---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

суббота, марта 15, 2014

Сезонный гид / Форма

Новая весна обещает не так много нового в плане тенденций. Вещи из прошлого и позапрошлого сезона на практике вряд ли получится от последних поступлений. Мода явно замедляется, снижая обороты в потреблении. Это и хорошо - ведь давно уже никто не закупает новый гардероб посезонно. О том, что все еще остается востребованным наступившей весной и летом - в этой записи (остальные записи о тенденциях сезона весна-лето '14 ищите вот здесь). Сегодня мы поговорим о силуэтах, в следующий раз - о смысловом содержании.


Форма
Постепенно все то, что казалось слишком новым и сложным, прижилось и легко встречается на улицах. Дизайнеры этим пользуются и продолжают эксплуатировать идеи прошлых и позапрошлых сезонов - зато теперь это действительно носят.

Вместе, а не вместо
Идея носить брюки вместе с платьем или хотя бы юбкой той же фактуры была продемонстрирована на подиуме не один и не два сезона назад. В зимний сезон манера надевать все и сразу обрела оттенок строгости и деловитости, и не менее аккуратными выглядят весенне-летние комплекты.
Christophe Lemaire, Hermès, Salvatore Ferragamo, Jopeph, Araks

Неромантичная баска
Другая вариация того же силуэта - сочетание классических брюк и топа с баской. Сегодня баска, поднадоевшая в чрезмерно женственных сочетаниях, максимально лаконична и современна. Она выделяется цветом, необычной геометрией, и приветствуется только в очень спортивных или ультралаконичных комплектах.
Eudon Choi, 3.1 Phillip Lim, Maison Martin Margiela, Stella McCartney, Alexander Wang

Рукава-бананы
Рукава, расширяющиеся к локтю и сужающиеся обратно ближе к запястью, некогда вызывали лишь непонимание и порицание публики своим спортивным, неженственным видом. Сегодня половина свитшотов, пальто и даже блузок в магазинах масс-маркет выполнена в этом дизайне. Ярчайшее подтверждение того, что неприятие новых тенденций - явление временное.
Barbara Bui, Hermès, Barbara Bui, Aquilano.Rimondi, Felipe Oliveira Baptista

Через плечо
Вырезы на платьях и блузках, обнажающие плечи, достигли пика популярности прошлым летом, но, очевидно, позиций не сдадут и грядущим. В конце концов, в тотальной лаконизации внешнего вида должны находиться и кокетливые отдушины.
Derek Lam, Vika Gazinskaya, Maison Martin Margiela, Christian Dior, Marni

Капля в море
Антипод рукава-банана - рукав, похожий на каплю. Такие похожие на первый взгляд, на практике они действуют совершенно по-разному - в отличие от банана, который украсит далеко не всех, капля может делать любую фигуру более женственной, романтичной и хрупкой.
Araks, Tome, Vika Gazinskaya, Sultanna Frantsuzova, Vika Gazinskaya

Неприкрытая правда
Лаконизация платьев, топов и даже жакетов проходит со всей серьезностью: помимо необязательных деталей они лишаются бретелей. Плечи остаются неприкрытми даже при наличии рукавов.
Tibi, Delpozo, Vika Gazinskaya, Guy Laroche, Haider Ackermann

Юбка на юбку
В последнее время дизайнеры усложняют не силуэты, а комплекты: поверх платья с узором полагается кружевная юбка, на юбку подлиннее надевается юбка покороче (и наоборот). Фактуры, рисунки проглядывают из под друг друга, притягивая взгляды, гипнотизируя своей необычностью. Да, это высший пилотаж сочетаемости, но игра стоит свеч.
Wes Gordon, Carven, No. 21, Yang Li, DKNY

Традиционный слоеный
В обобщение чуть ли не всех силуэтных течений сезона попадает многослойность. Основополагающий принцип современной моды хорошо ложится на традицонно весенние сочетания тонких тканей с плотными, нежности с грубостью (и далее по спику).
Maison Martin Margiela, Dries Van Noten, Theyskens' Theory, Antonio Marras, Wes Gordon

Фото: style.com
Коллажи, текст: London-is-passion

Комментариев нет:

Отправить комментарий