---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

пятница, марта 13, 2015

Винтаж, богема, буржуа



Так как в записи о возврождении богемного стиля 60-х - 70-х годов (ищите вот здесь, если пропустили) я обещала  показать свою "старую-новую" находку — то есть то, что хранилось у бабушки в шкафу и было найдено недавно — а именно фиолетовую дубленку, некогда приндлежавшую моей маме, то спешу поделиться парочкой солнечных кадров, которые, как мне кажется, говорят о весне, городе и возрождении.
Но так как мы завели разговор о богемном стиле и возвращении семидесятых, предлагаю говорить не обо мне и не о ласковом весеннем солнце, а о винтажной одежде. Ну, с мамиными вещами все понятно: если они хорошо сохранились и снова вошли в моду (тут говорю спасибо маме и бабушке), отказываться от них не стоит. А вот чем дополнить такие вещи — вопрос. Нет, конечно, такая вещь, как фиолетовая дубленка, хороша и с простыми джинсами, но иногда и самую необычную вещь нужно дополнить чем-то столь же исключительным. Я перерыла весь гардероб и поняла, что к "взрослой" дубленке подойдет еще более "взрослое" платье. Если уж сочетать винтаж, так пусть будет разного возраста.
Вы, наверное, спросите, при чем тут 70-е, и будете правы. А дело все в том, что именно одежда семидесятых первой превратилась в винтаж (впрочем, в тот момент этого понятия еще не было). Дело было в депрессивные 90-е, когда богемные маргиналы, гранжевые звезды, а иногда и старадающие от финансовых кризисов и безработицы работяги придумали носить вещи своих родителей — и не стесняться, а говорить, что это модно. А так как в семидесятые одежду шили на славу, сохранилось ее великое множество, так что возрождать и переосмысливать можно было бесконечно. Это позже владельцы винтажных лавочек стали выискивать пышные 50-е и редкие 20-е, но самыми первыми, самыми важными для становления современной культуры навсегда останутся 70-е.
Ах да, для всех, кто интересуется винтажной одеждой (не реклама и даже не анонс по просьбе): в эти и следующие выходные планируется несколько событий в Москве. Оба винтажных магазина, которые так понравились читателям [LIP] по статье "Где покупать винтаж" активизировались к весне. Mix&match vintage появится на ярмарке Ламбада маркет в "Цветном" 21 и 22 марта, а Kontrabas устраивает квартирник уже завтра, в субботу, 14 марта, в историческом месте на Таганской. Ну а если у вас есть пароли и явки на другие винтажные магазины, которые вам понравились, поделитесь ими, пожалуйста!
Хороших выходных! Весны и солнца!

Wearing mom's sheepskin coat, vintage dress (from Kontrabas shop), Minelli boots,
Catarzi hat and Lancel bag with Pavloposadsky scarf in it


Фото: Зума Норматова


Читайте также:

12 комментариев:

  1. Я обожаю тебя в шляпах! Дубленка шикарнейшая!

    ОтветитьУдалить
  2. мне тоже очень понравилась дубленка - добротная вещь!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень импонирует твой расслабленный стиль)

    ОтветитьУдалить
  4. мне тоже понравился образ. еще и ботинки,кажется,расписные?! жаль ,что только два фото, не получается рассмотреть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С вышивкой!
      На следующей неделе будет много-много фото, со всем подробностями)

      Удалить
  5. Подозреваю, что не зря Вы вспомнили об этой дубленке именно сейчас ))) В этом сезоне хиппи и бохо, что называется, в тренде. Я для себя тоже начала присматривать что-то в этом духе. Но как мне кажется, такая одежда больше подходит для отдыха (и желательно где-то в теплых краях), чем для будничных городских условий. Поэтому я сейчас думаю, как бы вплести элементы этих стилей в повседневную жизнь. Я все таки за "осовремененные" 70-е.

    П.С. Дубленка действительно уникальная.

    С уважением, Невидимка Стелс f117

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) А мне как раз кажется, что по-настоящему увлеченные этим стилем люди носят примерно одно и то же зимой и летом. Просто в холод добавляют платков-кардиганов-шапок и верхней одежды в два слоя)

      Удалить