---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, ноября 17, 2014

Правила московского стритстайла

Многих фэшн-блогеров ругают за то, что когда им не о чем писать, они пишут о погоде. Впрочем, для Москвы это не такая уж незначительная тема. Например, в контексте прошедшей недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia тема погоды очень даже актуальна и злободневна.
Этот октябрь в Москве выдался как никогда суровым. Во все дни показов держался уверенный минус, как минимум два дня - минус десять. Поговаривали, что у входа в Манеж, где проходят все показы недели моды, будут держурить известные стритстайл-фотографы из W Magazine, atyle.com, NY Times, американского Harper's Bazaar и модных блогов. Конечно, при учете совершенно нещадного холода долго находиться на улице, в ожидании стильных (и теплых) нарядов они не могли. Впрочем, что-то они все-таки сняли, и когда в моей ленте новостей замелькали заголовки вроде "Зимний стритстайл с Mercedes-Benz Fashion Week Russia" и "Утепляемся по примеру гостей московской недели моды", я тут же принялась за просмотр опубликованного стритстайла.

Фото с style.com (Adam Katz Sinding)

Фото с harpersbazaar.com (Diego Zuko)

Может быть, я живу на другой планете, но я не могу представить себе даже короткую пятиминутную пробежку от машины до входа в Манеж (с остановкой перед фотографами, разумеется) с голыми ногами в минус 10 градусов по Цельсию, в то время как каждая третья героиня уличной съемки щеголяет голыми щиколотками или даже пятками.

 Фото с style.com (Adam Katz Sinding)

Фото с refinery29.com

Вообще эта неделя моды не отличилась сверхинтересными нарядами со стороны гостей или даже просто свежей подачей чего-то знакомого (ходила почти на все показы, подтверждаю как очевидец). На улице перед входом в Манеж еще можно было встретить интересные, цепляющие взгляд сочетания, но на самих показах примечательные с точки зрения моды аутфиты появлялись крайне редко.
Может быть, поэтому снимки стритстайла с недели моды внезапно оказались сделаны в Столешниковом переулке, на Кузнецком мосту или Красной площади, а не в Манеже, где проходили все показы. В кадре хорошо известные публике лица - редакторы глянцевых журналов, постоянные героини стритстайла (в общем-то, те, кто на Mercedes-Benz Fashion Week Russia на самом деле никогда не ходит). Несложно понять, что о съемке с ними фотографы договаривались заранее, но и героини постановочной уличной съемки тоже почему-то одеты несоразмерно легко: невесомые пальто, легкие брюки и юбки, капроновые колготки и кеды на босу ногу, иногда - голые животы. Потихоньку начинает казаться, что красивой теплой одежды вообще не существует.

Фото с style.com (Adam Katz Sinding)

Фото с harpersbazaar.com (Diego Zuko)


Впрочем, если искать с достаточным упорством, то можно найти фотографии, при виде которых не становится невыносимо холодно. Пожалуй, самый объективный взгляд на стритстайл с Mercedes-Benz Fashion Week Russia представлен в блоге art-vision.com. Возможно, секрет в том, что его автор - фотограф Дантэ Касэрес (Dhante Caseres) как преданный делу человек дежурил у Манежа часы напролет, а не только перед самым гламурным и востребованным показом дня.
Между прочим, чтобы попасть в объективы хотя бы нескольких стритстайл-фотографов в Москве стоит выходить из здания, где проходят показы, на улицу как минимум два-три раза за один день. Если вы вдруг приедете к самому первому показу, ваш наряд, каким бы он не был замечательным, сфотографировать будет просто некому. Если вы не курите, вам следует придумать другой предлог для того, чтобы отлучаться из здания Манежа и мелькать перед объективами. Ну и конечно стоит помнить, что фотографы не сидят в осаде: они то уходят, то приходят (кто-то снимает еще и на показах, кто-то спешит на следующее задание, кто-то просто отогревает заледеневшие руки в ближайшем торговом центре), и сделать так, чтобы вы случайно встретились, - дело удачи.
Быть может, на этот раз удача была на стороне легко одетых персонажей, и фоторепортажи с московской недели моды не отражают действительность. А может, все дело в упорстве, и те, кто давно готовился к торжественному выходу, просто не хотели уступать холоду. Можно допустить, что свою роль сыграл дефицит модной теплой одежды и, что более важно, ее правильной подачи в модных СМИ. А может, внезапные холода просто сбили модников с толку, точно также, как первый снег сбивает с толку автомобилистов.

