---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, апреля 01, 2014

MBFWR - день 3

Третий день MBFWR у меня не задался. Я явилась в Манеж Шерлоком и бродила по холлу, подслушивая разговоры гостей и обдумвая все обозначенные ими темы. Сил ходить на показы, где постоянно демонстрируют одни только платья в пол, у меня уже не было, и я тихо наслаждалась встречами с прочей пишущей публикой и презентацией молодых белорусских дизайнеров.

Что-то дернуло меня зайти на показ Ria Keburia, где по подсвеченному красным светом подиуму маршировали модели в угрожающе милитаризированной одежде и настоящих фуражках. В этой связи мне не хочется гороить об одежде Ria Keburia с точки зрения потребителя (а одежда в общем неплохая). Под бодрую музыку война и смерть - две модели, взявшиеся за руку, - явили себя публике. Для чего?
В выведенных образах явственно проступают разрушение, боль, голод, нищета, смерть, разруха - одним словом, война. Те же ткани и стежки, что мы знаем по фотографиям исторических хроник военного времени. Да, сегодня грубое сукно и телогрейка заключенного играют на равных с любыми другими материалами и предметами, но стоило ли идти дальше и так увлекаться со стилизацией?
Уверена, фото не передают ощущений от этого перформанса (а назвать его "показом" язык не поворачивается), но все действо вызвало ощущение крайней неуместности: здесь не трагическое воспонимание, а неосознанная бравада. И если Рия Кебурия решила вывести на кроваво-красный подиум модель с цветными, как после ядерного взрыва, волосами, в черном платье, с полубезумным выражением лица и думала, что ее героиня не будет похожа на жертву третьей мировой, скитающуюся по опустевшей земле, то она, очевидно, живет в другом измерении. Ведь демонстрация коллекции Ria Keburia это не просто милитари, а  игра на том, на чем играть (особенно сегодня) нельзя.
Ria Keburia осень-зима '14
Фото: artefact

А вот осенняя коллекция Litkovskaya - это как раз то, чего зачастую так не хватает в отечественной моде. Немного буржуазности, немного налета ретро, немного пластиковой новизны. Эффект шикарный: женственность и современность сошлись воедино, и в образ изысканной горожанки по версии Лилии Литковской действительно веришь. Между прочим, среди запечатленных во время Парижской недели моды дам самыми по-французски элегантными кажутся те, что одеты в Litkovskaya (зайдите в Instagram бренда и убедитесь сами).

Litkovskaya осень-зима '14
Снимки с UFW. Фото: buro247.ua

2 комментария:

  1. Люблю Литковскую. Помню времена, когда можно было купить вещи из ее демократичной линейки в Pure на Золотых воротах =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще хорошо себя проявили украинские дизайнеры в этом сезоне)

      Удалить