---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, августа 11, 2014

Сафари как в кино


В блоге [LIP] продолжает поддерживаться тема сафари. Сегодня предлагаю поговорить о костюмах из фильмов, повлиявших на развитие этого стиля. В подборке - семь лент и семь ослепительно красивых героинь на фоне африканской саванны и экзотических джунглей.

На фотографиях сверху: Кларк Гейбл и Грейс Келли в фильме "Могамбо", обувь Chloé
весна-лето '14, Michael Kors весна-лето '14, сандалии Jason Wu весна-лето '14,
Мерил Стрип в фильме "Из Африки", Electric Feathers весна-лето '14


Итак, семь фильмов и семь вариантов прочтения сафари:



Мерил Стрип в фильме "Из Африки"


Мерил Стрип - "Из Африки", Salvatore Ferragamo весна-лето '14

Фильм 1985 года с Мерил Стрип и Робертом Рэдфордом не только собрал семь "Оскаров" и завоевал сердца зрителей, но и значительно повлиял на развитие модных тенденций своего времени. Главным посклонником стиля Карен, героини Мерил Стрип, созданного Миленой Канонеро (эта замечательная художница по костюмам уже упоминалась вот здесь), стал дизайнер Ральф Лорен. Сочетание элегантности и практичности - то, что так хорошо дается Лорену - вскоре подхватили другие модные дома, а затем и демократичные марки.

"Из Африки"

Черты стиля: действие фильма "Из Африки" происходит в начале XX века, и все костюмы Карен выдержаны в духе эпохи - светлые костюмы с заниженной талией, прямые юбки ниже колен, белые платья и пальто по моде 1910-х украшены аккуратными воланами, кружевом, вышивкой, дополнены небольшими шляпками и изящными украшениями. Впрочем, когда героиня Мерил Стрип отправляется в самое сердце Кении, она одевается вполне по-мужски - в брюки и рубашки натуральных оттенков. И все равно остается женственной и хрупкой.

Коллекции ss '14: The Row, Whistles, Sonia Rykiel


Кэтрин Хэпберн в фильме "Африканская королева"

Кэтрин Хепберн - "Африканская королева", 3.1 Phillip Lim весна-лето '14


Кэтрин Хэпберн - главный пропогандист мужского стиля и иконя стиля 40-х годов - могла позволить себе самые аскетические проявления стиля сафари. В общем, то, что мы любим и носим сегодня. Да и сама Кэтрин с ее точеными чертами лица, свободной и строгой манерой держаться и скорее принадлежит будущему, чем прошлому.

"Африканская королева"

Черты стиля: практичность - вот главная черта стиля Кэтрин Хепберн. А еще тот вид лощеного аскетизма, который стал образцом минималисткой эстетики. Простые свободные костюмы, платья-рубашки, кожаные сандалии, сумки и аксессуары в "мужском" стиле и минимум деталей.

Коллекции ss '14: Electric Feathers, Hermès, Joseph


Мариза Беренсон в фильме "Белый охотник, черное сердце"


Мариза Беренсон - "Белый охотник, черное сердце", Gianfranco Ferré весна-лето '14

Этот фильм напрямую связан с предыдущим: прототипом героя Клинта Иствуда стал режиссер фильма "Африканская королева". Он вроде бы снимает кино, а вроде бы охотится на слона. Вся съемочная команда, в том числе и звезда фильма, выглядит как настоящие охотники.

"Белый охотник, черное сердце"

Черты стиля: брючные костюмы светлых тонов - это то, что носят и в Голливуде, и в Африке. Легкий шелк, скользящий под защищающей от ветра и солнца паркой, босоножки на тонких ремешках и коричневые очки-авиаторы - вот и все, что отличает кинозвезду от работника благотворительной миссии.


