---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, января 05, 2015

Игра в классики. Выпуск 68 (про "Обыкновенное чудо")

"Обыкновенное чудо"  одна из самых замечательных советских киносказок, но столь же замечательно нелепы и костюмы из этой экранизации: влюбленный юноша в жалком подобии ковбойского костюма, жена волшебника в крестьянском платье, придворные в нарядах разных эпох и министр-администратор в халате Хью Хефнера. Один только Король (он же "Королёк") в невзрачной жестяной короне, напоминающей консервную банку, и выглядит уместно.
Но более всего меня всегда смущало то, что шварцевский Волшебник под вполне приличным вардиганом носит дурацкую белую рубашку с рюшами, а под рубашкой - черную водолазку и золотую цепь. Впрочем, на фоне прекрасной игры актеров и замечательного сценария все это уже не так важно, а нелепый костюм Волшебника пусть останется отпечатком 70-х,ведь что-то в этом роде есть даже в текущей коллекции Karen Walker. Правда, когда на рубашке нет рюш, а на водолазке не блестит толстая золотая цепь, выглядит это совсем иначе.

Слева: Олег Янковский в телефильме "Обыкновенное чудо" (1979 г.).
Справа: 
Karen Walker осень-зима 14/15.

8 комментариев:

  1. Ахаха, как все точно подмечено. Я тоже недавно смотрела этот фильм и возмущалась. Ладно еще рубашка с водолазкой, но рюши с цепью! :D

    ОтветитьУдалить
  2. Из рубрики «Потому что могу себе это позволить» :)

    ОтветитьУдалить
  3. В этом фильме нет ничего, чтобы было просто так или просто потому что так могу. Задачей всех отделов съемочной группы, в том числе костюмеров, было показать абсурдность, нереальность и условность всего происходящего. Уж слишком тонкой была пьеса, которая была в основе. Нужно было максимально обозначить всеми возможностями, что это просто сказка и не может иметь ничего общего с реальностью. Поэтому все костюмы такие разномастные и абсурдные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень нравится пьеса именно потому, что она абсурдна, я фанат абсурдизма. Но вопрос к исполнению. Понимаю, времена дефицитные, но "нелепо, смешно, безрассудно, волшебно" могло бы выглядеть более концептуально, чем случайно.

      Удалить
  4. Я обожаю этот фильм и в восторге от костюмеров. Это такой интересный фьюжн! Впрочем, про халат Хью Хефнера - это точно! Так смешно! :)

    http://taleofthegreat.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже фильм очень люблю) Особенно короля)) И министра-администратора! В их случае фьюжн очень уместный)

      Удалить