---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

воскресенье, декабря 21, 2014

С подиума в гардероб: спортивный шик

Кажется, пришло время рассмотреть увиденное на рижском подиуме с утилитарной точки зрения (напомню, в прошлый раз я говорила о сюрреализме для жизни, почитать можно вот здесь). Одним из самых торжественных показов Riga Fashion Week был показ латвийского дизайнера Atis Artemjevs. Как мне объяснили, Атис, закончивший институт Марангони в Милане и работающий в Лондоне, на родине очень популярен, и антураж его шоу  главное тому подтвреждение. Расположение светских персонажей и поддержка местного L'Officiel, по всей видимости, завоевано хорошим, понятным, считываемым шиком. В коллекции следующего сезона это шик спортивный.
Когда спортивная футболка вдруг становится выходным платьем, а игровой номер спортсмена  дизайнерским приемом, речь явно идет не о спортивной одежде, а так называемом "спорт-шике". Явление, как мы уже говорили (в статье "Спорт не для спорта") не очень честное с точки зрения практичности и удобства (в шелках и боди, даже с самым спортивным декором, далеко не убежишь), но все-таки поддерживает культ спорта и здорового образа жизни, отвечающий духу нашего времени.
В весенне-летней коллекции Atis Artemjevs все переплетается очень удачно: платья-футболки из материала, напоминающего одновременно и твид, и баульный полипропилен (кстати, интересно, из чего сшита коллекция — неужели снова вездесущий неопрен?), платья-более-длинные-футболки, прозрачная ткань которых позволяет обозревать прекрасное корсетное белье во всех полробностях (я, кстати, приветсвую такой стайлинг), и несколько топов-юбок, подтверждающих спортивно-шиковые намерения дизайнера. Вроде ничего нового, но мы бываем рады видеть такие вещи в реальной жизни, когда на вечеринку отправляешься прямо после работы, а вместо нарядных туфель или сапог мечтаешь продолжать носить кроссовки на танкетке. И признание творчества Атиса Артемьевса в этом случае не загадка.

1. Прозрачная футболка с фактураной надписью "Fine" от Lost Ink.,
2. Atis Artemjevs весна-лето '15, 3. бежевое платье с вставками
из искусственной кожи  Lost Ink., 4. лукбук Lost Ink., 5. боксерские перчатки
Alexander Wang для H&M, 6. утягивающее белье Spanx

Atis Artemjevs весна-лето '15


-----

Ну а пока евро закрепился на недостижимой высоте, предлагаю рассмотреть новый демократичный бренд (кстати, английского происхождения), который действует в том же направлении, что и держащие нос по ветру дизайнеры, но в совсем другом ценовом сегменте (и, кстати, цены пока не менял). Я говорю о марке Lost Ink.
Идея бренда, появившегося в сердце Лондона в самом начале этого года, как раз заключается в том, чтобы соединить моду улиц и подиумные решения. Из этого вытекает пристальное внимание к деталям и тщательная адаптация модных тенденций для сегмента масс-маркет. Получается очень убедительно: в уже представленной на сайте Lamoda коллекции есть и немножко 60-х, и спокойная база, и дерзские, выделяющиеся предметы, и спорт толка Atis Artemjevs (полупрозрачные топы с цифрами и надписями — абсолютно четкое попадание). В общем, настоящий Лондон и его молодежный стиль, повернутый на свободе и самовыражении.
Как все это носить? Разберемся при помощи трех замечательных блоггеров, в чьем стиле шик и расслабленность гармонично сосуществуют (а не это ли отличительная черта спортивного шика?).


Ольга Казанцева // Lolafromvalencia

Atis Artemjevs весна-лето '15, лукбук марки Lost Ink., Ольга Казанцева, Atis Artemjevs весна-лето '15, свитшот Mango, туфли Lost Ink.
-----


Мария Новикова // Fashionshower
Лукбук марки Lost Ink., Atis Artemjevs весна-лето '15, Мария Новикова, топ и платье Lost Ink., кроссовки на танкетке Nike
-----


Анастасия Струневская // Comifashion
Лукбук Lost Ink., Atis Artemjevs весна-лето '15 (и вот тот самый "баульный" твид, о котором я говорила), Atis Artemjevs весна-лето '15 (и те самые цифры), куртка с отстегивающимся полупрозрачным подолом Lost Ink., кроссовки на танкетке DKNY, Анастасия Струневская
-----


8 комментариев:

  1. ой, как приятно попасть в эту подборку ))) спасибо тебе огромное )))
    а вообще обожаю этот тренд и очень надеюсь, что он подольше задержится )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вся ты, и я думаю, всегда будет что-то, что органично вольется в твой стиль))

      Удалить
  2. Вот что лично мне нравится, так это то, что спортивные детали в образе сводят на нет любую вульгарность, которая могла бы присутствовать, когда речь идет о коротких юбках или глубоких декольте. У меня девушка в короткой юбке с пайетками и на шпильках на улице вызывает одни эмоции, а вот тот же наряд, но со сникерсами - совершенно иные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! Непринуждённость должна обязательно гасить весь этот шик, иначе - слишком серьезно и нелепо (кроме каких-то супернарядных вечеринок, конечно)

      Удалить
  3. Яна, спасибо!
    И прочитала с удовольствием)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе! Всегда приятно смотреть твои луки!)

      Удалить
  4. Из спорт-шика мне пока удалось освоить только кроссовки и толстовки)) Но мне очень нравится визуальный ряд, который ты предлагаешь, надеюсь, он мне вдохновит будущей весной)

    www.foxinvogue.blogspot.com
    Блог Эстетской Лисы
    Follow me:
    Вконтакте & Instagram

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)))
      Я в этом плане всегда на Машу смотрю - она так умело все это сочетает!

      Удалить