---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

суббота, февраля 14, 2015

10 фильмов ко Дню всех влюбленных

Сегодня наша рубрика "3 фильма" выходит в расширенном варианте — конечно, в честь дня Святого Валентина. И правда, возможно ли остановиться всего на трех фильмах о любви? Я перебрала в памяти несколько десятков, а для того, чтобы как-то сократить список, оставила только легкие и оптимистичные — те, что будут кстати в этот сентиментальный праздник.



"Вечное сияние чистого разума" — пожалуй, лучший фильм режиссера-эспериментатора Мишеля Гондри. Когда ты влюбляешься, всё кажется необыкновенным, волшебным, захватывающим, пока вдруг не настает момент, когда хочется забыть того, в кого ты был влюблен. Специально для этой цели была изобретена машина, которая может стереть из памяти историю отношений, всё, в мельчайших подробностях. Но даже когда воспонимания о Клементине (Кейт Уинслет с постоянно меняющимися цветными волосами) по одному удаляются из мозга Джоэла (непривычно серьезный Джим Керри), у героя остается что-то сверх памяти — какая-то непреодолимая тяга. Несмотря на то, что в фильме показаны история неидеальных отношений неидеальных людей, он является лучшим доказательством предопределенности и бесконечности любви.

Оценка кинопоиск: 8/10
Моя оценка: 9,5/10



Милый французский фильм, название котого должно было бы звучать как "Анонимные застенчивые". Вы наверняка встречали людей столь неуверенных в себе, что контакт с внешним миром пугает их до невозможного. Жан-Рене и Анжелика как раз из их числа: они так застенчивы, что могли бы упасть в обморок, просто заговорив с незнакомым человеком. Что уж говорить о свиданиях. Охватываемые застенчивостью, эти неисправимые романтики рискуют оттолкнуть друг друга, но взаимное притяжение все же оказывается сильнее. Трогательное французское кино, простое, забавное и по-французски очаровательное, способно украсить как романтический, так и дружеский вечер.

Оценка кинопоиск: 7/10
Моя оценка: 7/10




Прекрасная в своей незамысловатости романтическая комедия (одна из лучших в 2013 году) рассказывает о молодом писателе Сэме. Он сходит с ума от девушки Бёрди, которую каждый день видит в кофейне, но не рискует пригласить на свидание. Приятель подсказывает ему стратегию ухаживаний: изучить страничку девушки на фейсбуке и стать её идеальным парнем. Сэм так и делает — идёт на кулинарные курсы, осваивает гитару, каратэ, скалолазание, едета лагерь хиппи... И начинает сомневаться, понравится ли Бёрди этот выдуманный парень. В фильме есть инди-нотки, роднящие его с лентой "500 дней лета", и мотив писательских метаний и эсперимента, ассоциирующихся с "Руби Спаркс" (об этом фильме я уже рассказывала вот здесь). В общем, эта лента идеально подойдет для легкого романтического вечера — например, для Дня Святого Валентина.

Оценка кинопоиск: 6/10
Моя оценка: 7,5/10



По сюжету этот фильм немного похож на предыдущий: главный герой "Бойфренда из будущего" Тим тоже всеми силами пытается очаровать понравившуюся ему девушку. Правда, Тим обладает необычной способностью — он может возвращаться назад во времени. Эту способность молодой человек использует для того, чтобы вновь и вновь переживать лучшие романтические моменты жизни и довести свои отношения с Мэри до идеала. Несмотря на фантастическую составляющую (впрочем, внимание в фильме на ней совсем не акцентируется), история получилась очень жизненной и деликатно-романтичной — в общем, по-настоящему английской. Это один из редких фильмов, который можно рекомендовать абсолютно любой аудитории.

Оценка кинопоиск: 8/10
Моя оценка: 8/10



А это пример подростковой киноленты, которая понравится тем, кто, как и я, питает особую любовь к "школьным" историям и небезразличен к романтическим комедиям 80-х. Энди — девушка из небогатого района, и она сильно выделяется на фоне испорченных богатых школьниц в аккуратных костюмах и дорогих авто. После школы она подрабатывает в музыкальном магазине, а по вечерам шьет себе необычные наряды из старых маминых платьев. Наверное, это и привлекает Блейна, молодого человека из состоятельной семьи. Впрочем, от этого социальное неравенство не перестает быть помехой, тем более, что действие комедии происходит в типичной американской школе, где понятия "свой" и "чужой" являются определяющими.

Оценка кинопоиск: 7/10
Моя оценка: 8/10



Следующий фильм тоже о школе, но не о школьниках. Точнее... Лучше рассказать по порядку. Двадцатипятилетняя журналистка Джози никогда не была популярной в школе, и до взрослого возраста дожила, оставшись нецелованной. И вот Джози получила задание написать статью о старшей школе, а это значит, что ей предстоит притвориться школьницей и снова пройти все круги подросткового ада. Тем не менее, девушка удачно пользуется дарованным ей вторым шансом, заводит друзей и становится популярной. И даже влюбляется. Еще одна наивная школьная сказка, на этот раз с приятным флёром 90-х.

Оценка кинопоиск: 6,5/10
Моя оценка: 7/10


7. "Пока ты спал"

Еще одна одинокая девушка — Люси — стесняется познакомиться со своим объектом обожания. Конечно: Питер красавчик, богач, всегда одет с иголочки, а она работает кассиром в метро. И вот однажды Питер падает на рельсы, а Люси успевает спасти его от колёс поезда. В больнице все думают, что она невеста Питера, а так как сам Питер остается без сознания, разуверить родственников оказывается некому. Постенно девушка сближается с семьей мужчины, которого совершенно не знает, и даже не представляет, как ей признаться в обмане. Успех этой мелодрамы сложно объяснить, но в общем-то иногда каждому хочется посмотреть незамысловатую сказку о внезапно обретенном счастье.

