---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, апреля 15, 2013

mbfwr. день третий

Третий день MBFRW стал для меня самым любимым - во многом благодаря моим дорогим друзьям и коллегам - но в больше степени из-за программы показов.

Мой день начался с блог ток - своеобразной пресс-конференции "для своих", где собралось такое количество блогеров, какое на показах не увидеть. Гостем стала Зина - известный блогер из Испании, автор блога fashionvibe. Очень интересное интервью о том, как совмещать работу и хобби, взяла у Зины Ксюша Рузанова (автор блога thestylejungle), ознакомиться с ним можно вот здесь.
Моя программа дня продолжилась просмотром коллекции Маруси Зайцевой. Кажется, теперь ее героиня еще больше похожа на нее саму - юное субтильное создание, сжавшееся от порыва ветра. Маруся сохраняет черту, являющуюся главным отличием ее коллекций от творчества отца и деда, - это сдержанность. И все таки одежда Зайцевой, в достаточной мере урбанистическая и спортивная, обладает надрывной ноткой и открывает в ней и ее героях мечтательность и уязвимость. В том, что Марусин путь к себе последовательно отпечатывается в каждой коллекции, можно видеть только плюсы. Кроме того, этот показ можно с уверенностью назвать одним из самых качественных - все благодаря постановке, декорациям и музыке. Впрочем, гораздо более вдохновенно и профессионально обо всем этом может рассказать блогер cocosmic, узнать его впечатление от коллекции можно вот здесь.


Еще одной радостью для меня стала презентация новой коллекции талантливого дизайнера Янины Вехтевой, которую мы несмотря на концептуальный сумрак постарались рассмотреть и ощупать со всех сторон. В такой темноте насыщенные цвета, сложный крой и мягкие текстуры произведений Вехтевой сыграли ей на руку - даже в этих условиях ясно, что коллекция удалась. Мастерское заигрывание с геометрией костюма, сложные фактурные комбинации и ироничный декор - это то, что делает творения Вехтевой одним из самых примечательных явлений современной русской моды.

После небольшого перерыва я вернулась в Манеж, чтобы посмотреть показ Poustovit. Вдохновением для осенней коллекции Лилии Пустовит стала девушка нежная, утонченная и серьезная - это французская певица Франсуаза Арди, икона стиля 60-х - начала 70-х. Умный городской шик, перенесенный из той Франции на плодородную почву современного романтизма, - это то, что принимается одинаково хорошо и критиками и публикой. Особенно, если речь идет о точности и легкости, на которых строит свои коллекции Лилия Пустовит. Современные силуэты, умеренная доля геометрии, интеллигентность, платья-рубашки, ненавязчивый горошек, длина миди и макси при наличии игривых, почти инфантильных элементов, легкие вкрапления загородной эстетики и фирменное комбинирование материалов и рисунков - вот что составляет портрет современной красавицы, цельной личности, интеллектуалки. Увидеть больше деталей и соображений на счет коллекции можно в блоге Svet Sezona вот здесь.
 photo poustovit3_zps25737385.jpg
 photo poustovit4_zps1bf0248c.jpg

 photo poustovit2_zps187b3500.jpg 
 photo poustovit1_zpsdf92e8af.jpg

Одним из самых приятных в этом сезоне для меня, конечно же, стал показ Татьяны Парфеновой. Ее очередная сказка - о великолепном комнатном растении, прекрасной юной девушке, выбравшейся погулять из "Скрипучего дома" (так называется коллекция). Она - эфемерное создание, душа старой усадьбы и, видимо, художница. Правда, нарисованные ею цветы и животные перебираются на ее прозрачные одежды, не желая расставаться с хозяйкой. Она - будто вечная невеста, строгая и нежная, облаченная в мягкий бархат, атлас и шифон. Но не стоит воспринимать подачу коллекции слишком буквально, ведь эта удивительная игра слоями - всего лишь игра, а старый дом - всего лишь укромное убежище юности.
 photo parfionova3_zps9d2fce61.jpg
 photo parfionova4_zps511474af.jpg
 photo parfionova2_zps4c1e3132.jpg
 photo parfionova1_zpsd31dc07e.jpg

Фото: Дима Бабушкин (intermoda.ru), mercedesbenzfashionweek.rufacebook.com/Yanina-Vekhteva

6 комментариев:

  1. Как ты волшебно описала коллекцию Парфёновой)
    Очень понравилась Пустовит, за-ме-ча-тель-но!

    ОтветитьУдалить
  2. Ты так чудесно все описала, что у меня окончательно пропало желание писать свои впечатления в блоге. Зачем писать? Когда здесь уже все так ладно описано и прям моими мыслями)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, теперь даже жаль, что я над этим текстом сидела))

      Удалить
  3. А мне нравится, как ты делишься ссылками на впечатления других блогеров. Сразу видно, что человек интересуется не только собой:)

    И спасибо за ссылочку тоже, да!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, тема раскрыта тобой, а я так, в сторонке посидела))

      Удалить