---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

воскресенье, сентября 08, 2013

Эта осень

Завтра блогу London-is-passion исполняется три года, а сегодня по этому случаю выходит запись, посвященная новому, уже наступившему осеннему сезону, - вы же знаете, как я люблю осень.

Силуэт
За последние сезоны серьезных изменений в силуэте так и не произошло: идеи, казавшиеся даже слишком свежими постепенно становятся ближе к земле, приспосабливаясь к рыночному спросу и вписываясь повседневность. Осенний сезон не предлагает ничего по-настоящему нового, зато преподносит старое так, что это совершенно точно можно будет носить.

Доминанта
Резавшие глаз еще пару сезонов назад рукава, расширяющиеся к локтю и слегка напоминающие бананы, окончательно укрепились в сегодняшней геометрии костюма. На этот сезон они нашли себе приятного напарника - короткую юбку, которая моментально сглаживает непривычность формы.
Kenzo, Theyskens' Theory, Clements Ribeiro, Victor&Rolf

Баска
Баска, призывавшая к женственности на протяжении нескольких сезонов, все-таки распрощалась с прошлым и осовременилась. Перекочевав на брюки, она явно выиграла: акцент на талии остался, а интеллектуальности прибавилось.
Marni, Sass&Bide, N 21, Costume National

Без рукавов
Как всегда в зимних соблазнах значится что-нибудь привлекательное и непрактичное. На этот раз упор сделан на предметы без рукавов. Симпатичные платья в виде жилетов, а также пальто и куртки без рукавов выполнены из традиционных зимних материалов, но от холода по-настоящему не спасают.
Rochas, Genny, Acne Studios, Ter et Bantine

Все и сразу
Жакет на платье, платье на брюки - идея подобных комплектов витает в воздухе уже несколько сезонов, но именно зимой приятно иметь возможность надеть побольше всего и выглядеть отменно. Главный принцип слоеного пирога на сегодня - строгость и некоторая деловитость.
Dries Van Noten, Mulberry, Dries Van Noten, Suno

Цвет
После периода неопределенных цветовых колебаний у нынешнего
сезона наконец-то появился четкий цветовой вектор.

Черный
Самый традиционный зимний цвет вновь вступил в свои права. "Черный - это новый черный," - стилистическое разнообразие и многочисленные удобные моменты прилагаются. С чем сочетать? С таким же черным. Черный действительно вернулся и заявляет о своей серьезности тотальными комплектами.
Lanvin, Loewe, Balenciaga, Bottega Veneta + Balenciaga

Розовый
Цвет девичьего счастья и жевачки не самое ожидаемое решение для зимы, но, пожалуй, очень логичное. Во времена, когда женщину нужно ободрить и успокоить, а другой разумной идеи так и не находится, розовый всегда приходитт на помощь. Как таблетка, которую всегда держишь под рукой, но не пьешь до последнего. С чем носить? С маленькими остроносыми туфлями и аккуратными сумками в стиле 50-х.
Carven, Organic by John Patrick, Miu Miu, Simone Rocha + Bottega Veneta, Proenza Schouler

Серый
Мягкий и уютный, сегодняшний серый имеет теплый оттенок и хранит лучшие воспоминания - о школе, ласковом папином пальто, загородных прогулках и теплых шерстяных носках. Суровость и излишняя правильность к этому серому никак не относятся. С чем? С очаровательными серыми и бежевыми туфлями и аксессуарами в коричневой гамме.
Prada, Dolce&Gabbana, Marni, Ermanno Scervino + Bottega Veneta, Jil Sander

Электрик
"Электрик" с ударением на последний слог или, проще говоря, ярко-синий является идейным выразителем всего самого современного в этом сезоне. К мощному цвету прилаются четкость линий, геометрия принтов и строгие сумки с ручками-браслетами.
Chloé, Kenzo, Jil Sander, Milly + Jil Sander, Louis Vuitton

