---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, декабря 29, 2011

2011 - Итоги

Вот и пришла пора проводить этот год. Для меня он был очень разным, но я стараюсь не размениваться на мелочи и собираюсь оставить себе только лучшее. Прошлый год я провожала записью "Итоги модного 2010", созданного под впечатлением от статьи из Vogue UK, но в этом году я ощутила, что доросла до самостоятельного и субъективного подведения итогов от London-is-passion. Устроив ревизию оставленных на память журналов и перечитав все, что написала за год, я составила небольшое личное видение того, каким останется этот год.  


Тренд года
Пожалуй, главным трендом года, неизбежно устремляющимся в будущее, можно признать всевозможные миксы и так называемое "сочетание несочетаемого". Очередное возвращение направления mix'n'match сначала нашло отражение в весенне-летнем сезоне в виде комбинирования принтов, а к осенне-зимнему периоду дополнилось смешением разнородных фактур, материалов и предметов в целом и даже популяризацией своеобразных гибридов. 
сопряженные заметки:
  Слева - aw 11/12 (по часовой стрелке): Etro, Fendi, Rag&Bone, Dries Van Noten. Справа - ss 11 (по часовой стрелке): Prada, Erdem, Proenza Schouler, D&G, Rodarte
Цвет
Доминирующим цветом все еще можно считать бежевый. Ворвавшийся в 2011 год сезоном осень-зима 10/11 с его культовым цветом camel, летом он нашел продолжение в более легких, пудренных, оттенках и ультрамодном сочетании с лимонно-желтым и другими кричащими оттенками лета. Осенне-зимний сезон 11/12 так же не отказывается от бежевого и окончательно утверждает его как один из главных базовых цветов в сегодняшней действительности.
сопряженные заметки:
Chloé aw 10/11, Cacharel ss 11, Lanvin aw 11/12


Длина
Длиной года можно без сомнения назвать макси, утвердившуюся как универсальный вариант для дня и вечера, лета и зимы. В жаркий период мужчины было начали жаловаться, что на улице стало сложно увидеть женские ножки, но на помощь пришел хит осенне-зимнего сезона - прозрачные длинные юбки. Помимо юбок максимальная длина объяла дневные и вечерние платья, плащи, кардиганы и - самый роскошный вариант - пальто. 
сопряженные заметки:
Aquascutum aw 10/11, Aquascutum aw 10/11, Jil Sander ss 11, Maison Martin Margiela aw 11/12, Missoni aw 11/12

Идея
Заимствованием года (как, впрочем, и все лучшие модные заимствования) стал "одолженный" у мужчин нарядный костюм с намеком на дендизм. Никакой андрогинности и универсальности - на этот раз костюм демонстрирует женственность, ум, манящую внутреннюю силу и свободу.
сопряженные заметки:
Dolce&Gabbana aw 10/11, Stella McCartney ss 11, Ralph Lauren aw 11/12, The Row aw 11/12 


В гардеробах звезд все довольно предсказуемо: кутюрье года и главным дизайнером нарядов для красных ковровых дорожек 2011 года по версии Red Carpet Fashion Awards стал любимый звездами Elie Saab. Лучшим новым дизайнером для торжественных выходов была признана Mary Katrantzou, а самыми популярными стали Dolce&Gabbana. Остальные итоги  года от Red Carpet можно найти здесь.
сопряженные заметки:
По часовой стрелке: звезды в Elie Saab, Mary Katrantzou, Elie Saab, Dolce&Gabbana

Событие года
Радостное, светлое, одновременно сдержанное и трогательное, бракосочетание принца Уильяма и Кейт Миддлтон мне то ли в силу любви к истории, то ли из-за сказочного антуража нравится считать событием года. Хотелось бы, чтобы все знаменательные даты современности были похожи на эту. 
сопряженные заметки:




Разочарование года
Увольнение сначала креативного директора модного дома Dior, а затем и Kenzo меня удивило и разочаровало. Обидно осознавать, что выхода коллекций любимого дизайнера для любимого бренда можно больше не ждать. Да и вообще утрата собственной идентификации и уникальности для меня является не символом обновления, а признаком угасания марок с богатейшим наследием. 
сопряженные заметки:





Место года
Разумеется, местом года для меня стал Париж. Незабываемый опыт созерцания неописуемого парижского стиля могу с уверенностью назвать самым ценным приобретением за год. Кроме того, возможность поболтать с Chicmuse и полюбоваться на Альбера Эльбаза, занимающегося манекенами в витрине бутика Lanvin, - для меня что-то вроде путешествия в фильм: вроде бы не про меня, но захватывает!
сопряженные заметки:



Ассоциация года
Хотела бы я, чтобы гимном моего года было произведение о великом и прекрасном, но получается о мелком, бытовом. Впрочем, куда еще может тянуть человека загнивающий социум? Вот и фильм "Вам и не снилось" неожиданно оказался про меня. Позор вам, недалекие, лживые, жестокие люди. 




Фильм года
Наибольшее впечатление на меня произвел фильм "Меланхолия". Чарующий, глубокий, тяжелый и очень богатый фильм оказался ровно тем, что мне нужно, и подарил мне неоценимое осознание того, как же тяжело мне было излечиться от почти такой же страшной депрессии как у Жюстин. 



А каким был ваш 2011? 


9 комментариев:

  1. Дорогая Яна, спасибо за творчество, которое вдохновляет и просвещает, твое творение одно из моих любимых, часто я читаю будто свои мысли в твоих постах, ты как родная уже стала, счастливого нового года тебе и процветания)) за Кензо не волнуйся, мы что- нибудь придумаем!!))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, дорогая Стефания)
    пойдем на митинг, видимо))
    и тебе я желаю счастливого нового года! надеюсь прочитать и увидеть еще много-много твоих историй, оставайся прежней - смелой и тонкой. с праздниками!

    ОтветитьУдалить
  3. Про макси очень верно подмечено! Только они стали надоедать, появился прозрачный вариант, купила сразу:)

    ОтветитьУдалить
  4. интересный пост)
    мне тоже не понравилось увольнение креативного директора дома диор и кензо(
    зато хорошо запомнилась свадьба принца)и все веселенькие шляпки с их свадьбы=D

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю. Да, шляпы очень даже)

    ОтветитьУдалить
  6. А у меня, пожалуй, так:
    Тренд - прозрачное;
    Цвет - все яркие тона, в особенности оранжевый и красный;
    Длина - тоже макси;
    Место - Барселона;
    Фильм и ассоциация - затруднюсь ответить)

    Ну а заимствование, дизайнеры для красной дорожки, событие, разочарование - то же самое, что и у тебя)

    А вообще, 2011-й был ОЧЕНЬ длинным, только сейчас это осознаю. Но замечательным - несмотря ни на что.

    ОтветитьУдалить
  7. Благодарю за дополнение)
    Будем вписывать свои истории в одну общую.

    ОтветитьУдалить