---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, ноября 10, 2014

Игра в классики. Выпуск 62

Если внимательно присмотреться к любому неординарному, революционному предмету дизайна, несложно понять: даже самые отъявленные бунтари и инноваторы все-таки основываются на традициях. Без прошлого нет будущего. Не читай Хэмингуэй сверхвыразительных Лоуренса или Достоевского - не было бы и его собственного точеного стиля. Вот и основательница панк-направления в моде Вивьен Вествуд обожает черпать идеи в аристократической традиции. Ведь и правда, почему бы одной королеве, впрочем, всего лишь королеве английской моды - веселой и изобретательной Вествуд, не сделать поклон другой королеве - уже настоящей? Ведь какой бы традиционной и сдержанной не была Елизавета II, она остается одной из самых узнаваемых женщин планеты, чей стиль нельзя спутать ни с чьим другим.

Слева: королева Елизавета в твидовом пальто,
шелковом платке и солнечных очках,1975 год.
Справа: образ повторен в осенне-зимней коллекции 2014-15
Vivienne Westwood Red Label.

8 комментариев:

  1. мне вообще нравится, как Вествуд работает с прошлым, но все же больше люблю, когда она забирается еще дальше и начинает перерабатывать корсеты, кринолины, турнюры, правда, практичности часто даже в переработанном варианте нет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, корсеты ей всегда удавались особенно) Хоть это и правда про костюм, а не про жизнь.

      Удалить
  2. Оооо... я просто обожаю такие классические в некоторой степени старушачьи образы! Я лично, просто подсматриваю за бабушками в метро. В особенности классно подсматривать за бабушками в Питере!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно! Платочки, перчаточки, сумки) Всегда столько нового можно увидеть.

      Удалить
  3. Обожаю Вествуд: уже столько лет она на волне, а всё молодцом!

    http://mary-yan.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Часто-часто встречаю Италии стильных бабулечек, вышедших из 70-х. Эдакие "Елизаветы II". Они - настоящий пример для подражания, успевай только черпать вдохновение:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я, как Аня, на них смотрю с большим удовольствием и вниманием)

      Удалить