---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, мая 15, 2014

Из Испании. Том 3

Вам никогда не казалось, что впечатление от места зависит от угла обзора? Признаться, наблюдая за Барселоной с высоты бульваров и мостовых, я не смогла сопоставить себя с этим местом. Мрачные, обветшалые высокие здания старого Готического квартала и небыкновенно изящные фасады домов эпохи модерна, безуслово, обладают особым магнетизмом, который тронул и меня. Но я ни поняла ни жизни, ни духа города, пока не забралась на три местных возвышенности.
Когда сменился угол, поменялась и погода, и воздух, и ритм. Самый холодный и удивительный пик - Монсеррат, где среди причудливых гор мирно существует тысячелетний монастырь. Покой, удаленность от города, чудесные виды и ласковые лучи утреннего солнца - так просто и так необычно.
Другая гора - Тибидабо. Оттуда открывается вид на всю Барселону и голубое, уходящее в небо море. На самой высокой в городе вершине стоит храм, увенчанный традиционной фигурой Христа с распростертыми руками. Его силуэт виден почти отовсюду, а сама гора Тибидабо усеяна потрясающими старыми домами разных эпох.
И третья (и самая полюбившаяся) гора - Монжуик. Гора-сад, гора-парк, гора-вдохновение. Замечательное место, где, оставаясь в городе, можно быть чуть-чуть поодаль. Одинаково хорошо и отстраненно наблюдать за Барселоной сверху, и погружаться в собственные мысли, не замечая ее соседства. Здесь можно бесконечно блуждать по крутым тропинкам и лестницам, любоваться портом, отдыхать в ботаническом саду, пойти в музей или заняться спортом. Просто город-мечта. Только на горе.
Вот так, сменив точку обзора, я нашла что-то близкое. Сверху как будто виднее. 


Фото: London-is-passion

6 комментариев:

  1. Красиво очень. Умеешь на интересных деталях акценты расставлять :). Рада, что в итоге ты нашла свой угол обзора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слушай, а что за браслет у тебя?)) Камешек в виде черепа или мне показалось? :) Тебе идет этот оттенок).

      Удалить
  2. Все верно. Пора уже всем выходит и монотонной толпы и затоптанных до дыр маршрутов. Лично для себя помимо правильного угла обозрения добавлю и гастрономические ощущения, они тоже принимают активное участие во "внедрении" в ту или иную культуру ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, о кулинарном восприятии я как раз писала в прошлой записи)
      Кстати, и в этой записи, хоть я не упоминаю еду, есть фото с барселонского рынка, где море всяких вкусностей (а я на фото ем только крубнику))

      Удалить