---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

среда, декабря 24, 2014

Мейк-ап как у Одри Хепберн

Если я признаюсь вам, что Одри Хепберн была кумиром моей юности, вы не удивитесь? Впрочем, иногда мне начинает казаться, что сейчас все барышни старше четырнадцати лет пытаются ей подражать. Помню, как в последних классах школы я отчаянно хотела такие же брови, как у Хепберн, и злилась на то, что мои выглядят совсем не так. Нарисовать их тогда я почему-то не додумалась, но это наверное и хорошо: подобные эксперименты с макияжем требуют твердой руки и хорошей практики, а что получилось бы у меня, школьницы, я даже не представляю.
Итак, я полагала, что раз уж я не родилась похожей на Хепберн, то и о заимствовании ее фирменных приемов лучше забыть, пока однажды подруга не позвала меня на урок макияжа, намереваясь сделать мне именно Одри-мейкап. Я с радостью согласилась на эксперимент и готова поделиться советами о том, как надо и не надо подражать Одри Хэпберн.


Полагаю, начать нужно с обозначения границ. Нет спора, Хепберн прекрасна в любых проявлениях, но если ваш типаж значительно отличается от типажа актрисы, стоит воздержаться от копирования некоторых ее образов. Например, далеко не каждая девушка выдержит такие брови, как у ранней Одри (на картинке внизу  сверху слева): лицо-сердечко с утонченными чертами от акцента на брови только выиграет, но при другой внешности этот прием может оказаться грубым и агрессивным. Тем более осторожно нужно относиться к сочетанию четко очерченных бровей и красной помады (на картинке внизу - сверху справа): героиня Хепберн Сабрина молода, свежа и жизнерадостна, и это ограждает ее от любого намека на вульгарность.
Впрочем, есть универсальный вариант в стиле Одри, который не испортит практически никого. Это сдержанный макияж с акцентом на глаза (внизу слева  вариант в духе 60-х, внизу справа  в стиле 50-х). Итак, как добиться нужного эффекта?


Шаг 1: выровнять цвет лица и скульптурировать его. Сама Хепберн шутила, что без грима ее лицо похоже на квадрат, а значит, добиваться желаемой заостренной формы приходилось и ей! В этом помогут идеально выровненный тон кожи (я лично смешиваю два тональных средства: плотный Mac и светлый Bobbi Brown) и хайлайтеры (а зачастую я использую стойкие консилеры вместо них). Пока они подсыхают, можно заняться бровями. Лучше всего остановиться на форме, которую мы видим в фильме "Римские каникулы": она делает взгляд открытым и позволяет сделать акцент на стрелки. Обозначив не слишком длинную и яркую линию бровей, переходим к скулам — правильно распределенные тени и создадут иллюзию узкого аристократичного лица. Чтобы образ был действительно аристократичным, лучше использовать не бронзеры (они дадут неуместный коричневатый оттенок), а серые оттенки пудры (спрашивайте в магазинах) и нежные румяна.
-----
Шаг 2: чтобы сделать взгляд более глубоким, на нижний край века наносим светлые тени, а сверху — темные. Это даст необходимую тень и подчеркнет стрелки. Внимание! Этот прием лучше использовать только в вечернем макияже и только при учете высокой линии бровей. В некоторых случаях этот прием просто "закрывает" глаза, будьте внимательны. (Я, например, никогда им не пользуюсь, потому что именно в моем случае черные стрелки смотрятся более выразительно на фоне светлых теней).
 -----
Шаг 3: после нанесения теней можно нарисовать стрелки. Для мейапа в стиле Одри не нужно слишком длинных стрелок с ярко выраженными хвостиками  они больше походят более броским образам в духе Элизабет Тейлор и Софи Лорен. Кстати, не знаю, как вы, а я использую только жидкую подводку с кисточкой (уже несколько лет заказываю одну и ту же от Paul&Joe): во время эксперимента мне наносили несколько типов подводки, и я с удивлением поняла, что это может быть так сложно!
-----
Шаг 4: нарисовав стрелки, приступаем к ресницам. Так как мы делали вечериночный макияж, мы решили попробовать использовать накладные ресницы. Я до этого никогда не испытывала потребности в их использовании, но могу сказать, что это оказалось даже комфортно. Впрочем, я все равно рекомендую накладные ресницы только для праздников и только в тех случаях, когда без них не обойтись. Я в обычной жизни даже тушью ресницы не крашу — весь мой макияж глаз сводится к хорошей подводке.
 -----
Шаг 5: подобрать правильную помаду. На нашем уроке нам это не очень удалось. Подходящая для образа Одри Хепберн помада должна быть матовой (в крайнем случае — с мягким блеском), спокойного розового или кораллового оттенка. Лучшее представление о такой помаде дают фильмы 60-х (собственно, иконический "Завтрак у Тиффани" с Хепберн в главной роли  один из них). Ну а затем можно подумать о прическе и наряде в стиле Одри  и отправляться на тематическую вечеринку!

А вот и она — идеальная помада из "Завтрака у Тиффани". В процессе нашего эксперимента под рукой подобной не оказалось, но дома у меня есть несколько очень подходящих экземпляров от Paul&Joe — искала такие с пятнадцати лет, когда впервые увидела фильм!


Как вам идея преобразиться в Одри Хепберн в праздники? Или просто примерить образ загадочной барышни с пронзительным взглядом беззащитного олененка?


12 комментариев:

  1. на 3 этапе мне ты нравишься, очень красивые у тебя глаза, глубокие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Я бы тоже так оставила)) В принципе это близко к моему повседневному мейкапу)

      Удалить
  2. Мне нравится такой макияж глаз! Я бы примерила на НГ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну если с накладными ресницами, то действительно только на Новый год))

      Удалить
  3. Класс, ты выглядишь просто обворожительно!

    ОтветитьУдалить
  4. Ti i sama po sebe nu ochen' krasivaya! Bez lishnih krasok... 1-3 - samoe to, tak nezhno i zamechatel'no. Merry Christmas! x

    ОтветитьУдалить