---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, сентября 16, 2015

Luxe for less: 60-е и 70-е

В этой рубрике я предлагаю отойти от теории и перейти к практике: найти вещи в стиле модных 60-х и 70-х в реальных магазинах. И по возможности избежать заоблачных цен. Приступим?


Начнем с самого распространенного магазина....


Zara


Платье-мини
Для начала я решила примерить что-нибудь в духе 60-х, например, короткое платье-трапецию. Вариант из синтетического жаккарда нашелся в популярном испанском масс-маркете. Оно немного напоминает платье от Alice + Olivia, но рисунок у Zara, на мой взгляд, более удачный: мелкий, благородных красного, желтого и оранжевого оттенков. На мне размер XS, так что платье во всех размерах довольно объемное. Из минусов — не очень износостойкая ткань (у нескольких моделей внутренняя часть начала распускаться уже в магазине), из плюсов — цена (2499 р).
Слева: Alice + Olivia (осенне-зимний лукбук 15/16)
Справа: жаккардовое платье Zara, 100% полиэстер, цена - 2 499 р.

Платье-миди
Платьев длины миди в этом сезоне в Zara достаточно много, что уже само по себе достижение. Можно найти принты, напоминающие те, что были были представлены в коллекциях Chloé и Burberry Prorsum. Я нашла платье с богемным узором, немного напоминающим паттерны обоев в стиле модерн. К сожалению, сидело оно совсем не очень, даже при моей любви к объемным вещам. Цену в почти четыре тысячи рублей считаю неоправданной, ну а с длинным платьем Chloé с условно похожим принтом даже сравнений быть не может.
Слева: Chloé (коллекция осень-зима 15/16)
Справа: платье Zara, 97% полиэстер, 3% эластан, цена - 3 999 р.

Юбка в полоску
От платья с помпезным принтом на торжественном темном фоне предлагаю перейти к немного более повседневной вещи в ключе 70-х. Например, к юбке в полоску. Мелкая плиссировка помогает "держать" силуэт, делает его плавным, однако неудобная внутренняя резинка юбки все время перекручивается и доставляет немало хлопот. Несмотря на довольно умеренную цену (2 299 р.), могу поставить этой юбке замечательной длины миди только "минус".
Слева: Thakoon (показ осень-зима 15/16)
Справа: юбка-миди Zara, 100% полиэстер, подкладка из вискозы, цена - 2 299 р.

Платье в стиле пэчворк
Платье в стиле пэчворк (то есть "лоскутное") появилось на подиуме в коллекции Chloé — дизайнерский отдел Zara явно ориентировался на него. Правда, это платье до самого пола, а вот у Burberry Prorsum есть платье длиной чуть повыше; намек на пэчворк в нем тоже есть, правда чуть более аккуратный. Увы, платье Zara, несмотря на многообещающий принт под лоскутное шитье, соверешенно бездарно скроено. Даже размер XS делает мои талию и бедра необъятными. Сначала я думала, что проблема во мне, но потом увидела нескольких девушек на улице в этом платье, и убедилась: оно никого не красит (денег своих — а это 3 999 рублей, разумеется, платье не стоит).
Слева: Burberry Prorsum (коллекция осень-зима 15/16)
Справа: платье с "заплаточным" рисунком Zara, 67% вискоза, 33% полиэстер, цена - 3 999 р.


Платье с расклешенными рукавами

Ну что ж, более-менее приличное платье в стиле 60-х я нашла сразу — оно на первом фото, а вот с одеждой в духе 70-х пришлось посложнее. Тем не менее, попробовав три неудачных варианта, я все-таки обнаружила очень и очень приличную вещь. Это платье с цветами на темно-сером, почти черном, фоне и выглядит благородно, и сидит хорошо ,(в отличие от предыдущих двух платьев, у него грамотно обозначена талия). Впрочем, платье-миди с такими расклешенными рукавами вполне можно было бы отнести и к 40-м — такая в нем сдержанность и достоинство. Своих денег (3 999 р.) даже несмотря на синтетический состав, оно по-моему стоит.
Слева: See by Chloé (осенне-зимний лукбук 15/16)
Справа: платье Zara, 100% полиэстер, цена - 3 999 р.



Перейдем к следующему масс-маркет гиганту...

H&M

Джинсы, пуловер, жакет

Самой острой (и при этом непонятой в массах) моделью джинсов сегодня явлвяется вовсе не клеш, а его "подстреленный" вариант — то есть, джинсы, открывающие обувь или даже щиколотки, но к самому низу расширяющиеся. Носят такие только редакторы глянцевых журналов и отчаянные модницы, зачастую подрезая старые клеши до этого модного состояния самостоятельно, но готовые варианты тоже есть — в Zara, Bershka, H&M. В последнем я нашла модель довольно сдержанного голубого оттенка, а к ней пуловер с контрастной окантовкой треугольного выреза и жакет, напоминающий о пэчворке сочетанием синих и черных вставок.
Слева: Michael Kors (осенне-зимняя коллекция 15/16)
Справа: джинсы (2 999 р.), синтетический пуловер (1 999 р.) и жакет (3 499 р.) - H&M

Платье с воротником-стойкой

Найти бархактное платье в масс-маркетах дело непростое, так что я ограничила поиск более простыми критериями: крой рубежа 60-х - 70-х, силуэт "трапеция" и воротник-стойка. Платье из мягкой, похожей на тонкий хлопок, вискозы отличается очень демократичной (1 499 р.) ценой, но вещь кажется довольно хрупкой. Будет смотреться хорошо на длинноногих красавицах, похожих на Твигги.
Слева: Michael Kors (осенне-зимняя коллекция 15/16)
Справа: платье H&M, 100% вискоза, цена - 1 499 р.