Оценка кинопоиск: 7,5/10
Моя оценка: 6,5/10


8. "Дневник памяти"

Один из самых сентиментальных фильмов современности — "Дневник памяти". Эта кинолента, снятая по одноименному бестселлеру Николаса Спаркса, рассказывает о любви простого парня и девушки из состоятельной семьи. Что могло бы быть банальнее? Однако фильм имел грандиозный успех, и не последнюю роль в этом сыграла его особая изюминка: историю Элли (рыжеволосая Рэйчел МакАдамс) и Ноя (всеобщий любимец Райан Гослинг) читает своей соседке в доме престарелых немолодой мужчина, и романтизм сюжета раскрывается в новом ключе. Так или иначе, несмотря на зашкаливающую сентиментальность, "Дневник памяти" остается очень красивым и качественным продуктом, способным растрогать почти любую женщину (к тому же, он точно не так слащав, как другие экранизации книг Спаркса: "Спеши любить" и "Послание в бутылке").

Оценка кинопоиск: 8/10
Моя оценка: 8/10



Вообще у меня огромное множество любимых отечественных фильмов о любви, но мы в начале статьи условились выбирать легкие и счастливые истории, так что от множества остался только вот этот, поистине замечательный и удивительный фильм Эльдара Рязанова. Ну кто не знает историю Анатолия Ефремовича, которому товарищ посоветовал приударить на начальницей, сухой и строгой Людмилой Прокофьевной? И все же красноречивые взгляды главных героев, их постоянное смущение и путанные диалоги делают фильм таким живым, таким настоящим, что неизъяснимая тоска по тайному, вырывающемуся из груди трепету влюбленности охватывает зрителя даже на двадцатом просмотре. Я лично обожаю включать "Служебный роман", когда на улице слякоть — сразу становится спокойно и светло.

Оценка кинопоиск: 8/10
Моя оценка: 10/10



Вы любите современные немецкие комедии? Я лично обожаю. Ничего не могу поделать, но этот простенький фильм о любви молодого дизайнера компьютерных игр к не столь молодой сотруднице химчистки — один из моих любимых в жанре комедийной мелодрамы. В фильме есть простота, беззаботность и воздух, которого так часто не хватает любовным историям, ну а особый шарм ему придает музыка: жизнерадостная группа Element of Crime, Владимир Высоцкий и связанный с именем главного героя (как вы поняли, зовут его Роберт Циммерман) Боб Дилан. В общем-то именно этот "воздух" и позволяет оглянуться вокруг и понять, что сегодня для любви нет особенных условностей и что каждый имеет право стать счастливым, если только осмелится.

Оценка кинопоиск: 7/10
Моя оценка: 9/10


Вот мои десять фильмов на случай неожиданного прилива романтического настроения. Если вам есть чем дополнить список, не стесняйтесь написать названия оптимистичных и легких фильмов о любви в комментариях.
Ну а о более драматичных фильмах обещаю рассказать в другой подборке. У меня таких скопилось огромное множество. 

10 комментариев:

  1. Спасибо за подборку=) Пожалуй, посмотрю "Нецелованная", а вот "Дневник памяти" мой самый любимый фильм=) Смотрела столько раз и каждый открывала для себя что-то новое, обожаю его=)

    ОтветитьУдалить
  2. В комплект к Гондри - Наука сна, конечно же )

    ОтветитьУдалить
  3. Из твоего списка я смотрела только 4((( Вечное сияние чистого разума - в списке моих фаворитов всех времен и народов. Смотрела "служебный роман", "дневник памяти", "бойфренд из будущего". "Пока ты спал" в несознательном возрасте кажется тоже видела)))) но не помню) эх чтобы сейчас посмотреть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле у меня еще море всяких фильмов, но эти такие праздничные. Тебе могу посоветовать "Роберта Циммермана" (ищи под названием "Запутались в любви") - думаю, ты оценишь.

      Удалить
    2. Я посмотрела сразу три: нецелованную, милашку в розовом и запутались в любви.
      "Нецелованная" больше всего понравился.
      "Запутались в любви" забавный, но этот парень блин так плхож на одного моего знакомого, которого я не очень-то жалую. Так что смотрелось с трудом только из-за этого. Видела на такую же тему французскую комедию (не могу вспомнить название). Французская мне показалась более насыщенной слбытиями чтоли) хотя в немецкой есть очаровательные моменты. Мне особенно понравился моменты его первых минут влюбленности.)))
      "Милашку в розовом" честно скажу перематывала, и единственный симпатичный мне там герой это Дакки) хотя актриса мне нравится по фильму "Клуб "Завтрак"

      Удалить
    3. Я не очень хорошо знакома с твоими кинопристрастиями) Но рада, что тебе "Нецелованная" понравилась))

      Удалить
  4. Фильм "Бойфренд из будущего" помог мне справиться с потерей близкого человека...
    А еще он настраивает на романтический лад по отношению к решению завести детей))

    www.foxinvogue.blogspot.com
    Блог Эстетской Лисы
    Follow me:
    Вконтакте & Instagram

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, хороший фильм. Такой по-английски оптимистичный.

      Удалить