---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, ноября 28, 2013

За кулисами. Обновленный Backstage Showroom

Совсем недавно на Никитском бульваре открылся обновленный Backstage Showroom. В магазин, где продают одежду отечественных дизайнеров, я приходила, когда он еще жил в очень красивом доходном доме Щербатова на Садовом кольце (Новинский бульвар 11). О моих походах в Backstage можно почитать вот здесь и вот здесь, там же я примеряю вещи из ассортимента магазина.
Теперь Backstage переместился немного ближе к центру и к метро (новый адрес: Никитский бульвар 12, подъезд 2 - между кафе "Капучино" и пабом "Джон Донн", звонить в домофон, код 31). В прошлую пятницу в магазине была устроена вечеринка-открытие обновленной версии Backstage. Узнав от этом через страницу шоу-рума на фейсбук, я решила, что мне будет по пути, и заглянула на мероприятие.

Есть ли изменения в сравнении с прошлым годом? И да, и нет. Пространство стало больше, к проекту присоединились новые дизайнеры. А некоторые ушли. Например, Анастасия Назарова (марка ANazarova) и Оксана Ливенцова (марка Studio Seven), с которыми я и поддерживала основную связь в этом проекте. А присоединились в числе прочих небезызвестная Мари Аксель (марка Mari Axel) и очень интересная и правильная марка Юлии Великовской J.V. Fashion you can wear. Раньше бузки и платья-рубашки J.V. можно было только заказать через интернет-магазин - с примеркой, конечно, но гораздо удобнее хоть раз взглянуть на них в магазине.
Вообще в Backstage Showroom много вещей - осознанных, качественных; нужных и не очень. Совсем низких цен не встречается. Пожалуй, из самой демократичной категории как раз сорочки J.V. Fashion you can wear. Среди других марок, ориентирующихся на офисный дресс-код, Sophistica (со строгим, выдержанным стилем и гораздо более высокой ценой). Ruzanna Gukasyan и Kristina Tops тоже могут выступать в сдержанных офисно-деловых рамках (а могут и перейти в менее формальное направление). К ним примыкают марки T.Ch., Yakubowitch (здесь цены чуть приятнее). Natalia Sologub и Dar'ya Chernysheva заняли более элегантную нишу, что, конечно, сказалось на ценовой политике марок. Кроме того, в шоу-руме представлены украшения из камней - Craft Deco и Geode.
Элегантное платье-футляр длины миди Yakubowitch
Среди вещей Ginger Jackie много экземпляров с баской и отсылов к 50-м. Например, платье и блузка  с росписью в стиле Hermes образца 1952 года
Пальто Yanina Vekhteva

Кое-что из ассортимента осталось еще с моего прошлогоднего визита - юбки, свитера. Возможно, причиной тому именно цены, не очень конкурирующие с ценами масс-маркетов в любом ТЦ. Я, конечно, понимаю дизайнеров. Общаясь с многими из них, я киваю головой, соглашась: "Да, ткани, производство, зарплаты, сроки, штучный товар". Однако, изрядно попутешествовав со Светой Падериной (блог Svet Sezona) по всевозможным обсуждениям российской моды, я выяснила, что первый и главный вопрос публики к русской моде: "Почему так дорого?" И с этим ничего не подеалешь. Покупателя сложно убедить ездить в один-единственный магазин в столице и выбирать вполне обычные вещи по цене выше, чем в близлежащем ТЦ. Ни натуральные материалы, ни ровные швы не помогут.
Сорочка с ленточкой-бантом J.V. Fashion you can wear
Изящное платье Dar'ya Chernysheva

Нет, вполне возможно, именно в Backstage Showroom можно найти "ту самую" юбку или "то самое" платье для работы, благодаря которым и дело будет спориться, и любовь найдется, и вообще весь мир будет спасен. Возможность есть, но врядл ли это закономерность. То ли дело неординарные, истинно дизайнерские вещи. Тут я готова рассыпаться в бесчисленных комплиментах Янине Вехтевой (марка Yanina Vekhteva). Да, у Вехтевой не бывает низких цен, но тут не возникает вопрос "за что?". Жизнерадостные, удивительные, действительно совершенные, ее вещи говорят сами за себя. Ничего случайного, только настоящая мода. Я уж не говорю о материалах, которые сразу выделяют одежду Вехтевой на любом рейле. Каким бы ни был крой и идея, ткань может загубить все на корню. Именно она указывает на уровень дизайнера.
А вобщем, заходите, смотрите, знакомьтесь - Никитский, 12. Отечественные дизайнеры в свободном доступе.
Сорочка J.V. Fashion you can wear с брошью-бабочкой в комплекте 
Платье Yanina Vekhteva

Фото: London-is-passion

6 комментариев:

  1. Спасибо за информацию, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие чудные сорочки! Особенно та, что в синюю клетку :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо будет к Юле сходить и посмотреть новое)

      Удалить
    2. Ой, посмотрела только что коллекцию. Такая прелесть! А названия какие все символичные))): "Твоя/моя до дыр", "Хватай и беги", "Фонарь в голове", "Звонкая согласная", "Уеду жить в Лондон", "Кучерявая жизнь" и т.д.))). Мне практически все понравилось))).

      Удалить
    3. Хорошая, интересная марка) Надо будет побольше написать про нее)

      Удалить