Коллекции ss '14: Jason Wu, Salvatore Ferragamo, Dries Van Noten


Ава Гарднер и Грейс Келли в фильме "Могамбо"

Ава и Грейс - "Могамбо", Hermès весна-лето '14

Две суперзвезды середины века даже посреди африканской саванны остаются верны стилю "нью лук" и утрированно-женственным силуэтам. Впрочем, удивительно ли это, если обе героини борются за сердце брутального охотника в исполнении Кларка Гейбла?


"Могамбо"

И все-таки это совсем разные женщины. Героиня Келли - сдержанная, кроткая светская дама. Всегда одета просто, аккуратно, с особым лоском, присущим женщинам высшего круга, и классом.

Коллекции ss '14: Trussardi, Stella McCartney, Akris

Героиня Гарднер - нью-йоркская обольстительница, яркая и кокетливая - из тех, что не упускают случая подчеркнуть свою женственность и привлекательность. Отличительная черта - легкий экзотический оттенок в духе 50-х.


Коллекции ss '14: Daks, Agnona, Michael Kors


Эльза Мартинелли в фильме "Хатари!"

"Хатари!", Trussardi весна-лето '14

Журналистика в полевых условиях Африки - дело не из легких. Особенно если репортерше предстоит примкнуть к охотникам для выполнения задания, а те отказываются брать девушку с собой.


"Хатари!"


Черты стиля: как должна одеться репортерша в африканской саванне, чтобы выполнить редакционное задание наиболее успешно? Традиционное для стиля сафари сочетание кипельно-белого и золотисто-песочного - ровно то, что нужно, чтобы выглядеть отменно в любых условиях. Героиня фильма "Хатари!" неизменно фокусирует внимание на своей узкой талии и вообще играет на хрупкости (разумеется, в конце концов мужчины не могут остаться безучастными и не помочь девушке), а более андрогинные особы могут ограничиться и одеждой мужского покроя в этой гамме.


Коллекции ss '14: Donna Karan, Hermès, Tibi


Джейн Портер из мультфильма "Тарзан"


Персонаж Джейн Портер - "Тарзан", Michael Kors весна-лето '14

Про Тарзана снято немало фильмов, но на мой взгляд самый симпатичный вариант его подружки все-таки представлен мультипликацией. Очаровательная Джейн Портер приезжает в джунгли в образе викториански строгой барышни: в платье с высоким белым воротничком, пышной юбкой и тюрнюром, аккуратных туфлях и белых перчатках, - но быстро осваивается и становится практически "своей".



 "Тарзан"

Черты стиля: образ ученой леди поддерживается костюмами нежных оттенков, аксессуарами в "школьном" стиле и прочими юношескими прелестями вроде белых носочков под обувь и небрежных хвостиков набок. Еще один вариант - рубашка с аккуратным строгим воротничком под платье (насыщенные природные оттенки, присущие стилю сафари, помогут избежать образа учительницы).

Коллекции ss '14: Orla Kiely, Sonia Rykiel, Peter Jensen



Дороти Ламур в фильме "Дорога на Занзибар"


Дороти Ламур - "Дорога на Занзибар",  Burberry Prorsum весна-лето '14

Шоу в экзотическом стиле может уметь успех и в Африке. Особенно если главная героиня меняет классические блузку и юбку в стиле 40-х на тропические костюмы, а у артистов вырисовывается любовный треугольник.

"Дорога на Занзибар"

Черты стиля: тропические мотивы в виде принтов, кружева и вышивки, а также аксессуары с использованием экзотических животных материалов (или их имитации) - то, что придает любому летнему наряду летней энергии и драйва. Впрочем, экзотические природные мотивы могут быть и вполне сдержанными и даже строгими.
Коллекции ss '14: Hermès, M.Patmos, Yang Li

Фото: style.com, kinopoisk.ru, etc.

2 комментария:

  1. Сколько всего интересного! Особенно нравятся коллажи к "Тарзану" и "Из Африки" (последний всё никак не посмотрю, но регулярно наталкиваюсь на образы оттуда, красивейшие костюмы), и еще "Хатари!" - не слышала про него никогда, выглядит очаровательно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Из Африки" - такой чувственный фильм, мне очень понравился.

      Удалить