---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, марта 22, 2012

MBFWR - день 1

Первый день Mercedes-Benz Fashion Week Russia, посвященный творческому юбилею Вячеслава Михайловича Зайцева прошел без сюрпризов: все дизайнеры (сам мэтр и его многочисленные ученики) выступили с коллекциями в своем фирменном стиле. К сожалению, представленные фотографии не вполне отражают дух каждой коллекции, поэтому советую посмотреть их в других источниках, если у вас возник к ним интерес.


Slava Zaitsev
Мой первый показ - юбилейный показ Славы Зайцева, посвященный 50-летию творческой деятельности мэтра. Как и ожидалось, это дефиле - что-то вроде похода в музей: под традиционные комментарии Вячеслава Михайловича появлялись модели в монохромных деловых костюмах, мехах, вечерних платьях на корсетной основе и комплектах с отсылом к византийской роскоши.
Внучка Вячеслава Михайловича Маруся дважды появилась на подиуме в качестве модели, а ее дизайнерский дебют запланирован на субботу.


Бункер Z
На мой взгляд, из всех частей коллекции, выполненной творческим коллективом Бункер Z, упоминания достойна только первая - от Каролины Рай (на фото).

Masha Sharoeva
Коллекция выполнена в свойственном Маше стиле, построенном на внешнем спокойствии и легкой игре форм и фактур. Все вещи в отдельности довольно просты и достаточно современны для повседневного использования.

ХакаМа
В студии платья Хакамады и Макашевой тоже без удивлений - асимметричная одежда в серых тонах для уверенных в себе женщин и неизменный поклон Японии. Больше всего меня порадовали многочисленные платья-рубашки и сочетание большинства комплектов с очаровательными лаковыми оксфордами.

Sabina Gorelik
Здесь я и не знаю, что сказать... Даже жаль, что фамилия Сабины
 так созвучна с фамилией Линор Горалик.

Borodulin's
При всей моей огромной любви к национальному стилю и русскому костюму
я не могу оценить творения знаменитых Бородулиных.
За альтернативным мнением отправляйтесь в блог Ксении.

Sultanna Frantsuzova
Показа Французовой я ждала больше всего, ведь я действительно скучала по ней в ее отсутствие. Она вернулась с традиционными милыми и скромными платьями, юбками, блузами, иногда сдобренными блеском, рюшами или бархатом - такую Султанну носила в старших классах, такой люблю до сих пор. А не брось я обучение на историческом - носила бы всю жизнь.

Фото: mercedesbenzfashionweek.ru, dietrich.intermoda.ru

8 комментариев:

  1. На коллекции Вячеслава Зайцева всегда интересно смотреть, всё-таки он - настоящий мастер своего дела.

    И у Французовой в целом милые носибельные вещи.

    Ну а для остальных участников я могу подобрать только одно слово... Уныло. Да простят меня эти самые участники)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Зайцева были более интересные модели в этот раз, которые мне действительно понравились - но фотографии предоставили очень странные. Жалко.

      Удалить
    2. А самой неудобно было фотографировать, да? Жаль :(
      На этих фотографиях у Зайцева всё какое-то "разношёрстное", но в целом настроение улавливается.)

      Удалить
    3. Идея такова, что это сумма всех лет работы. Но там около 5 или 6 частей, каждая объединена особой темой. Моделей было очень много, а фотографий дали очень мало(
      Моя техника увы не позволяет делать нормальные подиумные фото, тем более на Зайцеве было страшно людно, и я сидела в пятом ряду.

      Удалить
  2. лично мне творчество Зайцева никогда не было близко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я не то чтобы большой поклонник его стиля, но открыть свой модный сезон его показом показалось мне интересным
      несколько моделей мне даже понравились, но фотографий я увы не нашла

      Удалить
  3. Зайцева не люблю, но все-таки нельзя недооценивать его вклад в развитие русской моды, как определенный этап, по-крайней мере. Мне понравились Хакама, считаю, у них получается. не слепо копировать того же Ямамоту, а привносить свою линию, я склонна им верить=) Султана Французова , вполне себе гармоничная и приятная коллекция вышла.

    ОтветитьУдалить