искусства Kim?, где женщина-математик, Дайна Таймина, попыталась разрешить проблему неевклидовой геометрии при помощи обыкновенного вязания крючком (находчиво, не правда ли?).


Уже почти рассевшийся туман и Вантовый мост 

Рыба в ресторане "Черная пчела"

Индустриальный квартал Спикери

Спикери

Суп рыбаков в "Черной пчеле"

Рижский "потертый шик"...

...ангелы...

...и тихие заведения у воды

-----

Итак, если вы отправляетесь в Ригу, предлагаю:

  • Поесть сладостей в Black Magic Bar. Это кафе занимает помещение старинной аптеки и предлагает блюда и напитки, в состав которых входит рижский бальзам, а также десерты в национальном стиле.
  •  Купить конфеты для своих близких в одном из фирменных магазинов Laima (в Старом городе их несколько). Есть конфеты все с тем же рижским бальзамом, но лично я рекомендую апельсин в шоколаде  очень вкусно.
  • Побродить по петляющим улочкам Старого города.
  • Зайти в аутентичный ресторан, где подают блюда национальной кухни. Мы побывали в средневековом Rozengrāls (об этом я уже рассказывала вот здесь), а последний вечер отметили в Melnā Bite  ресторан латвийской кухни, название которого переводится как "Черная пчела".
  • Сходить в театр: в Риге их множество, и есть спектакли на русском. Ну а язык балета и оперы понятен всем, так что посетить Латвийскую национальную оперу  гордость всех рижан  можно не колеблясь.
  • Если вы любите советские экранизации "Шерлока Холмса", исследуйте улочки Риги особенно внимательно: именно здесь снимали сериал о приключених английского сыщика.
  • Один день (ну или хотя бы половину) стоит посвятить прогулке по посольским кварталам, где можно долго любоваться роскошными зданиями югендстиля. Кстати, концентрация модерна в Риге выше, чем в любом другом европейском городе!
  • Заведения в этих районах не хуже, чем в старой Риге, а вот цены и антураж куда приятнее: попробуйте поискать местные пекарни и рестораны. Правда, график работы в подобных местах не всегда подходит туристам: кафе закрываются в 8-10, а кофейни не работают по выходным.
  • Один из интересных ресторанов, который находится вне центра Риги, гурманский International SV. Еду там подают небольшими порциями  как в мишленовских ресторанах  но умеренные суммы за порцию позволяют попробовать сразу несколько блюд и насладиться необычными вкусовыми сочетаниями (говорят, такой же есть в Юрмале).
  • Ну и конечно не забудьте съездить в Юрмалу, она прекрасна!

Фото: London-is-passion
Выражаю благодарность Институту Латвии за помощь в подготовке материалов

6 комментариев:

  1. Отличный гид ! Я была один день в Риге, но "галопом по Европам", конечно же, толком не успела насладиться городом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну в принципе это хороший город для уик-энда! А я вот там как-то три недели просидела - это уже немножко перебор)))
      Спасибо!

      Удалить
  2. Как вкусно выглядит рыба!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На вкус тоже очень)) К счастью, мы всегда там вкусно обедали.

      Удалить
  3. Из-за этого поста я еще больше захотела в Ригу!

    ОтветитьУдалить