---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, марта 17, 2015

Объект желания: истории про счастье

Всегда приятно находить подтверждение своим догадкам в статьях профессионалов. Эксперт в фэшн-аналитике и маркетинге Дарья Ядерная, чьих статей я всегда жду, как вещественных доказательств происходящего в мире модного потребления, в колонке "Физика Моды" (читайте вот здесь) утверждает, что февральские продажи провалились не только из-за новых цен, но и из-за сужения выбора товара. Сегодня ритейлеры закупают базовые вещи, экономя на "знаковых" предметах, отличающих ассортимент одной марки от другой, и поэтому проигрывают.
В кризис первым делом уходят "рискованные" вещи: тренды смываются с полок магазинов, а с ними уходит и спрос. Почему? Ядерная объясняет эту связь так: однородный ассортимент, да еще и с возросшими ценами может отпугнуть даже самого благодарного покупателя. Я с этим абсолютно согласна, потому что в магазинах мы ищем прежде всего радость (и даже если покупаем серый свитер, заходим-то мы обычно глядя на лиловое платье).
Говорят, что отчаянные времена требуют отчаянным мер, и мне самой всегда казалось, что в условиях кризиса привлечь внимание покупателя может только что-то исключительное, что-то, что, как должно показаться, просто нельзя пропустить. В общем, примерно об этом я писала в статье "Мода как радость", и сегодняшняя подборка тоже про это. Всем нам в самом деле иногда требуется немного свободы, будь то принты в духе абстрактного искусства, смиксованные с пайетками, имитация нижнего белья поверх одежды, или металлическая сумка, напоминающая клетку. Мода  это радость; по крайней мере, она для радости и предназначена.


 1. слиперы (они же "комнатные туфли") с пайетками подмигивающей аппликацией от Кьяры Ферраньи (Chiara Ferragni), 2. Джинсы с высокой посадкой и пайетками - The Ragged Priest, 3. показ Burberry Prorsum весна/лето '15, 4. популярная модель пояса Moschino в "радужном" исполнении, 5. маленькая плоская сумочка (для телефона или карточек) в виде пакета молока - Asos, 6. прозрачное белое платье LES' (здорово смотрится с топом и джинсами, как вот здесь), 7. стритстайл лондонской недели моды с vogue.co.uk (на снимке Sofie Valkiers)


 1. показ Burberry Prorsum весна/лето '15, 2. футболка с имитацией топа поверх нее - Daisy Street, 3. объемная сумка в виде пакета молока - Skinnydip (помню, что подобная есть у блогера Fashion Shower), 4. шапка с аппликацией в виде кошачьей мордочки - Qooqoo (теперь моя любимая латвийская марка), 5. юбка с баской - Ruban (мода на баски проходит, но вот в таком ироничном розовом - можно), 6. остроносые балетки без задника - Asos


1. самые ироничные сумки в этом сезоне - от Anya Hindmarch (с надписями в духе "у сумок тоже есть чувства" и инфантильным декором), 2. винтажное платье-сарафан - Comme des Garçons (Vintage) 1989 года (мечта для любой фэшионисты, даже самой сдержанной и строгой), 3. кроссовки Nike Airmax 90 Essential по мотивам начала 90-х, 4. плетеная сумка в виде головы Фриды Кало - Lulu Guinness (большей иронии, чем в мексиканской тематике, может, и не бывает), 5. прозрачный топ с цветочными вставками - Asos, 6. шарф из искусственного меха с "тетрадным" клетчатым узором - Asos, 7. стритстайл нью-йоркской недели моды с сайта vogue.co.uk (на фото Ania Boniecka, Tamu McPherson и Bridget Fleming)


1. цветное платье Vivienne Westwood Anglomania, 2. свитер со зездами - Tata Naka, 3. сумка в виде металлической клетки (впрочем, на вполне классической цепочке) - Nasty Gal, 4. "эльфийская" шапка с аппликацией в виде листочков - Qooqoo, 5. стритстайл лондонской недели моды с сайта vogue.co.uk (на фото Martha Ward и Hedvig Sagfjord), 6. юбка с цветочным принтом - MGSM, 7. кожаный клатч-конверт с надпиьсями "Да" и "Нет"  - Kenzo
-----



Читайте также:
Сюрреализм для жизни


10 комментариев:

  1. И тренды об этом вопят во весь голос: никакого минимализма, никакого интеллектуализма :) только радость, счастье и задор. И правильно, поскольку в самые сложные жизненные периоды мы хотим себя порадовать, чтобы стало полегче. А в расслабленном состоянии, напротив, легко скатываемся в нормкор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит, точно магазинам пора включиться и работать уже правильно)

      Удалить
  2. А ведь в этом что-то есть! Я все не могла понять: почему мне так скучно ходить по магазинам в последнее время? вроде и магазины все те же?
    Цены, действительно, играют решающую роль. Вот смотрю я на джемпер, который стоил в прошлом сезоне на порядок дешевле и думаю: ну и зачем он мне? что в нем такого интересного? похожу в старом. В общем, как-то так, сумбурно и не очень радостно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, извините за такую тему) Наболело.

      Удалить
    2. Да что Вы, Яна! Это очень интересно, вы прям мне глаза раскрываете! Я читаю с большим удовольствием)

      Удалить
  3. сумка Фрида Кало снится мне по ночам. Думала сама сделать такую смогу, но пока не получается придать сумке такую форму((

    ОтветитьУдалить
  4. Ян, поддерживаю! Я тоже за фешн-фан!

    www.foxinvogue.blogspot.com
    Блог Эстетской Лисы
    Follow me:
    Вконтакте & Instagram

    ОтветитьУдалить