---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, декабря 01, 2014

Объект желания: английский загородный стиль

Наша зима не чистый белый снежок и мерцающие цветными огнями ярмарки. Наша зима — это слякоть, грязь и вечная промозглость, от которой болит голова. Снега у нас в этом году все нет, но может это и к лучшему (хотя бы чисто и сухо), ведь даже когда снег в Москве выпадает, его все время куда-то увозят, и улицы остаются одинаково бесснежными, а за зиму говорят только лед и ветер.
В такое время все озабочены одним вопросом: как потеплее одеться, — и это справедливо. При опустившейся на город серости, хмурости и непривычно ранних закатах хочется погрузиться в облако комфорта; так, чтобы ветер и грязь остались где-то далеко. Что делать в этом случае? Мой тайный путь побега — английский загородный стиль. Предлагаю брать пример с практичных английских аристократов и запоминать марки, приемы, элементы стиля и поведения.


теплый трикотаж
В Англии бесконечно много брендов и магазинов, продающих жакеты, свитера и шарфы из шерсти и кашемира. Мое последнее открытие — интернет-магазин woolovers.ru, который не только осуществляет доставку по России, но и предлагает столь же приятные цены, как хорошие английские лавки "для местных". Приятным сюрпризом для меня стали изделия из смеси шерсти мериноса и кашемира: никакой колкости и аллергической реакции, обычных для большинства шерстяных вещей. Ну и внешний вид изделий, разумеется: оказывается, кардиган от Woolovers скроен куда более удачно, чем даже DKNY.
Лучшие модели в этом сезоне: толстые ирландские свитера с узором "косичкой" и высоким воротом. Серые, брутальные, как у Хэмингуэя.

1. рекламная кампания Mulberry осень-зима 2014, 2. клетчатые кеды Converse, 3. стеганая куртка с воротником из овчины Burberry Brit, 4. Belstaff осень-зима 14/15, 5. шерстяной кардиган с шалевым воротником Woolovers


уютный жилет
Внешне может показаться, что англичане одеты слишком легко — какие-нибудь осенние куртки или плащи посреди зимы. На самом же деле, если наблюдать, как долго тот же англичанин будет раздеваться в кафе, можно проследить, что там еще много всего: толстый твидовый пиджак, пуховой жилет, свитер и рубашка. Пять слоев добротной теплой одежды, которыми можно жонглировать в соответствии с температурой на улице или в помещении. Кстати, и у нас все чаще надевают легкие пуховые жилеты Uniqlo под классические жакеты и пальто.
Лучшая модель в этом сезоне: стеганый жилет без воротника в сочетании с высокими сапогами и юбкой-карандаш. Смотрится как настоящая классика.

1. куртка с воротником из черной овчины Rag&Bone, 2. леди Диана в куртке Barbour, 3. винтажная юбка цвета хаки Christian Dior, 4. тонкий пуховой жилет Uniqlo, 5. показ Reed Krakoff осень-зима 2014, 6. Céline осень-зима 2014


твидовое пальто
Хорошее серое пальто выдержит и холод, и слякоть, а рисунок "елочка" и ворсистая поверхность гораздо легче переживут снег и дождь, чем притязательный кашемир или изысканное букле. Мальчишеский стиль "томбой" давно сделал твидовое пальто, классические брюки и ботинки своими главными атрибутами. В сочетании с толстым свитером, большим шарфом и фетровой шляпой такое пальто поможет выстроить по-настоящему теплый и стильный гардероб.
Лучшие модели этого сезона: среди твидовых пальто в стиле Шерлока-Камбербетча стоит искать экземпляры из чистой шерсти (для тепла) и с красивыми воротниками из крашеного меха (для красоты). Предпочтение отдавать съемным воротникам из каракуля или другого стриженого меха кофейного, розового и персикового оттенков.



