---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, июля 14, 2014

Зебры в интерьере: 30-е и Scalamandre

В прошлый раз в рубрике "Игра в классики" я обмолвилась о марке Scalamandre, создавшей один из шедевров дизайна XX века: обои с зебрами. Тогда я говорила о зебрах применительно к вдохновению дизайнеров одежды в этом сезоне, а сейчас хочу сконцентрировать внимание на интерьерной стороне дела.
Особенность таких знаковых предметов дизайна, как эти обои, в том, что они замыкают весь интерьер на себе. И даже самые изящные предметы мебели и декора становятся лишь милым дополнением на фоне броской графики. Например, иконические интерьеры дома Тененбаумов из фильма "Семейка Тененбаум" Уэса Андерсона: экзотические африканские маски неожиданно меркнут в соседстве с на ярко-красными обоями с зебрами Scalamandre.

Юная писательница Марго Тененбаум в своей комнате, оформленной классическими
обоями Scalamandre, - кадр из фильма "Семейка Тененбаум"

Возможно, именно с броскостью этого рисунка связано то, что сегодня более половины представленных в сети интерьеров с обоями Scalamandre Zebras - это ванные комнаты. Зебры от Scalamandre могут занимать все пространство ванной, охватывая даже поверхность штор (марка Scalamandre выпускает своих зебр и в ткани), а могут украшать одну единственную стену за раковиной, и в обоих случаях зебры остаются смысловым центром всего помещения. Получается очень в духе 30-х, когда марка Scalamandre и появилась на свет: чувствуется что-то от смелой Скиапарелли, неординарного Дали и еще от первой советской рекламы, созданной авангардными художниками, - якой, графичной, запоминающейся.
Кстати, история обоев Scalamandre Zebras повествует о том, что первые зебры появились в нью-йоркском ресторане Gino в 1945. Владелец ресторана был другом дизайнера и попросил его придумать что-нибудь, напоминающее об Африке - денег на настоящее путешествие у владельца ресторана не было, а впечатлений очень хотелось. Так и появились прославленные зебры на красном фоне (именно он является классическим), поэтично именованные "Масаи". Ресторан просуществовал до 2010 года, а иконический дизайн остался и до сих пор тиражируется.

Слева: зебры Scalamandre на классическом красном фоне (похожий вариант
оформления ванной комнаты этими обоями можно найти вот здесь).

Справа: зебры 
Scalamandre на песочном фоне, и одно из самых распространенных
дополнений - зеркало в тропическом стиле.
Марго Тененбаум на фоне обоев Scalamandre - кадр из фильма "Семейка Тененбаум"
Слева: зебры Scalamandre на зеленом фоне Serengeti лучше всего сочетаются с
графичными черно-белыми интерьерами (источник изображения - lonny.com).
Справа: 
зебры Scalamandre на желтом фоне делают классический интерьер более ироничным,
в духе 60-х (источник - decorpad.com).
Этелин и Марго Тененбаум - кадр из фильма "Семейка Тененбаум"
Слева: коричневый фон с названием Safari - самый уютный и обволакивающий вариант
зебр
 Scalamandre (фото из блога дизайнеров интерьера livinglivelier.blogspot.ru).
Справа:
обои в ванной - не самый практичный, но самый красивый ход (еще несколько
интерьеров с зебрами на коричневом фоне можно найти 
здесь).
Интерьеры дома Тененбаумов такие же странные,
как и сама семья, - кадр из фильма "Семейка Тененбаум"
Слева: зебры Scalamandre на коричневом фоне, дополненные зеркалом в золоченой раме, классическими настенными светильниками с тканевыми абажурами и черной
люстрой (источник изображения - decorpad.com).
Справа: 
зебры Scalamandre на зеленом фоне. Говорят, у дизайнера Кейт Спэйд (марка Kate Spade) в ванной комнате обои Scalamandre на светло-зеленом фоне (посмотреть можно здесь).

Кстати, помимо классических обоев есть варианты зебр на фактурной бумаге, а еще рекомендую взглянуть на черный вариант обоев Scalamandre Zebras вот здесь.
Диане Вриланд понравилось бы.

4 комментария:

  1. Спасибо, дорогая! Любопытная информация о нью-йоркском ресторане тобою представлена.

    Зебры на классическом красном фоне очень органично смотрятся с белой сантехникой и другими деталями интерьера цвета надежды :). Мне данный вариант ванной комнаты больше всего понравился.

    Отражения в зеркалах просто ах! :) Главное, запастись верным и проверенным средством для чистки этих гладких поверхностей))).

    Хочется отметить, что зебры на светло-зеленом фоне заметно проигрывают тем, что на темно-зеленом в условиях черно-белого интерьера :). Хотя это все-таки дело вкуса, наверное...

    x

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про зеленый - на мой вкус да, но зато это очень в духе Кейт Спейд, особенно в сочетании с черно-белой полоской. Очень по-американски.
      Здесь еще нет зебр на дениме - я нашла только гостиные с ним, а в запись отбирала только ванные комнаты)

      Удалить
  2. Очень любопытный пост.
    Обои, конечно, шикарные, но я вряд ли смогла бы сосуществовать с ними 24 часа в сутки. Тут надо быть настоящим ценителем.

    ОтветитьУдалить