---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, августа 18, 2015

Fashion Forecast: полоска для отпуска (7/7)

Ну, вот наш марафон полоски и подходит к логическому завершению... Может быть, я что-нибудь забыла? Наверное, самое запоминающееся переосмысление эдвардианско-викторианской полоски — художественное. А именно киношное, с налётом субкультурности, неогтики, стимпанка. Это Тим Бёртон, технический прогресс в ретро-ключе (то есть энергия пара, дирижабли и всё такое), лофтовые пространства, бунтарский дух Вивьен Вествуд или, скажем, Хелены Бонэм Картер... и полоски, полоски, полоски!
Кстати, недавно я встретила совершенно дивную пару в районе Сретенского бульвара. Молодой человек в узком черном костюме-тройке с нескончаемыми пуговицами по жилету, рубашке с высоким глухим воротничком и романтично растрепанными длинными волосами. И девушка. В белом платье с оборками, чуть открывающем ноги в белых же колготках и аккуратных высоких ботинках, похожих на викторианские челси. Оба они были одеты в сместь бидермейера и стимпанка, чего я прежде, признаться, никогда не встречала, и что мне очень понравилось.

Полоска для отпуска. День 5
В настоящий костюм представителя какой-нибудь из современных городских субкультур я одеваться не предлагаю, а вот хорошая, дозированная стилизация подойдет даже тем, кто фильмов Тима Бёртона не любит и знает Хелену Бонэм Картер только по "Крыльям голубки" и "Бойцовскому клубу".
Городское платье с декоративными вставками вместо черно-белых чулок аля Урфин Джус, обычные круглые очки вместо мотоциклетных очков на резинке на голове, милый клатч в виде книги вместо затейливых сумочек локальных мастеров субкультурных жанров и, наконец, изящные туфли с маленькими помпончиками вместо фриковской массивной обуви на толстой подошве. Ну как вам замена?

В сете: белое платье с полосатыми вставками, сумка в виде книги, солнечные очки Wildfox, кулон и черно-белые туфли с маленькими декоративными помпонами
Справа: Kati Nescher by Giampaolo Sgura for Vogue Germany: жилет Costume National, платье Erdem, обувь Roeckl, шляпа Alida (декабрь 2014)

1. пре-коллекция Mother of Pearl осень-зима 15/16, 2. уличная мода 1906-1908 годов, фото Edward Linley Sambourne, 3. Molly Goddard осень-зима 15/16, 4. Rochas пре-коллекция осень-зима 15/16, 5. кадр со съемок фильма "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит стрит" - Джонни Депп в костюме в мелкую полоску и Хелена Бонэм Картер в полосатом платье


Изображения: vogue.co.uk, it.paperblog.com, pinterest, etc.
Текст, сеты и коллажи: London-is-passion

Комментариев нет:

Отправить комментарий