практичные аксессуары
Я до сих пор не знаю, является ли рюкзак удачным аксессуаром для зимы: все-таки несколько слоев свитеров и объемная верхняя одежда делают нас немного неповоротливыми. Так или иначе, у английских марок вроде Cambridge Satchel Company есть классические модели и в виде рюкзаков, и в виде сумок. Главным преимуществом этой марки лично для меня является неубиваемая толстая кожа, которой нипочем и снег, и дождь. Сэтчелы не мнутся и не царапаются, и это делает их идеальными кандидатами для зимних прогулок.
Лучшие модели этого сезона: в ассортименте марки есть кремово-желтаясерая и темно-синяя сумки с удобной ручкой и длинным ремнем (подсмотрено в фирменном магазине в Кембридже). Кстати, интернет-магазин cambridgesatchel.com осуществляет доставку товаров по всему миру.

 1. съемка из Vogue Великобритания (1997 год), 2. рюкзак "Вестминстер" от Ольги Хабаровой (есть в магазине "Хохловка"), 3. рюкзак на показе Rag & Bone осень-зима 2014, 4. Michael Kors осень-зима 2014, 5. твидовое пальто Joseph


многослойность
У нас многие до сих пор удивляются тому, что кардиган может быть длиннее юбки, а платье выглядывать из-под пальто, но не стоить бояться эксперементировать со слоями и сочетать разные длины. Именно зимой можно надевать вязаное платье поверх брюк, носить теплые колготки под шерстяные и кожаные шорты и утепляться за счет многослойности.
Лучшие модели в этом сезоне: кажется, почти в каждом магазине появились длинные, почти до пят, кардиганы. В том, что они будут мелькать под пальто, нет ничего страшного, если они гармонируют с шарфом и шапкой.

 1. дети в шерстяных свитерах, твидовых жакетах и резиновых сапогах (источник неизвестен), 2. кожаная сумка Longchamp (можно увидеть на моих фотографиях в стиле мистера Дарси), 3. длинный кардиган из 100% шерсти Woolovers, 4. шорты Blackfive,
5. Trussardi осень-зима 2014, 6. детали Michael Kors осень-зима 2014


хорошая куртка
Barbour  пожалуй, самая типичная английская марка. В ее арсенале куртки и пальто на все сезоны, преимущественно в оттенках цвета хаки, и практичная одежда, приспособленная для загородного времяпрепровождения. Именно такие вещи можно увидеть на членах королевской семьи во время охоты и прогулок. На сайте Barbour можно найти фотографии королевы Елизаветы, принцессы Дианы, герцогинь Кембриджской (Кэтрин) и Корнуольской (Камиллы) в куртках этой марки.
Лучшие модели сезона: несмотря на славу 
Barbour, одежда марки довольно непритязательна и действительно предназначена для загородных поездок. Гораздо более привлекательные экземпляры в том же стиле можно найти у Burberry, хотя они, конечно, дороже.

1. парка фасона "трапеция" Zara, 2. Trussardi осень-зима 2014, 3. сапоги с декоративной шнуровкой Gant, 4. винтажная юбка в крупную клетку Jean Louis Scherrer, 5. винтажные брюки с высокой посадкой Chanel, 6. Камилла Паркер-Боулз в куртке Barbour
и резиновых сапогах Hunter


практичные материалы
Еще одна столь же узнаваемая английская марка — Hunter, производители резиновых сапог. Но и другие европейские марки давно настроились на практичный загородный тон: Furla создает непромокаемые резиновые сумки-боулеры (впрочем, более модные, чем практичные), а Longchamp — несравненные нейлоновые сумки с кожаными ручками.
Лучшие модели сезона: демократичные нейлоновые сумки Longchamp можно менять довольно часто, ну а для повседневно-делового гардероба прекрасно подойдет кожаная вариация той же модели (выпускается в нескольких в благородных оттенках: от охры до баклажана).

1. нейлоновая сумка с кожаной отделкой Longchamp, 2. тени с натуральными, природными оттенками Burberry, 3. резиновые сапоги Burberry в наездничьем стиле, 4. королева Елизавета и Рональд Рейган на конной прогулке в Виндзоре, 1982 г., 5. Belstaff осень-зима 14/15


английский аристократизм
На самом деле главной чертой загородного стиля английских аристократов является непринужденность. Здесь сочетаются традиционные шотландские и ирландские техники, редкие материалы и совсем простые, утилитарные вещи. С нейлоновыми сумками и "походными" ботинками могут соседствовать дорогие английские пальто и кашемировые шарфы. Главное — самоощущение. И воспитание, конечно.


