---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

суббота, апреля 18, 2015

Ладони / справочник юнцам и девам



Ладони! (Справочник
Юнцам и девам).



Слева: перчатки с аппликацией в виже алых ногтей от Эльзы Скиапарелли (Elsa Schiaparelli), 1936-1937, экспонат Филадельфийского музея изобразительного искусства.
Справа: идея для хэнд-мейда - жилет с "пальцами" от перчаток по краям (на них, кстати, темно-синие ногти). Найдено на Asos Marketplace.


Целуют правую, 
Читают в левой.

Слева: коллекция ss'15 латвийского бренда Qooqoo, который полюбился мне на Рижской неделе моды.
Справа: кожаный клатч Welcome Companions в виде перчатки с красными ногтями.



В полночный заговор
Вступивший — ведай:
Являют правою,
Скрывают левой.


Свитер с женскими ногами в розовых туфлях по краю выреза - Alice+Olivia, клатч в виде ярко-алых губ - Lulu Guiness (привет Садьвадору Дали), рюкзак с принтом в виде рук с алыми ногтями - Lulu Guiness


Сивилла — левая:
Вдали от славы.

Слева: жилет с "перчаточной" отделкой по краю. Найден на Asos Marketplace.
Справа: Man Ray - фото рук, раскрашенных Пикассо, 1935.


Быть неким Сцеволой
Довольно — правой.

Слева: кольцо в виде руки - Bibi van der Velden.
Справа: коллекция латвийского бренда Qooqoo, лейтмотивом которого стали аппликации в виде рук с ярко-алым маникюром.



А всё же в ненависти
Час разверстый


Перчатки с красными ногтями - наследие Эльзы Скиапарелли, юбка с рисунком в виде руки - Holly Fulton, клатч в виде объемных розовых губ - Lulu Guiness


Мы миру левую
Даем — от сердца!

Слева: популяризатором ярко-алого маникюра была Диана Вриланд, легендарный редактор Harper's Bazaar и Vogue (почитать о ней можно вот здесь). На этом фото 1951 года запечатлены именно ее руки.
Справа: лукбук весенне-летней коллекции Qooqoo.


А все же, праведным
Объевшись гневом,
Рукою правою
Мы жилы — левой!


Марина Цветаева "Ладонь" (1923)

-----

Руки прочь! Нет, руки возвращаются! Прямиком из скиапареллиевских 30-х, эпохи, когда поженились мода и сюрреализм. И возвращение это вполне оправдано: сегодня вновь актуальна идея искусства, которое можно носить. Впрочем, наследие Дали, Кокто и Мана Рея не столь элитарно: на тему рук с ярко-алым маникюром перешли бренды средне-высшего ценового сегмента, вроде британского Lulu Guiness и не менее любимого мной латвийского Qooqoo.
Кроме того, я присмотрела несколько идей для хэнд-мейда: во-первых, вариант снабжать обычные черные перчатки аппликациями в виде алых ногтей, во-вторых, такими же перчатками украшать полы одежды, в-третьих, попробовать соорудить из них клатчи или сумки. Или, как Эльза, шляпки! Ну и, конечно, спасибо Марине Цветаевой за справочник по ладоням.



Комментариев нет:

Отправить комментарий