---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, декабря 18, 2013

ГУМ-ярмарка


Главный Универсальный Магазин празднует сразу два события: Новый год и свое 120-летие. Празднует с размахом: внутри выставлена ретроспектива костюмов из коллекции Александра Васильева, модные бренды от Paul Smith до Manolo Blahnik выпускают лимитированные аксессуары, приуроченные к юбилею магазина, а на Красной площади посетителей ждет не только традиционный каток, но и новогодняя ярмарка.
Я заскочила на нее в самый странный в плане погоды день и не пожалела. И днем, и вечером площадь выглядит чудесно: на мой взгляд, именно иллюминация ГУМа - самая стильная в городе. Кроме огоньков и очаровательной карусели (которую, кстати, венчает фигурка лошади), на которую, по слухам, пускают и взрослых, территорию ярмарки украшают ледяные скульптуры, фигуры оленей и нарядные елки в кадках. В деревянных ларьках торгуют новогодними подарками и сувенирами: пряниками, матрешками, варежками, новогодними украшениями, жостовскими подносами и посудой из Гусь-Хрустального. Кроме того, здесь предлагают купить живые новогодние елки. Угощения тоже в продаже: кроме нарядных расписных пряников, которые лучше пустить на подарки, предлагают жареные каштаны, блинчики, колбаски, вафли, глинтвейн, медовуху, имбирный чай и еще много разных вкусностей. Мы с подругой решили попробовать сбитень, и он оказался очень хорош. А домой мы увезли парочку пряников и булочки, напоминающие сладкие брецели.
Совсем скоро в Москве заработают и другие ярмарки, но ГУМ-ярмарка уже показывает высокий уровень, сравнимый с европейской культурой проведения рождественских ярмарок. В рамках проекта "Москва - лучший город зимы" задумано еще много всего интересного, с нетерпением жду возможности погулять по остальным ярмаркам города. Только бы времени хватило.


Фото: London-is-passion

8 комментариев:

  1. Янусик, какое ты солнышко все же! Таким великолепием поделилась! Очень тебе признательна. Безумно красиво. Фотографии в полной мере передают волшебную атмосферу праздника). Правда, определение жостовских подносов пришлось гуглить :). Мне нравится эта роспись на шкатулках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, видов промыслов такое множество... Гуглить и гулить)

      Удалить
    2. Просто я не очень ориентируюсь в наименованиях. Гжель нравится).

      P.S. Всякий раз любуюсь русским средневековым зодчеством. Но это уже другая тема :).

      Удалить
    3. Да, жаль, в Москве ее не так много осталось.

      Удалить
    4. А я вот стала натыкаться в Сети на одежду и аксессуары под гжель :).

      Удалить