---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

суббота, августа 24, 2013

По блошиным рынкам Лондона. Спиталфилдс

Спиталфилдс - место грандиозное. Выходя из метро на станции Aldgate (в этом случае идти нужно по Commercial Street) или Liverpool Street (тогда искать Brushfield Street) оказываешься в суетливом деловом Сити с его стеклянными небоскребами и новенькими жилыми домами. Но сворачивая в закоулки по пути к самому рынку Олд Спиталфилдс попадаешь в невероятно стильное индустриальное прошлое: старые кирпичные здания, промышленный свет, симпатичные лавочки, вывески, пабы (в The Ten Bells, кстати, наведывались жертвы Джека Потрошителя), много металла, стекла, и все с размахом самой мощной империи индустриальной эпохи.

Рынок Old Spitalfields Market
Слева - вход в магазин индустриальной мебели и декора, справа - вид на Сити

Сам рынок Old Spitalfields находится на площадке под крышей из стекла и металла. На территории располагаются магазинчики и кафе, каждый день посвящен своей категории товаров, но именно в воскресенье здесь продают все подряд, это самый бойкий день. Продавцы - в основном молодые люди - предлагают украшения и одежду своего авторства, винтажные очки, холщовые сумки с принтами, поздравительные открытки и прочие мелочи. Невероятно аппетитно смотрятся домашние пирожные - ими заставлено несколько лотков. Более серьезная еда представлена сетевыми заведениями, поэтому представляет мало интереса. Зато за несколькими стойками частные продавцы готовят большие порции вкусных свежевыжатых соков.
Магазин марки All Saints Spitalfields

Сразу скажу, что лавочки на самой площади (кроме продуктовых) меня заинтересовали мало. Видимо, интересный винтаж сюда приезжает не по воскресеньям. Гораздо интереснее оказались магазины, расположенные по периметру: салон мебели в индустриальном стиле, магазинчик света, текстиля и книг по дизайну и конечно же самый подходящий для этого места магазин марки All Saints Spitalfields (название говорит само за себя).
Немного разочаровавшись в увиденном я решила двинуться вглубь квартала, обещавшего привлекательные виды на старые индустриальные постройки. Я будто видела все это во сне и четко знала, куда мне идти. С удивлением я обнаружила множество других скоплений лавочек с одеждой, декором и винтажными вещами, а также стоек с самыми разными вкусностями от азиатского плова до фруктов в шоколаде. Все они располагались в зданиях старых складов, гаражей, цокольных этажах. Уже дома я узнала, что в воскресенье поблизости работают рынки Sunday Up Market, Backyard Market и развал на Брик Лейн. Найти их можно и не зная, куда идти, нужно просто следовать за толпой.

Впереди - множество закоулков и помещений, где торгуют едой, винтажем, хенд-мейдом

Толпы здесь плавно перетекают с улицы в открытые двери старых складских помещений и обратно. Можно бесконечно слоняться по лабиринтам этих импровизированных блошиных рынков, можно купить себе роскошный обед и съесть его, присев на поребрик, можно общаться, слушать музыку и просто отдыхать на солнышке. Вот он, свингующий Лондон - я нашла его на Спиталфилдс.
Вообще-то за гаражами, складами и подвалами все только начиналось. Далее распростерлись целые улицы (по сторонам знаменитой Брик Лейн), где на обочинах были расставлены лотки со всякой винтажной всячиной, книгами, едой, домашним лимонадом, виниловыми пластинками, дешевыми мелочами. Куда именно мы ушли, я уже не могу сказать, но именно в закоулках между Брик Лейн и Backyard Market я сделала все покупки на этот день.

В здании Old Spitalfields Market располагаются и сетевые магазины

Что я чуть не купила: старые тумбочки, стулья, торшеры (преимущественно 60-х годов, но были и старше), забавные поздравительные открытки ручной работы и потрясающие старые индустриальные вывески в мебельном салоне на Старом Спиталфилдс, старые иллюстрации и винтажные подносы в магазине в неизвестном закоулке на Брик Лейн.
Что я купила: небольшие рога, к ним - пустая овальная рама от старой картины, современный мрачный рисунок в винтажной рамке, все - в полуподвальных помещениях 
Backyard Market и Sunday Up Market.
Подробную информацию о рынке Old Spitalfields можно найти на официальном сайте spitalfields.co.uk.
Фото: London-is-passion

2 комментария:

  1. Как я скучаю по Лондону и по его атмосфере! Интересный пост, от него так и веет стариной и любимым городом.

    ОтветитьУдалить