---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, августа 08, 2012

Трудности перевода

Все мы знаем, что одно только ознакомление с модными трендами не поможет выстроить гармоничный гардероб: тенденции, заданные ведущими дизайнерами, еще нужно перевести на свой собственный язык. Мода теоретическая и мода практическая - это как книги двух совершенно разных разных авторов, написанные на одну тему. Из сезона в сезон две эти стези то приближаются друг к другу, то отдаляются, но отличие есть всегда - особенно для тех, чья работа с модным направлением не связана. Например, вожделенный свитер, продемонстрированный популярной маркой на подиуме, при своей серьезной стоимости будет крайне деликатен и не сможет прослужить долго. Для ежедневной работы или свободного времяпровождения подойдет только его практичный кузен, выдержанный в том же направлении, но произведенный более демократичной маркой из более носких материалов. Или сумка - актуальная и довольно дорогая - может использоваться ежедневно только той женщиной, у которой хватит средств на еще несколько таких же. Являясь же предметом мечтаний и поводом откладывать деньги, такая вещь будет использоваться гораздо реже - все-таки, дорогие аксессуары крайне деликатны, да и терять что-то столь милое сердцу очень неприятно. 
Я всегда считала, что к одежде нужно относиться бережно и аккуратно - как к книгам или мебели - и не портить зазря. Между модой теоретической и практической должен быть строгий расчет: что-то должно быть удобным и практичным и отвечать эстетическим предпочтениям только отчасти, а что-то может быть приобретено исключительно ради собственного удовольствия и подчиняться любым модным предпочтениям, - это как хлеб с маслом. Я например перед покупкой одежды всегда проверяю состав и прикидываю, нужна ли мне вещь из деликатной или из практичной ткани, куда я буду ее носить и как чистить.
То есть преодоление разрыва между модой теоретической и практической для жителей стран, подобной нашей, отягощается не только климатическими условиями - а ведь все мы знаем, что сапоги или пальто европейских марок, рассчитанные на итальянскую или, скажем, французскую зиму, у нас пригодны не долее октября. Так и другие, на первый взгляд скрытые факторы вроде пыли, слякоти, плохих тротуаров и обыкновенной толчеи заставляют большую часть населения отказываться от красивых но совершенно не подходящих для наших условий вещей. Например, где-нибудь в многолюдном Лондоне замшевую обувь можно носить месяцами, и она будет выглядеть как новая, но ту же пару в Москве можно надевать только по особо торжественным случаям - ведь туфли покроются слоем пыли в первый же день. Или сумка из цветной или светлой кожи, с которой где-нибудь в Берлине можно гулять даже в ливень, от столкновения с московским дождем навсегда покроется пятнами. А еще по нашим улицам страшно ходить в открытой обуви - во-первых, грязно, а во-вторых, столкновение голой ноги со шпилькой зазевавшейся дамы или подошвой грузного мужчины может быть травмоопасным.
Отправляясь в метро, на оживленные улицы и в другие людные места все мы невольно думаем о том, что же такое надеть, чтобы это не испортили. Увы за годы путешествий на общественном транспорте, пеших прогулок, походов в торговые центры и общения с некоторыми людьми у меня сформировалось четкое осознание того, что наши граждане не уважают одежду. Особенно чужую. Если вам наступили на ногу, поцарапали обувь, испачкали сумку, зацепили одежду и даже не извинились, то немедленно начинает хотеться оставить все дорогое и любимое дома и носить это только по особым случаям. Желательно, в машине. Желательно, в чехле.
И ладно пыль и грязь - здесь мы поделать ничего не можем. Но отчего нет уважения к чужому имуществу? Или это очередной признак агрессии по отношению к хорошим вещам, культивируемый среди обывателей с советских времен? Ведь одежда - это не про мещанство. Это то, что сопутствует каждому человеку и создает мир вокруг нас. Почему бы ему не быть прекрасным?
Фото: London-is-passion

12 комментариев:

  1. В супермаркете молодой человек,которому женщина наехала тележкой на ботинок вопил: "они стОят как ВАша жизнь!!!!!!!!"

    ОтветитьУдалить
  2. как это в точку!Хотя я иногда ношу замшевую обувь.Уж очень мне нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже такие есть, но на третий раз они сильно потемнели)

      Удалить
  3. Всегда очень приятно читать твои посты, на досуге изучаю твои старые записи) ты большая умница)

    Я не могу, питаю огромную страсть к замшевой обуви, которая, увы, абсолютно не подходит для нашей страны( и каждый раз я упорно мучаю и себя и обувь.Красота требует жертв)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, но я думаю, что красота не должна ничего требовать.
      И спасибо)

      Удалить
  4. Вы озвучили мои мысли!
    Хамство окружающих людей, подчас, не проявляется в словах, но проявляется в подобных поступках. Испортить вещь и даже не извиниться у нас в порядке вещей, к сожалению((

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательно написано! (как и всегда)
    Вспомнилось, как после 2,5 лет в Лондоне по приезде домой, я не могла понять, что я делаю не так со своей обувью и одеждой, она стала так быстро пачкаться и хуже того изнашиваться!))
    И ещё, не раз наблюдала картину, когда школьницы в вагоне метро за неимением свободных мест всегда смело садились на действительно чистый пол:))Сомневаюсь, что со всей своей "свободой нравов" они рискнули бы посидеть на наших полах.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Я часть сижу на ступенях или прямо на асфальте в Европе. У нас страшно, даже сумку не бросишь)

      Удалить
  6. > Если вам наступили на ногу, поцарапали обувь, испачкали сумку, зацепили одежду > и даже не извинились, то немедленно начинает хотеться оставить все дорогое и > любимое дома и носить это только по особым случаям.

    да! когда мне в автобусе каблуком наступили на лакированный носок оксфордов-моей-мечты - хотелось убить :)) Ну тут я вспоминаю буддистов, что еще остается. Ничто не вечно)) И носить их исключительно по праздникам не хочется. Вообще как бы это красиво не было, но если бояться испортить дорогую одежду, то мне уж точно ее носить вообще запрещено - у меня к тому же всё вляпывается в краску рано или поздно, издержки профессии))) Так что приходится искать компромиссы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Так хочется носить то что нравится - но это всегда приносит дополнительные неудобства.

      Удалить