---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, июля 22, 2015

Объект желания: русалочьи вещи

Русалочьи мотивы — полупрозрачные ткани, напоминающие морскую пену слои, легкие блики, "жемчужная" вышивка и похожие на чешую пайетки — с детства не давали мне покоя. Как сейчас помню, что одну из моих первых публикаций в интернет-версиях серьёзных изданий я посвятила русалочьему тренду. Она до сих пор висит на сайте Collezioni (вот здесь), а я, хоть прошло времени и утекло много воды (простите за такой морской каламбур), продолжаю искать подводные мотивы в каждом сезоне. При чём как в зимнем, так и в летнем.

Как вы знаете, над экранизацией "Русалочки" София Коппола работать отказалась. Ну что ж, попробуем сами пофантазировать на эту тему, благо сезонные коллекции дают много поводов. О подводных принцессах Valentino с их похожими на морские сокровищницы платьями, думаю, и говорить не стоит, а вот гораздо менее очевидные коллекции, пожалуй, стоит упомянуть.
Во-первых, Rodarte с будто бы приставшими к тихо поблескивающим ночнушкам морскими ежами и медузами. Во-вторых, чуть более человечьи сатиновые мотивы у Topshop Unique — впрочем, всё ещё в виде ночнушки. В-третьих, декор и плетение в виде ракушек на платьях Delpozo (очень романтично). В-четвертых (и чуть современнее), градиентный окрас и легкие, похожие на пену слои в коллекции Burberry Prorsum (тут же и яркие, но благородные цвета). В-пятых, синие и зеленые принты на платьях Jonathan Saunders, напоминающие отблески в чистом море. В-шестых, таинственные бирюзовые, голубые и ультрамариновые отблески у Dries Van Noten, Mary Katrantzou и Hugo Boss. На этом, пожалуй, и остановимся.

---
Платье с декором в виде ракушек подсказывает, спираль — символ магический и магнетический. Продолжит гипнотический эффект специальный русалочий парфюм. Интересно, чем он пахнет?
1. "русалочий" парфюм A Beautiful Life Mermaids Kiss, 2. чехол для телефона с надписью "100% русалка" Skinny Dip3. кадр из фильма "Русалочка" (1976 г.), 4. Delpozo весна-лето '15

---
Если смешать будуарный стиль с элементами массовой культуры (ну, вроде поп-артовых сумок, хипстерской обуви и пластиковых украшений), скорее всего, выйдет что-нибудь истинно русалочье. Ну не думаете же вы, что русалки не следят за модой.
1. Topshop Unique весна-лето '15, 2. кафф с жемчужинами марки "48", 3. чехол для iPhone 5 с надписью "Мартини для русалок" - Skinnydip, 4. иллюстрация из паблика mermaid вконтакте, 5. купальник с чашками в виде ракушек - прямой оммаж на диснеевскую Русалочку от Asos

---
Чешуя — ещё один отличительный признак настоящей русалки — сегодня составляется из крупных пайеток. Металлизированные поверхности (например, на сумках, обуви или верхней одежде), обязательно нежных девчачьих или хотя бы просто приглушенных оттенков, будут ей верными спутниками.
1. металлизированная сумка-ракушка Skinnydip, 2. юбка с крупными пайетками-чешуей Burberry Prorsum, 3. футболка с изображением ракушек на груди Worn by Mermaid, 4. сатиновые туфли с декором на мотив ракушки Charlotte Olympia, 5. весенне-летняя коллекция Rodarte '15

---
По-моему, самое трогательное в мультфильме "Русалочка"  момент, когда девушка впервые оказывается на берегу в человеческом облике. Её, пока не приспособившуюся ходьбе по суше, обернутую в кусочек парусины, но всё же исключительно очаровтаельную, сразу находит принц — повезло же!
1. солнечные очки Wildfox, 2. полосатое платье с лямками и поясом в виде канатов Asos (очень подходит к описанной сцене), 3. колье с ракушками Rosantica, 4. бежевый комбинезон со шнуровкой на плечах Lavish Alice (тоже похож на тот наряд, который соорудила себя Русалочка), 5. молочник Zara Home, 6. тот самый момент в мультфильме "Русалочка"

---
Ну, а если спуститься чуть глубже под воду, можно обнаружить настоящую шкатулку с драгоценностями. Насыщенные оттенки синего, зелёного, бархат, парча и благородный декор — всё это атрибуты не столько летней, сколько зимней русалки, но сани, как говорится, стоит готовить уже летом.
1. туфли на показе Mary Katrantzou ss'15, 2. платье с градиентом Burberry Prorsum, 3. иллюстрация Бориса Диодорова "Русалочка всплывает" к сказке Г.Х. Андерсена, 4. кадр из мультфильма "Русалочка", 5. посуда Zara Home, 6. Rodarte весна-лето '15

---
Помимо тканей и фасонов, на подводном языке высказывается декор и принты в виде ракушек, жемчуга, морских звёзд, а так же кораллов, рыб и прочих морских обитателей. Это, впрочем, приём исключительно летний (ну, кроме жемчуга).
1. столовые приборы Zara Home, 2. туфли с жемчужным декором по подносочной платформе - Nicholas Kirkwood, 3. весенне-летняя коллекция Valentino '15, 4. клатч в форме ракушки Daisy Street, 5. весенне-летняя коллекция Burberry Prorsum '15

---
Ну, и то, чем должна заканчиваться сказка про Русалочку  свадьба. Красивая, счастливая, конечно, сказочная. Поэтому традиционному платью (пусть даже и силуэта "русалочка") лучше предпочесть что-нибудь совсем необычное, например, платье от Леси Парамоновой (в них теперь довольно часто щеголяют невесты). Поверх можно надеть объёмный свитшот с околоморским декором (заметьте, марка называется "Mother of Pearl", что в переводе означает "перламутр") — такой, чтобы закрыл и бёдра. Жемчужный клатч, волшебные туфли и фата — вот как заканчиваются такие сказки.
1. свитшот с вышивкой Mother of Pearl, 2. клатч с "жемчужным" декором Asos, 3. иллюстрация из паблика mermaid вконтакте, 4. свадебная фата с жемчужинами - Lanvin, 5. прозрачное белое платье LES' (дизайнер Леся Парамонова)




Фото: vogue.co.uk, паблик Mermaid вконтакте и указанные интернет-магазины

Читайте также:

4 комментария:

  1. Как мне нравится эта тема! Все такое...нежное!

    ОтветитьУдалить
  2. Яна, прекрасный материал! Спасибо большое за ваши игры с ассоциациями, намеками, гипертекстом - это очень вдохновляет смотреть на жизнь шире:)
    И спасибо за наводку на arzamas - сейчас добралась до курсов и ужасно рада. Тоже поделюсь ссылкой: universarium.org. Там очень много онлайн-курсов разных-разных направлений.

    ОтветитьУдалить