---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, февраля 29, 2012

Русские сезоны

Стоит ли отличать моду от декоративно-прикладного искусства, промышленного дизайна и других видов деятельности, призванных совместить прекрасное с повседневным? Организаторы Mercedes-Benz Fashion Week Russia вряд ли могут с этим согласиться. Не зря по традиции Неделю моды открывает показ Славы Зайцева - титана, давно возвысившегося над модой как таковой, - а продолжают его многочисленные ученики, устремившие взор в будущее (кстати, одним из самых радостных ожиданий нового осенне-зимнего сезона MBFWR станет возвращение Султанны Французовой).
За последнее десятилетие многое изменилось, и RFW во многом определила развитие современной отечественной моды. Год от года дизайнеры доказывают свои талант и состоятельность. В одном из интервью Олег Бирюков отметил, что дизайнерскую вещь отличает эмоция, - и коллекций с осязаемым посылом на российской модной арене с каждым годом все больше. Неповторимые образы скрупулезного художника Парфеновой, заклинающие и уводящие в другое измерение произведения ХакаМа, притягательные иллюзии Светланы Тегин и тонкий современный романтизм Лилии Пустовит - в этих коллекциях высказывания настоящих дизайнеров.
Иностранная программа так же призвана порадовать зрителя, в MBFWR участвуют признанные зарубежные дизайнеры и гости: приятными бонусами последней Недели моды стали так называемая "Итальянская программа" показов и визит одного из самых влиятельных fashion-блогеров планеты Bryan Boy. Впрочем, связь с западом не является основоплагающей для Mercedes-Benz Fashion Week Russia, организаторам и участникам которой в ближайшем будущем предстоит закрепить успехи и, возможно, дать окончательный ответ на вопрос: как это - мода по-русски?

А вы будете следить за Mercedes-Benz Fashion Week Russia
сезона осень-зима 12/13 ?

2 комментария:

  1. Следить вряд ли получится, только итоги посмотреть, но одно точно Fashion Week Russia развивается и это очень радует.

    ОтветитьУдалить
  2. Помимо возвращения Французовой и показов костяка признанных дизайнеров интересно посмотреть на CONTRFASHION - они завялены как проект, собравший молодых дизайнеров с новым видением и уникальными идеями.
    Так же свою коллекцию представит победитель русской версии популярого шоу Проект "Подиум".
    Иностранная программа пока под секретом, но организаторы обещают сюрпризы.
    В общем, по-моему, программа на любой вкус.

    ОтветитьУдалить