---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, декабря 17, 2014

Не-фэшн-рецепт из Риги: средневековый бургер


Если вы довольно давно следите за блогом [LIP], то наверняка успели заметить мой неиссякаемый интерес к средневековому костюму, а может и архитектуре. И действительно — мне кажется, что множество сегодняшних открытий и инноваций происходят из так назваемых "темных веков". Лаконичность, основательность, функциональность и даже минимализм — их эстетику и корни несложно различить во вроде бы далекой, но на самом деле перекликающейся и понятной нам эпохе. Впрочем, разговор сегодня пойдет не о дизайне или архитектуре, а о еде! Дело в том, что в Риге я успела открыть для себя средневековую кухню, и теперь хочу поделиться своими впечатлениями и несколькими кулинарными идеями.





В один из обедов в Риге мы с моей коллегой Машей пошли в самое что ни на есть туристическое заведение: ресторан Rozengrāls в центре старой Риги. Говорят, в том же помещении уже в 1293 году был винный погреб, где проводились местные торжества (напомню, что сам город был основан в 1201 году). Конечно, сегодня ресторан Rozengrāls немного театрален (тяжелые деревянные столы и кресла, разноцветные флаги, официанты в средневековых костюмах), но, пожалуй, так и должно быть: это ведь не просто кафе, а туристический аттракцион. Да и не самое это главное, главное — чем угощают.



А угощают в ресторане-аттракционе интереснейшими блюдами. Вот некоторые из них: горвяжий срез с брусничным соусом, выдержанные в вине сухофрукты с кремом из пшеничного зерна, тыквенный пирог (XIV век), жаркое из баклажанов и турецкого гороха (относится к VIII - IX веку  его-то я и заказала) и гордость ресторана — барашек или поросенок на вертеле (огромный и оо-очень заманчивый).


Помимо уже упомянутых баклажанов с горохом в горшочке я выбрала копченую оленину с бруснично-сырным кремом, и так как при сервировке нам подали симпатичные лепешки, я решила сделать из блюда, которое подавали самому Ричарду II, понятный и удобный бургер. Ну, правда, средневековый.


Итак, для бургера вам понадобятся лепешки (в средневековье это чаще всего были овсяные или ржаные лепешки, но сегодня подойдет любой хлеб со злаками), копченая оленина, немного зелени (нам к оленине положили салат и петрушку), хорошее масло и несколько ягод брусники (по вкусу; я лично бруснику очень люблю, особенно к мясу).


Как все это порезать и уложить, вы, я думаю, и сами догадаетесь.


Получилось вкусно, необычно и очень аутентично. Рекомендую как вариант для тематических вечеринок. И вообще средневековая кухня оказалась очень простой и привычной, а современные кухонные приспособления ползволяют делать все то же самое, но быстрее и проще, и это не может не радовать.


А вот известные нам блюда, которые можно подать гостям на стилизованном средневековом ужине, попутно объясняя, что этому блюду много сотен лет и подавалось оно при дворе таких-то особ:

- Салат из запеченной в меду свёклы с козьим сыром (подавался после турнира по случаю бракосочетания Карла Бургундского и Маргариты Йоркской в XV веке)
- Тыква, запеченная в печи с грибами и домашней сметаной (рецепт относится к XII веку и был популярен в монашеской среде)
- Тушеный кролик с черносливом и кедровыми орешками (подавалось за свадьбе Изабеллы Баварской в XIV веке)
- Пирог из кукурузной крупы с помидорами и сыром (подавался при дворе английского короля Эдуарда VI во время поста, XVI век)


Фото: London-is-passion
Выражаю благодарность Институту Латвии за помощь в подготовке материалов


Читайте также:

10 комментариев:

  1. Мне тоже нравится Средневековье, и рецепты, которые королевские, очень вкусные по описнию, аж слюнки потекли =)

    ОтветитьУдалить
  2. как же курс-то не радует… в переводе на рубли бургер у нас тогда антиквариатный был )))
    но надеюсь, что все наладиться и мы все-таки еще раз на средневековый бургер сгоняем )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока по той цене будет обычный бургер из мака))
      Надеемся на лучшее!

      Удалить
  3. Я как раз недавно говорила том, что очень уж хочется Средневековья и пока утоляю эту жажду тем, что играю в игру по мотивам эпохи. Из этого времени лучше действительно заимствовать самое лучшее. Например, еду.))

    ОтветитьУдалить
  4. Вопрос только в том, где достать копченую оленину))

    www.foxinvogue.blogspot.com
    Блог Эстетской Лисы
    Follow me:
    Вконтакте & Instagram

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть в магазинах)) Или можно подружиться с охотниками)

      Удалить
  5. так вкусно подать рецепт!..
    буду следить за рубрикой, пиши чаще о рецептах)

    ОтветитьУдалить