---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

пятница, мая 22, 2015

Битва стилистов (снова с [LIP])


В последнее время я все чаще участвую именно в масштабных модных проектах. Пишу о покупках в газете с самым внушительным тиражом "Metro" (не забудьте посмотреть очередной выпуск в эту среду) и вот в переодеваниях "Леди mail.ru" уже второй раз фигурирую как приглашенный стилист. Наш эксперимент с преображением и без того очаровательной девушки можно увидеть вот здесь; только не пугайтесь громогласных критических комментариев  они там всегда такие.
-----

Я вот тут подумала, насколько же на самом деле процесс организации таких проектов сложнее, чем результат. И что результат зависит от бесконечного количества факторов. Переодевать человека в проекте совсем не то же самое, что собирать картиночки платьев с картиночками туфель в коллаж на поливоре. Здесь все ограничивается рамками одного магазина, и если в его ассортименте нет, например, обуви, то её нужно привозить самим, прикидывая размер модели и стилистику еще не составленного комплекта. Нам повезло, потому что наша героиня захватила с собой пять пар туфель и четыре сумочки: догадалась, что магазин Pompa, в котором мы снимали проект, специализируется только на одежде.
Но даже если речь не идет о проекте, закованном в одно помещение, а предполагает свободное перемещение по разным магазинам, как при нормальном шоппинг-сопровождении, возможности переносить несколько вещей между всеми точками и смотреть, что к чему подойдёт всё равно нет. Нужно или рисковать и подвязываться под что-то определённое, или стараться выбрать всё в одном магазине. Обычно этот магазин определяется по параметрам модели/клиентки, потому что марка может идеально попадать в стилисику, но ориентироваться, например, на высоких и астеничных, и тут уже ничего не поделаешь, потому что вещь точно не сядет. У нас в этом преображении был как раз случай несоответсвия героини и марки (особенно в плане размеров), но что поделать — без предварительных примерок это вообще никак не определить.

Образ от [LIP]

Образ от стилиста "Леди Mail.ru"

В самом начале своей учёбы на стилиста пять лет назад именно это меня сильнее всего шокировало: я думала, что со временем и опытом можно будет полагаться на какие-то константы, но реальность такова, что без примерки ничего нельзя сказать наверняка. Не раз слышала от коллег и знакомых, что суть работы стилистов "Модного приговора" сводится к тому, чтобы принести к героине в примерочную две трети ассортимента магазина и выбрать то, что смотрится лучше всего. Моё представление о чудодейственных руках стилиста уже тогда рассыпалось в прах.
Еще помню, как сложно было практиковаться во время учёбы. Когда мы приходили в торговые центры мини-группами по 6-8 человек, нас останавливали охранники и объясняли, что в ТЦ нельзя собираться группами больше 5 человек. Из магазинов нас тоже прогоняли, а этот запрет проносить больше 6 вещей в примерочную максимально усложнял жизнь и нам, и нашим экспериментальным моделям. В общем, организация всех преображений на самом деле адовый труд, и я хочу сказать спасибо всем редакторам и стилистам, которые дают нам возможность бросить беглый взгляд на образы "до" и "после" и сказать, что всё фуфло и я бы сделал лучше.

А предыдущий выпуск преображений
с моим участием можно увидеть вот здесь

10 комментариев:

  1. Зачем ты участвуешь в подобном? Опыт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем мне опыт? У меня и диплом есть, и вообще я шоппинг-сопровождением не занимаюсь.
      Попросили. Я с редактором хорошо общаюсь)

      Удалить
    2. Но если тебе это не особо нравится, можно же и отказаться) я тоже хорошо общаюсь с владельцем "фото на паспорт" в выхино, но я не пойду для него фотографировать людей на документы и он это понимает и не обижается)

      Это не твой уровень Янк( ты достойна чего-то большего, а тратишь свои силы и свое здоровье на дело, которое тебя не достойно( и да простят меня люли причастные к этому проекту. Если что, я никого не хотела обидеть.

      Удалить
    3. Пупсик, ты же знаешь, что не все, чего я условно достойна, для меня открыто и ко мне с хорошими намерениями и адекватными условиями. Несмотря на мое образование, опыт и т.д...
      Мне кажется, чем дуться на всех и от всего отказываться, лучше действовать, тем более с массами разговаривать.

      Удалить
  2. Люблю заглядывать на кухню, и мне нравится, что ты рассказываешь не только о результате, но и о процессе. ;) Ведь кухня — это часто параллельная вселенная миру, где пользуются её продуктами. Кажется, что повара колдуют и порхают, приготавливая вкусные блюда, а ведь даже у крутых профессионалов процесс готовки не обходится без испытаний и ранений. И несмотря на то, что стилист не пользуется ножами и печами, кажется, на его кухне тоже бывает колко и жарко. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, о результате говорят все подряд, и там невозможно сделать рассказ прямым и по-настоящему честным))

      Удалить
  3. Хорошие образы! Да, комменты, конечно, ахтунг) Я писала статью о 10 образах на лето для одного интернет-портала о моде, по условиям нужно было приложить к каждому образу собственное фото. Я довольная все написала, отправила, статью опубликовали. Потом случайно наткнулась на комменты к ней и ужасно расстроилась...А потом плюнула, успокоив себя тем, что всем невозможно нравится, а на таких сайтах вообще частенько сидят недалекие люди из глубинок, которые кроме спортивных штанов с сандалиями ничего не видели, а если не опустят кого-то в сети - день прожит зря.

    Welcome to my blog RITALIFESTYLE

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, фишка еще в том, что позитивные комментарии люди пишут редко, а вот негатив выразить - милое дело)
      Спасибо!

      Удалить
  4. А мне кажется, все равно кажется это довольно занятый экшн несмотря на все минусы и сложности :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, увлекательно на самом деле))
      Я просто говорю о том, что даже я, хорошо знакомая с подноготной всего процесса, иногда подумываю: фу, тут все не так сделано)))

      Удалить