Фото с style.com (Adam Katz Sinding)


Я в объективе Dhante Caseres


Я ни в коем случае не думаю позиционировать себя как эталон уличной моды в условиях минусовой температуры, но вот вам идея для утепления: на добротное пальто из чистой шерсти надеваем объемный шарф, соотвествующий длине пальто. Выбираем плотные колготки с хлопком (или шерстью) и ботинки на толстой подошве. Не забываем о теплом свитере, перчатках и втором шарфе - для шеи. На последнем фото с Mercedes-Benz Fashion Week запечатлена я, если кто-то не узнал.

На мне: пальто Osome2some, шарф &other stories, ботинки Tervolina,
сумка Alexander Wang, очки - с блошиного рынка
Справа: Burberry Prorsum осень-зима 14/15


28 комментариев:

  1. Это же моя любимая тема про соответствие температуры и наряда!))

    ОтветитьУдалить
  2. мне иногда кажется, что многие готовые голыми по морозу идти лишь бы их сфоткали )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В -10 мне даже руки в перчатках из карманов было холодно доставать))

      Удалить
    2. Когда я вижу легко одетых людей зимой, я думаю, что они с другой планеты.

      Удалить
    3. Синева голых ног как бы намекает)

      Удалить
  3. Победит тот блогер, кто сможет регулярно и со вкусом делать подборки и луки вещей до -30С - лично я такой блог с удовольствием буду читать ) а то набросить элегантно пальто всякий может, а вот выглядеть привлекательно в формате зимней капусты - та ещё задачка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Требую от дизайнеров поддержки в виде утепления легоньких пуховиков-одеял добротным слоем чего-нибудь теплого. А то зачем мне пуховик в +10? Мне он в минус нужен!!!

      Удалить
  4. Да да, поддерживаю обеими руками в варежках!

    ОтветитьУдалить
  5. Красота требует жертв. Вот и появляются жертвы моды. И погоды.

    Кажется, не переведутся на Земле "кадры", которые в -10 будут светить голыми коленками и глубокими декольте, а в +27 упорно надевать высокие сапоги или костюм-тройку. Также не переведутся барышни, которые продолжат надевать шпильки на мероприятия "на траве", где будут постоянно проваливаться каблуками в газон по самую подошву и кокетливо придерживать короткую юбку, принимая участие в очередном активном конкурсе. Кто знает, что движет этими людьми? Ведь понятия дресс-кода еще никто не отменял, а современная мода дает возможность подобрать стильный образ на любой случай, и при этом вовсе не обязательно укутываться в лыжные штаны и пуховик, собираясь зимой на гламурное мероприятие, или надевать ботильены на высоком каблуке в загородную поездку.

    Но каждый человек подбирает одежду соответственно заданной цели. А цели у всех разные. Кто-то идет на событие с целью наладить связи или развить сотрудничество, другой хочет похвастаться новой брендовой вещью (и не важно, соответствует ли она сезону), третий хочет, чтобы его пофоткали, так как стремиться стать узнаваемой личностью, кто-то хочет просто шокировать окружающих, чтобы ему оборачивались вслед, некоторые девушки ходят на мероприятия с целью удачно выйти замуж, а кому-то хочется просто хорошо провести время в компании друзей или знакомых. И каждый из них будет выглядеть по-своему. Особенно это касается модных тусовок, где публика уделяет особое внимание ультрамодным тенденциям, а просто лаконично одетая персона – "это скучно". Стоит и кого-то из них осуждать? Может быть и нет. Если мне не нравится их лук, значит у нас просто разные цели в жизни.

    Порой и мне приходится подчиняться диктату моды, но я всегда стараюсь одеться так, чтобы то, что я надеваю, не перебило мне впечатления (и воспоминания) от того, куда я собираюсь идти. А за марку, которая предлагает теплые, удобные, элегантные и качественные вещи я голосую деньгами.

