---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, сентября 23, 2013

Ролевые модели на осень

Среди образов, промелькнувших в показах этого сезона, чисто визуально можно выделить две ролевые модели. Это Красная Шапочка и... монахиня. Неожиданно? Посмотрите сами.

Обманутая волком
Считается, что красный цвет стал настоящим женским цветом, каким его воспринимают теперь, только в середине XX века с подачи культового американского редактора Дианы Вриланд. Но при воспоминании о наивной румяной Красной Шапочке кажется, что красный всегда был стереотипно женским.
Иллюстрации: Джесси Вилкокс-Смит, Уэлем де Клерк. Andrea Incontri, Emilio Pucci, Vivienne Westwood

Philosophy by Natalie Ratabesi, Moschino, Nina Ricci.
Афиша 1939 г., кадр из фильма "Про Красную Шапочку" (1977)

Кадр из фильма "Красная Шапочка" (2011), иллюстрация А. Рэкхема. Sonia Rykiel, Céline, Burberry Prorsum

Отрекшаяся от сует
Дизайнеры вовсе не предлагают клобук и рясу - просто современная женщина предпочитает самодостаточность и строгость. Здесть грубость ткани создает форму, скрывающую истинные очертания тела, четкость линий говорит об уверенности и убежденности, а из под полы никогда не покажется кокетливая обувь - и это не стыдливость, это точка зрения. Иные скажут о такой: "одета по-монашески", - но она будет верить в своё.
Анна Карина в фильме "Монахиня" (1966), Roland Mouret, Valentino, Софи Лорен
в фильме "Белый, красный и...", 3.1 Phillip Lim

"Божии создания" - Эжен де Блаас, Marni, Stella McCartney, Louis Vuitton,
Сильва Кошина для фильма "Сделано в Италии" (1966)

"Варвара Александоровна Лопухина в образе испанской монахини"- рис. М.Ю. Лермонтова, Marni, Valentino, Джанет Ли в фильме "Красный Дунай", Marni

Фото: vogue.it, wikipedia, etc.

4 комментария:

  1. Совсем недавно читаю Ваш блог и просто поражена Вашим взглядом на мир моды! Это интересно и свежо, спасибо)
    Из примеров очень нравится коллекция Valentino и Burberry Prorsum. Но лично мне, пожалуй, образ "монахини" все же немного ближе)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за вашу оценку)
      Да, пожалуй, тут представлены почти противоположные вещи.

      Удалить
  2. Спасибо огромное!
    Красный (правда, более глубокий) сейчас мой фаворит, при этом безумно нравится валентиновская интерпретация Монахини.. Может, "зачудить" нечто этакое со скрытой чувственностью..

    Олеся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-моему, оба варианта хороши) спасибо за комментарий!

      Удалить