---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, октября 21, 2014

Говорите, вас слушают

Я по натуре человек скромный. Очень редко хвалю себя и вообще говорю о своих качествах и деятельности, давая им оценку, но в последнее время я все чаще убеждаюсь, что стоило бы. Нам часто кажется, что если мы хорошо делаем свое дело, то наши усилия будут замечены окружающими, а наша работа оценена по-достоинству, но это не так. Пока не похвалишь себя сам и не укажешь на то, какой ты классный, какой молодец и как упорно работаешь, все будут продолжать думать, что есть какой-то волшебный сайт, откуда ты берешь и идеи, и тексты, и фотографии, и будут одолевать странным вопросом: "как вам это удается?"
Вообще стоит свыкнуться с мыслью, что не все, кто будет нас оценивать, будут хотя бы понимать, о чем идет речь. Не все будут вникать в суть дела, не все будут стараться сформировать свое мнение. Поэтому лучше рассказать им все сразу: вот я, я хорош, я делаю это вот так, а это вот этак.
Стоило мне только заявить публично, что неделя моды MBFWR потеряла хорошего обозревателя в моем лице, не выдав мне аккредитацию, я тут же получила и должное внимание, и уважение к своей работе. А промолчала бы - и мои три года регулярных обзоров и аналитических статей о дизайнерах, участвующих в неделе моды в Москве, все также ничего бы не значили. Почему мне и еще нескольким неплохим блогерам, публикующим такие материалы, которыми большинство сайтов (не говорю уже о журналах) в принципе не занимается, в аккредитации на MBFWR было сначала отказано, я не знаю, но точно могу сказать, что молчать - плохо. Говорите о себе, друзья, давайте оценку себе и своей деятельности, иначе люди не составят о вас никакого мнения. Говорят, дело само говорит за человека, так вот сегодня не все способны его услышать.


Так вот бейдж на неделю моды обещает ждать меня завтра в Манеже, правда я уже не знаю, нужно мне это или нет. Стоит подумать.

Фото: Russian Doll (julietpolilova.com), сделано в прошлом сезоне

12 комментариев:

  1. Ты в рубашке в клетку!
    А еще я обожаю, когда твои посты о том, о чем мне хочется с тобой поговорить.
    Наверное, сейчас у людей времени становится все меньше, а желание углубиться в тему не усиливается, поэтому если не сделаешь никакой оценки, ее не сделают и другие, ведь часто не хватает времени на чтение, не то что на анализ. Но я все-таки надеюсь на то, что понимающих людей будет все больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слишком много информации - нет времени на переработку.

      Удалить
  2. Как-то так сложилось в российской модной медиа-сфере, что профессиональных критиков и аналитиков, невероятное большинство из которых блогеры, часто просто упускают из виду. Я не знаю, наверное, дизайнеры и организаторы думают в первую очередь о присутствии селебрити и представителях глянцевых модных изданий, и слово "блогер" еще не равняется слову "профессионал публицистики" в головах большинства? Все же пресса в общем понимании слова - это власть. И даже маленький блогер имеет свое маленькое влияние на умы. С точки зрения связи с общественностью это просто неправильно и непрофессионально игнорировать такой громкий голос в современной публицистике, как голос блогера. Я уже где-то упоминала, что не только блогосфере РФ еще расти и расти в своем развитии, но и сфера связей с общественностью еще оставляет желать лучшего. Ну ничего, думаю, что со временем, с опытом найдется взаимопонимание и также взаимное понимание значимости труда как блогеров, так и пиар-специалистов брендов и организаторов событий =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, глянец на неделю моды не ходит. Максимум стритстайл снимает, да и то редко.
      Просто все предыдущие годы пиар-отдел недели моды мне сам писал и спрашивал, буду ли я, а на этот раз такая некрасивая история вышла. При том что именно в этом сезоне все так активизировали патриотическую тему и призывали смотреть на русских дизайнеров.

      Удалить
    2. Ну, славно, что все уладилось. Хотя, конечно, настроение такие вещи очень портят. Будет им урок!

      Удалить
    3. Сначала у меня были планы, потом мне пришлось их изменить, и теперь я поменять их обратно уже не могу... Но об этом всем попозже)

      Удалить
  3. Хвалите себя почаще - Вам есть за что! Ваш блог читать интересно, статьи содержательные, а не только картинки красивые, как это чаще всего бывает) спасибо Вам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      Мне это неловко и странно, но видимо надо и самому на себя рецензии писать.

      Удалить
  4. Как же я с вами согласна!!! Часто замечала в жизни, что "крикуны", даже если и шумят ни о чем - всегда услышаны и часто поощрены... я совсем недавно перестала молчать и знаете что? Я услышана, я замечена... Удачи вам огромной и терпения. Ваш труд прекрасен, все, что вы делаете - это качество, стиль и интеллигентность. Просто мир нынче такой, глухой и слепой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О книге судят не всегда по обложке, но почти всегда по аннотации))

      Удалить
  5. Яна, как я люблю ваш блог! Вы прекрасно пишите, а главное - действительно разбираетесь в том, о чем пишите. Я рада, что в итоге вы получили аккредитацию и справедливость восторжествовала. Надеюсь, что вы не пожалели, что все же посетили неделю моды:)
    С нетерпением всегда жду ваших постов!

    Соня

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, большое спасибо!
      Кстати, заслуга сия не за Артефактом, так что не могу с уверенностью сказать, восторжествовала справедливость, или нет) Посетила несколько показов и даже выступила на одной из пресс-конференций в рамках бизнес-программы, но об этом, надеюсь, буду иметь возможность рассказать позже)

      Удалить