---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

воскресенье, июня 22, 2014

Времена и эпохи. Сто лет назад

С тех пор как Вуди Аллен снял "Полночь в Париже", я только и слышу, как чудесно было бы иметь возможность попасть в ту или иную эпоху, ведь мы так часто ощущаем, будто мы "не отсюда". Изобретение машины времени пока под вопросом, а вот исторические реконструкции становятся все грандиознее и точнее. Совершенно замечательным оказался фестиваль "Времена и эпохи", проходивший в музее-заповеднике "Коломенское" 7-8 июня.
Это уже четвертый по счету фестиваль, и на сей раз он был приурочен
 к событиям столетней давности - в 1914 году началась Первая Мировая. Впрочем, войной "Времена и эпохи" не ограничились, и кроме реконструкции военных действий (с орудием, укреплениями, сестрами милосердия и хирургами, палаточными лагерями и конными выступлениями) были воссозданы мирные фрагменты жизни начала XX века: городское кафе, мастерские, ярмарка, деревенские увеселения, танцы, театр и кино, студии фотографии, показы мод, цыганский табор.
На протяжении двух дней "Коломенское" пребывало в 1914 году: реконструкторы в исторических костюмах, старинная техника, мебель и даже временные постройки. Аристократия играет в крикет, прерываемый на тихий пикник; городские жители танцуют на веранде французского кафе, заходят в электро-иллюзион или слушают предсказания гадалки; пролетариат прерывает городские гуляния митингами, а затем возвращается к работе в мастерской; на ярмарке продают старинные фотоаппараты, украшения и мелкие сувениры, предлагают присоединиться к традиционным русским играм; в деревне ткут полотно, качаются на качелях, пьют сбитень и медовуху, устраивают веселые танцы; а в военном лагере проходят учения и бои, призванные напомнить нам о великой, но забытой войне.










Фото: London-is-passion







Фото: London-is-passion



Я совсем не собиралась выглядеть как профессиональный реконструктор, но и слишком выбиваться из эпохи мне тоже не хотелось. Из имевшихся в гардеробе вещей я сочинила что-то, близкое по ощущениям к "Вишневому саду". Пригодилась юбка дизайнера Оксаны Ливенцовой, блузка из обыкновенного Massimo Dutti, шляпа American Retro, украшенная легким платком, и винтажная брошь - подарок друга. Жара была ужасная, и в своем многослойном наряде я чуть не задохнулась, но зато чувствовала себя очень и очень органично.


Скромный вклад [LIP] в общую атмосферу

Самое прекрасное в фестивале "Времена и эпохи" - то, что он презназначен не только для реконструкторов, но и для обычных горожан и туристов. Прогуливаясь городской или деревенской площадке, можно не просто любоваться костюмами и декорациями, но и принять участие почти во всех активностях: самому сделать деревянную ложку, сфотографироваться со старым Ford, пострелять из лука, посмотреть фильм Чарли Чаплина и выучить деревенский танец. Разве не этого мы ждем, когда хотим попасть в другую эпоху? Для этого не нужен ни Аллен, ни машины времени, а только оптимизм и усердие прекрасных людей.

Фото: делали друзья

10 комментариев:

  1. Честно признаться, я в безграничном восхищении от того, что прочитала и увидела здесь! Ничего подобного никогда не наблюдала :). Удивительная историческая реконструкция. С каким же удовольствием прошлась бы я по всем площадкам :). Безумно рада, что тебе удалось-таки побывать на этом потрясающем мероприятии! Очень нравится мне твой образ - это талант :).

    А мне же пока остается довольствоваться менее реалистичной встречей с Дали, Хемингуэем, Фицджеральдом, Пикассо, Матиссом, Бунюэлем... Благодаря Аллену :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я целую неделю отходила от впечатлений) Такая радость!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Я очень признательна организаторам!

      Удалить
    2. Почаще бы такие мероприятия устраивали! Надеюсь в следующем году не пропущу) И зимние вариации интересны)

      Удалить
    3. В группе мероприятия уже идут обсуждения, какую эпоху выбрать и т.д. В прошлые разы, кажется, было рыцарство и Русь.

      Удалить
  3. Как же замечательно... Даже через фотографии сквозит положительной энергетикой праздника)
    Прекрасный фестиваль!
    И образ Вам очень удался)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Надо было заранее готовиться, наверное, но я же как всегда обо всем узнаю в последний момент))

      Удалить
  4. Это просто невероятно...Если меня ваша статья так впечатлила, то что бы было со мной там, на реконструции?? Точно бы с ума бы сошла от счастья! На фото видно, что мероприятие сделано невероятно качественно... Это ежегодное событие? Я бы привезла своих друзей итальянцев в 2015-м, им бы оочень понравилось!
    p.s. выглядели вы на все 100%! Complimenti!

    с ув. Daria
    https://www.facebook.com/milantv1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, фестиваль ежегодный, проходит всегда летом. Не знаю, когда они объявят тематику и даты следующего, но за этим можно следить в сети.
      В этом году еще и погода была очень колоритная - жара, духота, потом облака, гроза и снова жара. Подходит эпохе) Кстати, например, коралловое здание кафе - временная постройка для фестиваля. Еще всякие колоритные увеселения, танцы - здорово!

      Удалить