Ну и третий магазин в сегодняшней подборке...
Stradivarius

Платье с белым воротничком
Кажется, такие платья промелькали во всех магазинах любого ценового диапозона за последние несколько сезонов... Тем не менее, контрастные воротнички остаются одним из главных признаков одежды 60-х, и в Stradivarius об этом помнят. Платье, впрочем, выпускают довольно скучное и посредственно скроенное, так что его хочется прятать под довольно симпатичный пиджак из хлопкового бордового вельвета. Кстати, трикотажные платья в полоску, уже появившиеся на сайте марки, так же говорят о 60-х, но выглядеть, полагаю, должны получше.
Слева: Michael Kors (осенне-зимняя коллекция 15/16)
Справа: платье (цену не помню) и жакет под вельвет (2 499 р.), Stradivarius

Пиджак и жилет
Конечно, в связи с 70-ми стали вновь популярны жилеты, а еще популярнее — комплекты из пиджаков и жилетов. Непременно в одном цвете и одном материале. В Stradivarius есть такие. Чтобы комплекты смотрелись достаточно богемно, надевать их нужно не с брюками, а с платьями. Я подобрала трикотажное, но только потому, что легких шифоновых в магазине не было. (Кстати, жакеты Stradivarius сидят неплохо, а вот жилеты совсем не очень, так что оставаться в одном жилете этой марки я не рекомендую.)
Слева: Burberry Prorsum (коллекция осень-зима 15/16)
Справа: платье (1 199 р.), жакет под вельвет (2 499 р.) и жилет (1 199 р.), Stradivarius



В общем, итог таков: поиск "вещей с подиума" в более демократичных магазинах довольно затруднителен (из 9 вариантов мне по-настоящему понравился только 1), но не обходится и без сюрпризов (бордовый пиджак из хлопкового вельвета стал неожиданным открытием).
Тем не менее, надеюсь, эта запись показалась вам интересной и полезной!
А какие вещи в стиле 60-х и 70-х вы примерили бы сами?


16 комментариев:

  1. какую ты работу проделала, столько магазинов посетить
    мне нравится новая рубрика )

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная подборка/обзор, всегда лучше 1 раз увидеть))

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю страдивариус) у меня тоже была такая идея) еще со времен моего а-ля burberry лука. Вот только времени на это чота совсем нет(

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная рубрика! Ни у кого из блоггеров не видела аналогичной подачи! Меня немного раздражает, что Zara беззастенчиво копирует наряды с подиумов. На мой взгляд, им надо было бы делать больше стилизаций, нежели приближенных копий. И,если в этом сезоне заимствования условные, то помню пару лет назад они делали откровенно похожие вещи (вроде бело-желтого клетчатого пальто, как у Louis Vuitton). Хотя Zara люблю и изредка нахожу там неплохие вещи.

    А насчет одежды в стиле 70-х - на других мне нравятся эти вещи, но сама примерить не готова, совсем не мое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вещи, вещи, вещи. Надо перечитывать комментарии, прежде, чем отправлять)) а то одни повторения!

      Удалить
    2. Мне кажется, 70-е - во многом то, что мы носим сегодня)
      Или вас смущают более яркие вещи, так называемые приметы эпохи?

      Удалить
    3. Ничего страшного: у нас же тут все про вещи))

      Удалить
  5. Так это копия с Burberry Prorsum! В Инсити сразу несколько платьев оттуда, я сначала обрадовалась на нетривиальный дизайн, а, оказалось, ну совсем плагиат, носить совестно.
    Спасибо за живую подборку, интересно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и вам!
      Посмотрю, что там такое, о чем вы говорите)

      Удалить
  6. Отличная подборка! Что бы мы все делали без массмаркета?))

    ОтветитьУдалить
  7. Яна, рубрика чудесная! Спасибо за нее..
    Я все вздыхаю по богемному романтизму и историзму, а получается собрать в основном 70-е и Легенды Осени (это я вспоминаю вашу предыдущую статью ))
    Очень много вкусного попадается в Манго, а вот материалы радуют далеко не всегда ((
    https://pp.vk.me/c622718/v622718776/42fec/bCKwP0N61ng.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за особенную внимательность к моим материалам)
      А ведь романтизм-историзм собрать довольно затруднительно! Хотя 70-е тоже довольно богемны и были инспирированы историзмом в том числе...
      На фото все очень даже!

      Удалить