---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

суббота, марта 24, 2012

MBFWR - день 3

Итак, Mercedes-Benz Fashion Week Russia, день третий.


POUSTOVIT
Коллекция Лилии Пустовит стала для меня приятной неожиданностью даже несмотря на то, что на показ я шла полностью подготовленной (просмотрела предыдущие работы и видела тизер новой). Дело в том, что это всё мне просто очень близко. В оригинальном но легком комбинировании отыскиваешь кое-что от Marni, Preen, Erdem, но на этом абсолютно не зацикливаешься - потому что по настроению, по идеям одежда Пустовит к ним близка, но ее преимущество в том, она реальна. Обычно я не пишу о коллекциях с позиции потребителя, но на этот раз не могу не сказать, что теперь мне очень хочется что-нибудь от Poustovit - просто потому что даже при сегодняшнем разнообразии сложно найти вещь, которая тебя выразит и при этом не задушит. 
Мне импонирует и то, что украинский дизайнер не ограничил осеннюю коллекцию в цветах и рисунках, и легкость силуэтов, в которых фигура не очевидна, но все же угадывается. Чудесный маневр с наслоением нежного кружева на платья с яркими принтами я тоже, пожалуй, возьму на заметку, ну а ношение бус через плечо (в коллекции заявлена африканская тема) мне нравилось всегда. 
Поделиться мыслями о коллекции Poustovit я попросила Яну, автора блога fashionhighlighter.
Яна: Героиня Пустовит - смелая и креативная девушка, в ее нарядах всегда есть что-то особенное. Отправляясь на работу, она выбирает платья простого кроя и "приличной" длины, но они отличаются необычными этническими принтами. И даже одеваясь в простое черное платье, она выберет то, у которого внезапно вырастают яркие зеленые рукава. В коллекции Лилии Пустовит есть очень много интересных моментов: привычные длинные бусы Юлия предлагает носить традиционным для Восточноафриканского племени Масаи способом – через плечо и даже на бедрах. Стоит обратить внимание и на сочетание в одном комплекте двух платьев либо юбок разной длины и фактуры, а также на комбинирование кружева и этнических мотивов. Что касается меня, то я не раздумывая облачилась бы в длинное летящее платье серого цвета и колье. Пожалуй, я бы осмелилась и на юбку макси с красно-синим узором в сочетании с кружевом и шелковой блузой (см. последний коллаж в середине). 


Viva Vox
Отечественная марка Viva Vox популярна среди тех, кому дорога не слишком явная но все же четкая и осязаемая роскошь, по восприятию близкая к тому, что предлагают многие итальянские модные дома. В новой коллекции дизайнер Олег Овсиёв соединил 80-е и спорт, добавив налет шика при помощи меха, кожи, выверенных деталей и броской стилизации. Прекрасное ироничное дополнение - разбросанные по всей коллекции уютные шарики в виде меховых помпонов и принтов.
Что касается критики, чаще всего встречаются замечания вроде "где-то мы это уже видели", и они более чем справедливы. Далее могли бы быть перечислены все культовые бренды-трендсеттеры, совсем недавно использовавшие те же приемы и силуэты,  но разбирать по полочкам такие вещи все равно нет смысла
Поделиться своими впечатлениями от коллекции я попросила Олесю, автора блога vosmoi.
Олеся: Олег Овсиёв - дизайнер с большим опытом работы в модной индустрии. Поэтому у Viva Vox всегда отличная постановка шоу и стилизация, хорошие саундтреки - это помогает воспринимать "картинку" более цельно, чувствовать коллекцию с первого выхода. Прошлой осенью Олег задал для всех (но в первую очередь для себя) очень высокую планку: весенняя коллекция была великолепна. В этом сезоне все ждали не меньшего. Я осталась довольна: мне нравится спорт, особенно в такой интерпретации - в сочетание с другими стилями, с женственными силуэтами.


Модный дом "Татьяна Парфенова"
Такому профессионалу и концептуалисту как Татьяна Парфенова можно все. Даже надеть женскую одежду на моделей-мужчин. Даже сегодня, когда Пежич и прочие ангдрогины исполняют женские роли с той же убедительностью что и актеры шекспировской эпохи.
То, что одежда женская, вы поймете без труда - мягкие ткани, трогательные рисунки, длина рукава и многое другое об этом четко заявляют. Да, одежда посажена на мужскую фигуру, а модели причесаны под девочек, но на этом все гендерные признаки заканчиваются - коллекция "Двенадцатая ночь" в общем-то отрицает их важность. Сегодня, когда большинство границ стирается, а кое-где уже законодательно закреплен так называемый третий пол, эта номинально женская одежда не смотрится на мужчине карикатурно или вызывающе. Как это ни удивительно, но сегодня юбка, надетая на брюки, будет вызывать у прохожих одинаковые эмоции - будь она надета хоть на мужчину, хоть на женщину. 
Впрочем, комментарии здесь излишни. Чудесную модную пьесу, поставленную Парфеновой, я очень рекомендую посмотреть в записи и получить удовольствие не только от визуального ряда, но и от текста:

Фото: Дима Бабушкин. Видео: Антон Опарин

4 комментария:

  1. Как же приятно читать хорошии отзывы о своем любимом украинском дизайнере! Лиля Пустовит в жизни - приятнейший человек, классно когда мнение о ней и о ее творениях совпадает!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она прекрасная и очень талантливая! Я была безумно счастлива, когда наконец с ней познакомилась!!

      Удалить
  2. Коллекция Пустовит мне показалась самой цельной из всех тех, о которых ты уже успела написать. Хотя Erdem местами ну очень сильно напоминает, ага)

    А Парфёнова - я, признаться, далеко не сразу поняла, что это женская одежда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люди на показе тоже сначала немножко сомневались))
      Но как я рассмотрела рукава по косточку, сразу мыслей о мужском не осталось.

      Удалить