---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

пятница, апреля 10, 2015

Игра в классики. Выпуск 81 (про любовь и лебедей)

У нас очень любят фильм "Любовь и голуби" (признаться, я и сама его фанат, смеюсь до слез при каждом просмотре), а вот в моде есть нескончаемый мотив "Любовь и лебеди". Так вышло, что однажды, а именно в далеком 2001 году, певица Бьорк заявилась на церемонию вручения премии "Оскар" в авангардном лебедином платье — с белым подолом-пачкой и головой птицы, обвившейся вокруг шеи и печально склонившейся на грудь исландки. Таблоиды тут же назвали платье самым спорным в модной истории "Оскара", с чем я, конечно же, не согласна, но факт остается фактом: с тех самых пор любой лебединый мотив ассоциируется с нетленным белым платьем дизайнера Марджана Пежоски (творившего под брендом своего имени Marjan Pejoski), которое Бьорк своим эксцентричным выходом обессмертила.
В этом сезоне на лебединую тему замахнулись Viktor & Rolf, и тут, несмотря на заявленную спортивную стилистику, лебединая сразу сущность дала о себе знать: свитшот — вроде бы такой подчеркнуто-утилитарный — кажется столь же прозрачным и нежным, сколь и платье для красной ковровой дорожки. И даже якобы спортивные брюки (с рисунком, уходящим одновременно и в треники, и в шорты), соседствующие с лебедем, обнажают очертания хрупких девичьих коленок. Что это? Лебединая магия? Не знаю, но этот лебедь точно не умирающий.

Слева: певица Бьорк в знаменитом "лебедином" платье
на вручении кинопремии "Оскар", 2001 год
Справа: Viktor & Rolf весна-лето 2015


Что бы еще такого рассказать о лебедях? Помимо информации о том, что эксцентричный дизайнер Марджан Пежоски ничего не творит, кажется, с 2011 года, я нашла фотографию комплекта аксессуаров конца XIX века. Это горжетка и муфта в виде лебединых голов, датируется 1880 годом (источник фото вот здесь). Кстати, во время своего появления на красной ковровой дорожке в лебедином платье Бьорк устроила небольшой перформанс и "снесла" яйцо (ну то есть уронила его на эту самую красную дорожку). Если ли объяснения? Да, модный симвозим: лебедь — символ плодовитости. 

Слева: комплект из горжетки и муфты в виде лебедей, 1880 г., экспонат музея
Справа: фото Tim Walker


Stockholm New No.11 Tokyo, 2001

Ну а тут я не удержалась и снабдила самый забавный снимок Бьорк подходящей надписью. Мол, сколько уже можно печатать "лебединых" платьев? Всё равно все шишки мне.
Коллаж от [LIP]



Читайте также:

8 комментариев:

  1. Одно из самых ярких и классных платьев вообще в истории. Платье-легенда!

    Свитшот с трениками классные. Одобряю)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Да...это платье Бьорк меня всегда завораживало!!!
    И свитшот с лебедем такой нееежный!
    Лебидиная магния))

    www.foxinvogue.blogspot.com
    Блог Эстетской Лисы
    Follow me:
    Вконтакте & Instagram

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он такой грустненький, склонившийся на грудь))

      Удалить
  3. Не знала, что лебедь - символ плодовитости. Интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже удивилась, когда нашла в нескольких источниках.

      Удалить
  4. как я могла пропустить такую красоту??? )))
    обожаю лебедей )

    ОтветитьУдалить