---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, июля 30, 2015

Игра в классики. Выпуск 95 (про шерстяные купальники)

Уверена, я уже не раз рассказывала (например, вот здесь и вот здесь) о том, что, скажем, в викторианскую эпоху  а если конкретнее, в 1870-х  женские купальники скорее походили на деловые костюмы для похода за покупками, нежели на одежду для спорта, а в 1920-х дамы отправлялись на пляж в облегающих шерстяных платьях, очень похожих на сегодняшние повседневные. Между этими модными периодами, где-то на рубеже XIX и XX веков была и другая тенденция: викторианское платье-костюм отбросило нижнюю часть — шаровары, но к облегченному силуэту все ещё полагались пляжные туфли, чулки, шляпки и зонтики. Примерно так нам показывают купальное обмундирование героини Хелены Бонэм Картер из фильма "Суини Тодд", примерно в таком антураже можно представить себе и это шерстяное платье из текущей коллекции Sonia Rykiel — только тогда их дополняли бы чулками и туфлями и купались бы в них, а сегодня они предназначены для суши и не предполагают сложных дополнений. Впрочем, если сегодня летняя одежда носится иначе, зачем это платье сделали из шерсти? Не из воспоминаний ли?

Слева: платье Sonia Rykiel (ss'15) из шерсти и шёлка
Справа: Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер в пляжных костюмах в фильме "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" (2007)

2 комментария:

  1. обожаю рассматривать старые купальники, она реально скорее современную летнюю одежду напоминают

    ОтветитьУдалить