1. Christophe Lemaire осень-зима 14/15, 2. рекламная кампания
Mulberry осень-зима 2014, 3. шерстяное пальто Proenza Schouler,
4. фотосессия в деревенском стиле (источник неизвестен)
-----
Наш с котом выбор: юбка (с намеком на килт) Zara


Всем уютной зимы!

20 комментариев:

  1. Прошлой зимой обнаружила, что в самое холодное время у меня хорошо идет английский загородный стиль - так зимовать уютнее. А пару дней назад перерыла pinterest в поисках вдохновения для нарядов в этом стиле. Спасибо, отличный пост!

    http://mary-yan.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Все такое красииивое...Оооо....!!!
    И да, насмотревшись на твой красный satchel, мне теперь тоже надо! Ведь моя новая беременна фигура никак не ограничивает меня в покупке аксессуаров!
    И еще, конечно, свитер с косичками от Woolovers темно-серый - это просто must-have! И пуховый жилет от Uniqlo мысленно отправляется у меня в категорию wanted! (Но на мне он пока не застегнется хи-хи).
    Сразу так всего захотелось - этот пост просто страшное шоппинг вдохновение!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прости, Аня))))
      Кстати, про свитер с косами - надо заранее договориться, чтобы не ходить в свитерах одного цвета))))))

      Удалить
  3. Судя по тому, что как я обычно раздеваюсь кафе, я в душе англичанка)

    ОтветитьУдалить
  4. хочу себе парку-пуховик на зиму ) правильного цвета хаки )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня есть, сверхтеплый, хаки. Но я все равно заглядываюсь на все, что делают Burberry))

      Удалить
  5. Яна, спасибо большое за обзор!
    А мне хотелось бы чего-то загадочного, викторианского, но при этом теплого. Все-таки такое настроение ассоциируется с моей любимой осенью. А зимой тоска какая-то.. И холодно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, с этим сложнее...
      Вообще сейчас в магазинах никакого разнообразия.

      Удалить
  6. Какие крутые винтажные вещи в обзоре! Брюки Chanel и юбка Dior покорили мое сердце....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что вам понравилось. Перейдите по ссылкам: там можно еще много всего такого увидеть.

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за статью и за блог! Спасибо за наводку на Woolovers.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень нравится Ваш блог. Тексты-информативны и не занудны, картинки красивы, а по приложенным ссылкам можно бродить часами. Все очень атмосферно и вдохновляет. Спасибо вам за такую работу.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада, что вы оценили) Приятного брождения!

      Удалить
  10. Прекрасная подборка! С моей точки зрения, этот стиль хорош тем, что сочетает в себе три казалось бы не сочетаемые свойства - такие вещи а) уютные, б) элегантные, в) функциональные. А цвета и ткани очень... ноябрьские.Такие вещи особенно хочется надевать в период с конца октября до начала декабря, когда листья с деревьев уже опали, трава высохла, а воздух посвежел, и, как бы даже стал прозрачнее, но дождь/снег еще не пожаловал. В такие дни хочется больше бывать на природе: уехать за город или хотя бы после работы побродить по осеннему парку - попинать ногами чудом спасшиеся от граблей дворника сухие листочки...

    Кстати, не знаю почему, но мне всегда казалось, что клетка, которая широко представлена в данной подборке, особенно актуальна именно в осенне-зимний период. Кроме того, после этой подборки (каким-то образом) у меня появился объект желания: хочу найти теплую стеганую юбку, наподобие жилета Uniqlo, и носить с объемным свитером. Весной и летом такое точно не поносишь!

    С уважением, Невидимка Стелс f117

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня есть такая нейлоновая юниклошная же юбка. Стеганая, цвета хаки. Надо найти!
      Клетка, мне кажется, вносит спокойствие, определенность и при этом некоторую живость, что так важно в холодное время года) Мне ее, кстати, в моем зимнем гардеробе даже немного не хватает.

      Удалить