---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

воскресенье, ноября 23, 2014

Игра в классики. Выпуск 64 (Мисс Хэвишем)

В этом сезоне я уже упоминала мисс Хэвишем - героиню романа Диккенса "Большие надежды"   применительно к неовикторианского готическому тренду (материал о неоготическом стиле в одежде и интерьере можно найти вот здесь).
Женщина, оставленная женихом в день свадьбы, никогда не снимала подвенечное платье и приказала ничего не менять в своем некогда богатом и красивом, но со временем обветшавшем доме. Мотив застывшего момента, сочетание утонченности и неопрятности, красоты и ветхости, страдания, жестокости и разбитых надежд как нельзя лучше ложится на восприятие молодой неформальной публики. В масс-маркеты давно завезли "припыленные" викторианские кружевные платья и бархатные накидки, колье-чокеры с бисером и стеклярусом, и в общем образ мисс Хэвишем   впрочем, теперь уже не жертвы афериста, а мстительницы и покорительницы сердец, может легко состояться.
Ну а квинтэссенцию стиля мисс Хэвишем представили Эдвард Мидэм и Бенджамин Кирчхофф   дизайнеры британской марки Meadham Kirchhoff. В неовикторианском кружевном платье их авторства хрупкая красота, решительность, жестокость, вызов, отчаяние и страсть. В общем, все, что применимо к многим сегодняшним героиням, которые, впрочем, в отличие от мисс Хэвишем, не склонны застывать в одном сладостно-горьком мгновении, а готовы бороться, мстить и искать свое счастье (старомодная фата в духе 70-х и туфли в лучших традициях неформальной моды - лучшее доказательство).

Слева: Хелена Бонэм Картер в роли мисс Хэвишем в фильме "Большие надежды" (2012)
Справа: Meadham Kirchhoff осень-зима 14/15


12 комментариев:

  1. Все эти "припыленные" кружева очень в моем духе)
    Надо бы фильм посмотреть, советуешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, мне кажется, что тебе может понравиться экранизация 1998 года. Хотя там все перенесено в современные реалии, фильм мне запомнился больше (правда, может, потому, что я его смотрела первым, конечно).

      Удалить
  2. Фильм скучный , как по мне. И как-то не актуальный в это время. А коллекция мне понравилась, надо бы приглядеться. Спасибо за наводку!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коллекция про кенгсингтонских девушек, как говорят сами дизайнеры))
      Да, мне кажется, фильм с Итаном Хоуком поживее (да и сам он интереснее))

      Удалить
  3. Люблю наблюдать отголоски прошлого применительно к современной моде, или дизайну интерьера. :3

    ОтветитьУдалить
  4. меня такие романтичные истории почему-то пугают

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это, в общем, очень странная и жуткая история)

      Удалить
  5. Пожалуй, такое пыльное и ветхое кружево мне импонирует куда больше классического и стерильного)

    ОтветитьУдалить
  6. Более неовикторианскую и готичную актрису и не сыскать, Хелена создана для этого образа!

    ОтветитьУдалить