---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, марта 25, 2014

Весне в дорогу. Вечеринка в саду

Кажется, весна наконец-то пришла, и я предлагаю продолжить рассматривать направления сезона на примере ассортимента магазинов масс-маркета (а именно - британского модного гиганта asos). Кстати, о предыдущих материалах на эту тему: найти запись о возрожденном нью-йоркском стиле 90-х можно здесь, а о стиле инди - вот здесь.

Платья из весенне-летней коллекции Asos

Думаю, нет ничего более английского, чем вечеринки в саду. Сама королева устраивает такие полуформальные мероприятия с чаем, сэндвичами, изящными сладостями и музыкой в саду Бэкингемского дворца, да и обычные горожане с радостью переносят вечеринки в сад или парк в летнее время. Наряжаться в вечерние платья в таких случаях не положено, ведь время проведения вечеринок в саду граничит между днем и вечером, занимая время примерно с четырех до шести часов. Поэтому и дресс-код требует нарядной версии повседневного наряда: платья с вышивкойаппликацией, традиционным геометрическим или цветочным принтом, комплекты женственных юбок и блуз, иногда - легкие летние пальто (впрочем, этот предмет смотрится лучше на женщинах возраста Королевы). 
В английском языке даже есть разные определения для коктейльного платья и чайного платья - основное отличие заключается в том, что чайное платье - это то, что будет гармонично смотреться в дневное время и даже на работе, но станет еще прекраснее на фоне летнего садового пейзажа; коктейльное же следует надевать только на вечерние мероприятия, когда и мужчины придерживаются формального стиля одежды.
В наших реалиях совершенно не обязательно понимать все подробности английского этикета, но летом всегда приятно иметь такое платье, которое подойдет и для дня, и для вечера - чайное платье. На сайте asos давным-давно представлены такие платья - в стиле 50-х из цветного жаккарданежных винтажных оттенков с вышивкой бисером и бусинами, длинные, богемные с плиссировками и цветочными узорами, летящие, из органзы, и кружевныенасыщенных оттенков. Скажу вам честно, без притворства, без рекламы, с самого ноября, когда я увидела эти платья на презентации, я жду лета.

Королевская вечеринка в саду, 1922 год.
Британский дизайнер Стелла МакКартни в своем загородном доме, Bruce Weber для Vogue.

Эмма Уотсон в Teen Vogue (август 2009).
Вечеринка в саду, 1920 г., фото Alfred Steichen.

Платья Asos с вышивкой пайетками и бисером

На иллюстрации изображены платья Jeanne Lanvin 20-х годов (впрочем, абсолютно в стилистике 50-х).
Вечеринка в саду, 1951 год.

Белое платье Asos прямого покроя и с вышивкой бисером в стиле 20-х

Модели в платьях Dolce&Gabbana Haute couture в фотосессии Vogue US (сентябрь 2012, фотограф Peter Lindbergh).Чаепитие по моде 50-х.

Платья Asos из плотной жаккардовой ткани

Модель в платье Dolce&Gabbana Haute couture в фотосессии Vogue UK (октябрь 2012).
Фотография Гертруды Кезебир.

Платья Asos

Фото: chronicallyvintage.com и указанные выше источники
Фото с презентации, коллажи, текст: London-is-passion

6 комментариев:

  1. спасибо Вам!
    просто, обожаю такие платья: от нежных батистовых, уместных в жаркий полдень, до красиво декорированных шелковых и жаккардовых..
    правда, предпочитаю оттенять их рокерскими и богемными мотивами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово видеть все тенденции в преломлении собственного стиля)

      Удалить
  2. Чайное платье :). Какая прелесть!

    Чудный пост. Одно сплошное удовольствие).

    ОтветитьУдалить