---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

воскресенье, октября 06, 2013

3 фильма о том, что скрывается за витринами

Вот и обещанная мной кинорубрика! Для первого выпуска "Трех фильмов" я подобрала три киноленты о жизни магазинов. В каждом городе есть магазин, являющийся центром притяжения. Его витрины манят прохожих, демонстрируя чудесный мир фантазий; они уверяют, что в этот мир можно попасть - стоит только купить что-нибудь в этом необыкновенном магазине... Три версии того, что происходит за волшебными витринами, рассказывают три очень разных фильма, принадлежащих к разным культурам.
Как трудно получить платье мечты (Великобритания)
В трогательном фильме "Миссис Харрис едет в Париж" показан не обычный магазин, а роскошное ателье модного дома Диор. Англичанка миссис Харрис - милая, скромная вдова преклонного возраста, она работает горничной. И вот в доме хозяйки она видит потрясающее платье от Диор, которое леди собирается надеть на церемонию коронации Ее величества в Букингемском дворце. Сердце Ады (так зовут Миссис Харрис) замирает. Она решает во что бы то ни стало купить такое платье.
Женщина откладывает деньги три года, и у нее набирается сумма, достаточная для заветной покупки. Но для того, чтобы попасть в бутик на Авеню Монтень, миссис Харрис предстоит поехать в Париж и пройти море испытаний, ведь на дворе 50-е, расцвет социального неравенства, и в бутике Диор принимают заказы только у богатых и знаменитых. Но Ада не сдается и на пути к мечте заводит множество новых друзей, способных оценить искренний порыв очаровательной леди.
В фильме показаны сцены из жизни салона - примерки, показы, управляющие, бухгалтеры, модели. И лёд в этом чопорном мире предстоит разбить именно миссис Харрис, скромной английской вдове (кстати, ее роль исполняет прекрасная Анджела Лэнсбери, которая наверняка известна вам по детективному сериалу "Она написала убийство" и другим английским картинам). Без сомнений, это самый трогательный фильм на модную тематику, невероятно доброе и проникновенное английское кино.

Оценка кинопоиск: 8/10
Моя оценка: 9/10


Если манекен оживет (США)
"Манекен" - типичная американская комедия 80-х. По замыслу и настроению фильм "Манекен" находится где-то между фильмом "Назад в будущее" и телесериалом "Чудеса науки", где самые несбыточные оптимистичные фантазии вополщаются в жизнь.
Джонатан (Эндрю Маккарти) - симпатичный молодой человек, но ему не удается удержаться ни на одном месте работы. Все дело в том, что он подходит к стрижке газона или выпечке пиццы как к работе над произведением искусства. Однажды он устраивается в огромный магазин, где ему предстоит собирать манекенов. Первый же свой манекен Джонатан считает настолько прекрасным, что он уже не может расстаться со своим созданием, и даже устраивается в тот магазин, куда попала безмолвная красавица. В его присутствии манекен оживает и предстает в облике лучезарной Ким Кэтролл. Джонатан не верит своему счастью, ведь она - идеал. Вместе со своей ожившей подружкой он начинает перебирать наряды и украшать витрины, что очень нравится покупателям и руководству, которое предлагает Джонатану должность дизайнера витрин. Проблемы начинаются, когда другие универмаги осознают опасность нового гения мерчандайзинга. К тому же, манекен Эмми оживает только когда Джонатан рядом, что ставит их роман под угрозу.
"Манекен" - стопроцентный продукт американской поп-культуры; фильм не был оценен критиками, зато публика полюбила его сразу. Примечателен саундтрек к фильму группы Starship "Nothing's Gonna Stop us Now", который надолго закрепился в музыкальных хит-парадах и снискал даже большую славу, чем фильм. Незамысловатый и довольно наивный, "Манекен" показывает увлекательную жизнь крупного американского универмага с американским идеализмом образца 80-х. Но на большее фильм и не претендует, ведь это романтическая комедия.

Оценка кинопоиск: 7/10
Моя оценка: 7,5/10


Любовные истории универмага (СССР)
Подобрать третий фильм было достаточно сложно - я разрывалась между однотипными фильмами из серии "Шопоголик", а потом пришла к простому и, на мой взгляд, верному решению. Чисто американскую и чисто европейскую историю я решила дополнить фильмом о советском магазине.
"За витриной универмага" - комедия, вышедшая на экраны в 1955 году. Действие разворачивается в крупном универмаге, куда образцовый советский гражданин приходит покупать все от холодильника до пальто. Кажется, что универмаг - лучшее место на свете, ведь здесь работают самые красивые продавщицы, самые внимательные заведующие и самые статные милиционеры, но и здесь не все безоблачно... Конфликт разгорается между заведующим отделом готового платья и директором швейной фабрики, поставившей бракованные костюмы. В фильме поднимаются темы принципиальности, чести, дружбы и взаимовыручки, но все же сюжет не имеет чрезмерной моралисткой окраски. Фильм подкупает оптимистичными нотами и искренностью главных героев, а основной его темой все же оказываются не честь и не принципы, а любовь.

Оценка кинопоиск: 7/10
Моя оценка: 7,5/10


15 комментариев:

  1. Непременно посмотрю все три! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Уже качаю!) Завтра, надеюсь, посмотрю)

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю! поставила Манекен на закачку! остальные два смотрела..
    а вот что бы ещё такого хорошего посмотреть на эту тему? сериалы все скучноватые на модную тематику, разве что "Дом сестёр Эллиот" был симпатичным.. Фотоувеличение, Джиа - не моё. остаются документальные фильмы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще фильмы на модную тематику - большая редкость. Наверное, на самом деле фильм/сериал должен быть о чем-то другом, просто в модном антураже. Из сериалов более-менее "Дурнушка", есть еще "В стиле Джейн", но я пока не смотрела.
      Серьезный и более-менее интересный фильм про модный дом - "Дамские тряпки".

      Удалить
    2. ага, беру на карандаш Дамские тряпки и В стиле Джейн! Дурнушку смотреть не могу - уж больно простоват.
      а то единственный приличный сериал, который могу вспомнить за последнее время (хотя не поклонник вообще сериалов кроме постановок классики типа "Идиота" или "Доктора Живаго") - это "Аббатство Даунтон". Наверное, смотрели? Кстати, костюмы там очень радуют глаз наряду со всем остальным)

      Удалить
    3. Конечно, смотрю) Мой любимый замок еще со времен "Дживса и Вустера"))

      Удалить
    4. ничем-то Вас не удивишь!;) ах, вот оно что - замок же, да!!))

      Удалить
    5. )) Теперь мечтаю съездить туда.

      Удалить
  4. Яна,спасибо,отличная рубрика,первый фильм обязательно посмотрю!

    ОтветитьУдалить
  5. Стиль 1920-тых но (sic!) в Автралии Miss Fisher's Murder Mysteries http://www.imdb.com/title/tt1988386/ Иногда простоват, но наряды замечательные :)

    ОтветитьУдалить