---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, марта 10, 2014

3 фильма о женщинах и вылепивших их мужчинах

Сюжет перевоплощения в кино крайне востребован. Если за трансформацию женщины берется мужчина, лучшей завязки для романтического сюжета и придумать нельзя. Любовь, уважение, ответственность - вот о чем повествуют три фильма из сегодняшней подборки.  Как и всегда, все названия фильмов снабжены ссылками, по которым можно перейти на сайт кинопоиск, чтобы узнать больше о каждом из них.

"Моя прекрасная леди", бродвейский мюзикл
В фильмографии Одри Хепберн есть и другой фильм о чудесном преображении, произошедшем благодаря мужчине. Это кинолента "Забавная мордашка", в которой модный фотограф (герой Фреда Астера) делает из невзрачной продавщицы книг (Хепберн) современную икону стиля. Но даже более классическую сюжетную цепочку пари, преображения и постепенно развивающегося чувства представляет музыкальный фильм "Моя прекрасная леди". Он основан на пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион", повествующей о профессоре Хиггинсе и торговке Элизе, само название которой намекает на любовь автора к своему творению. Точнее, еще до того, как стать фильмом, мюзикл "Моя прекрасная леди" прогремел на Бродвее. Костюмы, декорации и масштаб постановки действительно впечатляют, но иногда и само действие прибретает некоторую кукольность. Впрочем, стоит ли искать убедительности в мюзиклах?
Оценка кинопоиск: 8/10
Моя оценка: 8/10

PS. Для тех, кто не любит мюзиклы, есть черно-белая постановка "Пигмалиона" 1938 года.


"Любовь на кончиках пальцев", французское ретро
Конец 50-х, скромная провинциальная барышня Роза собирается переехать в город, чтобы стать секретаршей, "потому что это серьезно и современно". Секретарша из Розы некудышная, но ее новый босс Луис видит в девушке талант - способность очень быстро печатать на машинке. Он предлагает Розе помочь попытать счастье в чемпионате Франции по машинописи. По ходу тренировок девушке удается растопить охладевшее сердце Луиса, но тот слишком серьезно относится к роли тренера. Фильм очень сентиментальный и ровный, выдержан в нежнейших тонах и припудрен очарованием ретро. Все это делает его идеальной кинолентой для Дня Святого Валентина и бесповоротно отрезает от реальности, что нельзя назвать ни недостатком, ни преимуществом.
Оценка кинопоиск: 7,5/10
Моя оценка: 7,5/10


"Руби Спаркс", авторское кино
Если предыдущие герои брались за перевоспитание случайно встретившихся им девушек, то главный герой фильма "Руби Спаркс" Кэльвин просто пишет рассказы о своей идеальной девушке. Однажды эта девушка оживает. Кэльвин долго не верит своему счастью, пока в отношениях с идеальной Руби не начинаются проблемы. Эмоциональный писатель пытается исправить положение, переписывая историю о Руби. Так он доводит ситуацию до абсурда, пока не осознает, что не может бесконечно подстраивать девушку под свою мечущуюся натуру. Здесь удивительным образом сплетается фантастика и обычные человеческие отношения. Фильм очень солнечный и приятный (вполне в инди-стилистике), при этом не ослабляет интерес зрителя ни на минуту. Главный аргумент для просмотра этого фильма - нетипичность (и при этом абсолютная честность).
Оценка кинопоиск: 7,5/10
Моя оценка: 9/10
PS. Если вам понравился фильм "Руби Спаркс", попробуйте посмотреть киноленту "Маленькая мисс Счастье". Их объединяют не только общие создатели и колоритный актер Пол Дано, но и простой оптимистичный взгляд на непростые вещи.


Фото: kinopoisk
Коллажи, текст: London-is-passion

6 комментариев:

  1. Обожаю Populaire, его надо на французском смотреть : ) За две последние рекомендации спасибо, надо глянуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, он крепко привязан к своей стилистике)
      Надеюсь они тебе понравятся, я люблю кино такого плана.

      Удалить
  2. "Маленькая мисс Счастье" мне очень понравился, поэтому обязательно посмотрю "Руби Спаркс". Спасибо за обзор.

    ОтветитьУдалить
  3. Абсолютно согласна с твоими оценками! Смотрела все, а "Маленькую мисс Счастье" пересматривала не так давно :).

    ОтветитьУдалить