---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

пятница, ноября 05, 2010

Кто сшил этот чудный костюм?


Есть среди современных дизайнеров настоящий романтик, художник и, главное, сказочник. Представляя дипломную коллекцию, он превратил пространство лондонского St. Martin's в улицы революционной Франции - коллекция произвела фурор, а ее автор продолжает уводить публику все дальше и дальше в мир своей фантазии.
Созданные образы уводят зрителя и к работам японских модельеров, и к историям о русских царевнах, и к голливудским дивам эпохи Говарда Хьюза, Таллулы Бэнкхед, Мэри Пикфорд, и к экзотическим красавицам, и к современным Покахонтас... - этот гений умеет не только устраивать грандиозные зрелища из своих показов, но и рассказывать необыкновенные истории о своих героинях при помощи одежды. 

Не называя имени, предлагаю ретроспективу творений дизайнера.

ss85 - начало карьеры
1985-1995:


осень 2000:

осень 2001:

весна 2002:

осень 2002:

осень 2003:

весна 2004:

осень 2004:

весна 2005:

осень 2005:

весна 2006:

осень 2007:

весна 2008:

осень 2008:

весна 2009:

осень 2009:

весна 2010:

осень 2010:

Думаю, вы узнали автора - Джона Гальяно - если не по краткой истории, то по потрясающей эстетике. Считая своей обязанностью вдохновлять женщин, сам Гальяно начинает работу с выбора героини. Он продумывает ее образ в мельчайших деталях - от внешнего вида и личной жизни до особенностей выбранной эпохи и места. 
Работая, в авангардном, эклектичном стиле, Гальяно не только прославил собственный модный дом, но и преобразил консервативный Dior. На данный момент он четырежды удостоен награды "Лучший дизайнер года". 

John Galliano на показах 1985, 2002, 2003, 2005, 2010

Для Джона Гальяно мода - театр , и именно эту тематику он выбрал для весенней коллекции 2011. Согласитесь, даже самые красивые вещи выглядят еще лучше при наличии истории. А история такова: актриса 20-х Мари Лани убеждает Матисса, Шагала, Кокто и других художников создать ее портреты, чтобы они стали частью многообещающего фильма. Разумеется, фильм оказывается выдумкой предприимчивой девушки, которая быстро распродает коллекцию картин и бежит в Америку. 

2 комментария:

  1. он и сумасшедший, и гений, и, наверное, еще кто-то, но нам этого не узнать никогда. Восхищаюсь.

    ОтветитьУдалить