    С уважением, Невидимка Стелс f117

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот victimes de la mode (то есть "жертвы моды") - это как раз про тех дам, которые одевались слишком легко и умерли от воспаления легких в начале XIX века...

      Очень-очень хочу, чтобы теплой одежды и обуви в магазинах стало больше. Пусть если не западных производителей, то хотя бы наших.

      Удалить
  6. Сижу, смотрю и меня просто колотит от холода (в домах тут отопления нет, поэтому в жалкие +5 выживаем как можем). А вообще, пусть я буду сто раз не модной и не блогером, но я поберегу здоровье, и оденусь тепло, и в помещении буду торчать, а не бегать с сигаретой в зубах в поисках "случайной встречи" с фотографом. Так что я голосую ногами и руками за твой супертёплый наряд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаю ваш домашний климат)) В таких помещениях точно не оденешься в легкие туфельки и платье)

      Удалить
  7. Да, ужасно злободневно! Очень хочется выглядеть хорошо и быть в тепле, пытаешься найти картинки для вдохновения, а во многих блогах голые щиколотки, накинутые пальто, расстегнутые парки и никаких шапок. Так и представляю, как я в таком виде минут 15 маршрутку буду ждать при под легким и освежающим астраханским ветром 20 м/с, при котором 0 градусов ощущается, как все -10.
    Конечно, одеваться интересно зимой трудно и достаточно дорого (не то что летом), но это возможно.
    Яна, вы молодец!

    http://mary-yan.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Вообще зима - это дорого. Но что делать.

      Удалить
    2. большинство этих девушек бы обиделось, если их обвинить в жмотстве. но тут они и правда тупо сэкономили. и на теплых вещах, и в плане фантазии

      Удалить
    3. Я точно никого не хотела обидеть, прост не понимаю, зачем люди это фотографируют и публикуют под заголовками о теплом русском стиле)

      Удалить
  8. Да, на какие только жертвы не приходится идти ради моды) Меня одетые не по погоде модницы, скорее пугают, чем вдохновляют) Наблюдая такое, даже самой холодно становится) Я - за моду без крайностей)

    Maria
    http://stylelistbyme.blogspot.com/
    http://instagram.com/maria_tatarskaya/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже из тех, кому "смотреть холодно"))
      Сразу хочется второй пуховик сверху надеть. И шапку. И шарф.

      Удалить
  9. Спасибо вам за статью. Мне всегда дико смотреть на такие явные несоответствия погоде/времени/месту и тд. Помню как однокурсница пришла в босоножках в 0 градусов где то, мы то подумали, что она не в себе, а она может на какое нибудь около фэшн мероприятие после пар шла..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бедненькая. Надеюсь, не заболела?
      А вообще я думаю, что мы зря стесняемся носить с собой сменку.

      Удалить
  10. Яна, прям радость и облегчение видеть вас, уютную в конце подборки! Я обожаю зимнюю одежду со всеми ее шарфами, свитерами, варежками и никак не могу сказать, что невозможно выглядеть стильно и тепло(!) зимой... да и вы тому доказательство. Спасибо за статью, рассказала итальянским коллегам - поохали:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!
      В этом году правда неожиданно суровая неделя моды была. Есть чему удивляться.

      Удалить
  11. Спасибо за статью, очень интересно и легко вас читать)
    мда, про несоответствие погоды и фотографий некоторых блоггеров и героев стритстайла - отдельная тема...Порой глядя на свежие фото в Москве, и зная, что сейчас -5, порой поражаешься на какие жертвы идет девушки, чтоб зафотать свои луки, которые не запечатлили в начале осени...Поражает их иммунитет, я б тут же с восполением легких слегла!
    У вас очень интересный образ!) Никогда не видела такое использование шарфа.
    Забегайте в гости)
    http://ritalifestyle.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Рита)
      Я, кстати, раньше часто так драпировала шарфы. Нужно возвращаться к этой привычке)

      Удалить
  12. Вот на самом деле. Золотые слова!

    ОтветитьУдалить