---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, декабря 11, 2014

Не-фэшн рецепт: тыквенный суп

Итак, раз уж у нас зашел разговор о прошедшем Хэллоуине, мне впору поделиться рецептом тыкнвенного супа, который мои подруги, мой "шабашблогеров" требовали приготовить, как только я вернусь из Риги. С удовольствием это делаю!


Наш традиционный #шабашблогеров: Манона Manona Che, я [LIP]Рита White Rabbit DreamsАня Fox in Vogue и Наташа Natasha du Chen


Итак, блюдо, которое одинаково хорошо идет в любое время года: тыквенный суп. Для приготовления понадобится:

Тыква, 100 рублей
За 100 рублей в "Бахетле" я приобрела израильскую тыкву весом примерно в 1,4 кг. На рынке за 100 рублей можно купить хорошую местную тыкву (мне всегда попадалась воронежская) весом более 2 кг, но в этот раз я не успела туда заехать.

Морковь, 15 рублей
Килограмм моркови стоит в примерно 50 рублей, я добавляю к тыкве одну или две морковки - за их стоимость пример 15 рублей.

Чечевица, 25 рублей
Если вы любитете чечевичный суп так же, как и я, рекомендую добавлять чечвицу (красную, зеленую или любую другую) и в тыквенный суп. В данном случае я добавила чечевичную крупу и для того, чтобы суп получился более густым (все-таки тыква у меня была небольшая). Чечевица "Мистраль" стоит в среднем 85 руб. за 450 г., но нам понадобится не более четверти упаковки - то есть потратим мы рублей 20 - 25.

Протертые томаты, 50 рублей
Если сам Гордон Рэмзи рекомендует не стесняться использовать готовую томатную пасту для готовки даже самых изысканных блюд, то я последую его совету. Средняя цена упаковки Pomi - 100 рублей, в ней 500 г. протертого томата, но я использую только половину - таким образом, цена на кастрюлю супа будет примерно 50 рублей.

Тыквенные семечки, 15 рублей
Их мы используем для украшения. Семечки придают дополнительный вкус готовому блюду, но вообще можно обойтись и без них. Пачка тыквенных семечек стоит 134 рубля в универмаге "Бахетле", мы же израсходуем не более 10%, так что стоимостью порции семечек на одну кастрюлу супа будем считать 15 рублей.

Сыр "чеддер", 50 рублей
В принципе, можно выбрать и другой сорт, но подруги просили меня приготовить именно тыквенный суп с чеддером. Сыра потребуется немного - его нужно будет натереть или мелко порезать и положить в тарелку прямо пере подачей. В стандартной упаковке чеддера 200 г., мы используем примерно четверть.

Соль, перец и масло не рассчитываю - эти ингридиенты есть в каждом хозяйстве, и каждый и так знает, сколько на них тратит.

Итого: 5 щедрых порций тыквенного супа будут стоить примерно 270 рублей




Шаг 1: тыкву помыть, разрезать на две или четыре части. Не отрезать шкурку: когда тыква запечется, ее будет легко снять, поддев ножиком. Положить в посуду для выпекания и держать в духовке 20 - 30 минут при температуре 180º C. Когда тыква начнет подрумяниваться (как на фотографии), ее можно доставать.
Есть и альтернативный вариант для тех, у кого с духовкой по каким-либо причинам не сложилось. Порезанную кубиками тыкву, очищенную от кожуры, можно жарить в глубокой сковородке на среднем огне примерно 20 минут, пока она не станет мягкой. Этот вариант немного проще, потому что потом можно влить воду в ту же самую глубокую сковороду и начать варить суп, но при выпекании тыква сохраняет больше вкуса и полезных свойств.


Шаг 2: если вы выпекали тыкву, как я, вытащите ее из духовки, аккуратно снимите шкурку, порежьте мякоть небольшими кубиками и поместите в кастрюлю. Если вы жарили тыкву, вынимать ее из глубокой сковородки не надо. Нарежьте одну-две морковки небольшими дольками, добавьте примерно 100 г. чечевицы, половину упаковки протертых томатов и залейти все это водой так, чтобы она была выше уровня содержимого кастрюли на 4-5 см (если вы не добавляете чечевицу, достаточно 2-3 см).
Когда тыква немного разварится, добавьте соль и перец и попробуйте, чтобы понять, нравится ли вам пропорция.


Шаг 3: когда тыква станет совсем мягкой и будет легко продавливаться ложкой (на это потребуется примерно полчаса на медленном огне), суп нужно будет взбить в пюре при помощи погружного блендера. Время подготовить последние ингредиенты к подаче: порезать сыр "чеддер" и достать тыквенные семечки.


Шаг 4: разлить суп по тарелкам и посыпать сыром и семечками. Подавать, пока горячий. Приятного аппетита!


А вы готовите тыквенный суп? Может, у вас есть свой рецепт?


Фото: London-is-passion и Manona Che



18 комментариев:

  1. Яна, у вас очаровательная кошка) А рецепт очень интересный. Вы случайно традиционный американский тыквенный пирог не готовите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Это кот)
      Пока не готовила. Но думала об этом!

      Удалить
  2. А я на тарелочку с замком засмотрелась. Люблю такие. А тыкву - ненавижу:) Хотя пол жизни на диетах, а только её вообще не переношу как продукт.

    ОтветитьУдалить
  3. Захотелось кушать! Надо заглянуть в холодильник =)))

    ОтветитьУдалить
  4. Отличный суп получился! Обязательно его тоже приготовлю теперь))

    Подписываюсь, т.к. у меня аккаунт в Google не на имя блога)
    www.foxinvogue.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты ведь и в гугл плюс делишься ссылками на свой блог.
      А вообще попробуй найти код, чтобы оставлять активную ссылку в комментариях.

      Удалить
  5. Хоть это и не фэшн, но получилось красиво! Джейми бы похвалил. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Черт, почему я написала про Гордона Рэмзи, а не про Джейми?

      Удалить
    2. Гордон - выпендрежник, и раз уж он не стесняется использовать томатное пюре... А в Джейми мы и так верим. 😊

      Удалить
    3. Ты знаешь, я их по телику могу и подряд смотреть..... ))
      Хотя чувствую себя при этом неуютно))

      Удалить
    4. Ну ладно, и Рамси бывает миленьким :) Но Джейми должен быть на десерт!

      Удалить
    5. Я же еще не была ни в одном ресторане Гордона)))

      Удалить
  6. Потрясающий у Вас интерьер на кухне! Заметно, что Вы поклонница стиля лофт))

    Я тоже люблю тыквенный суп - в нем много витаминов и мало калорий. Только готовлю его без томатной пасты, а вместо чечевицы для густоты использую картофель. Надо будет попробовать именно с чечевицей. Кстати, я также очень люблю тыквенный пирог с яблоками. Он не очень прост в приготовлении, но зато ооочень вкусный!

    П.С. Может моя следующая ремарка будет немного нетактичной, не не могу это не отметить: Ваша подруга Аня очень похорошела с тех пор как оказалась в "интересном положении" - стала более расслабленная и... натуральная, что ли. Ей очень к лицу.

    С уважением, Невидимка Стелс f117

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мой вкус картофель дает все-таки более пресный вкус, чем чечевица (как-то делала и с ним). Попробуйте - может вам понравится)
      Про пирог подумаю, тем более, что мне бабушка прислала небольшую тыкву!
      Спасибо)) Я ей передам) Она правда вся такая особенная сейчас)

      Удалить
  7. еще захотелось после просмотра!
    было очень вкусно. ням!

    ОтветитьУдалить