Содержание

Еще теплее
Какая же осень без многословных рассуждений о пальто? Сегодня они не просто объемные, а почти необъятные. Носить их полагается с минималистичной обувью и простыми маленькими клатчами - на контрасте.
Rochas, Céline, Max Mara, Rue du Mail + Rochas
Rochas, Carven, DKNY, Richard Nicoll + Reed Krakoff

Хой
О панках мы уже успели подзабыть, так что вспоминаем: кожа, цепи, шипы, застежки, сетка, брутальная обувь, безразмерные кардиганы, платья, похожие на ночнушки, футболки с надписями и много, много тартана.
Saint Laurent, Prada, Saint Laurent, Jean Paul Gaultier + Prada, Saint Laurent

Из пастели не вылезать
Казалось бы, не было тенденции, набившей оскомину сильнее чем пастельные цвета. Но вот наступает новый сезон, а мягкие разбеленные оттенки все так же радуют сердце и глаз. А если все это осталось с прошлой зимы - то еще и кошелек. С чем носить? Детали могут быть совершенно пуристскими, а могут напоминать винтаж - зависит от характера обладательницы.
Rocksanda Ilincic, Simone Rocha, Prada, Rochas + Chloé, Marc Jacobs

Topshop Unique, Rochas, Roksanda Ilincic, Carven + Proenza Schouler, Giles

Мужской поступок
Немного мужественности присутствует в каждом сезоне, на этот раз коплекты псевдомужского покроя в основном обыгрываются клеткой, полоской, типичными "мужскими" аксессуарами и замашками молодого денди. Никаких новостей, зато амплуа приятное. С чем носить? С откровенно "мужской" обувью и сумками, напоминающими кожаные косметички.
Mulberry, Tommy Hilfiger, Paul Smith, Tommy Hilfiger + Prada, Balenciaga, Burberry Prorsum

Девчата
В противовес - соверешенная квинтэссенция всего девичьего: милые платья и блузки с мелким узором, уютные пуловеры, вышивка, кружево, шелк, элементы пижамного стиля и "бабушкины" аксессуары. В мире женщин поколения смешиваются: юбки то опускаются, то поднимаются, туфли снабжаются носочками - как в школе, а свитера перчатками - как у бабушки. С чем носить это удивительное разномастное великолепие? Очаровательные лоферы, меховые шарфы, добротные сумки, аккуратные поясочки, камеи и заколки способны занять сердце каждой барышни, а главная форма сезона - туфли с заостренными носами - украшает не только на худенькие ножки, но и рисунки на маленьких сумочках.
Thakoon, Louis Vuitton, Prada, Marni + Christian Dior, Creatures of the Wind
Jonathan Sunders, Antonio Marras, N 21, Rochas + Dolce&Gabbana, Lanvin

Фото: vogue.it

16 комментариев:

  1. Замечательный пост, Яна!)
    ps: теперь я понимаю, почему меня ни с того ни с сего (впервые в жизни!) потянуло на розовый)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Меня он тоже как-то неожиданно манит)

      Удалить
  2. Очень интересно!
    Мягко-розовому, действительно, респект! А еще привлекают объемные пальто. Надеюсь, получится в этом сезоне найти что-то подходящее мне)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Безумно уютно - таким и правда хочется обзавестись)

      Удалить
  3. Спасибо за интересный обзор и свой взгляд на хиты сезона.
    Лично мной завладел "девчачий" тренд, но розовый и пастель совсем не нравятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Девчачий" очень разнообразный на этот раз)

      Удалить
    2. Это точно, разброс от 20-х до 70-х годов прошлого столетия)

      Удалить
    3. Вот-вот) даже традиционный для меня разбор по декадам отменила в связи с бессмысленностью)

      Удалить
  4. Яна, с Новым Годом Вас!;) Как здорово что есть Вы и Ваш замечательный блог! Будьте счастливы!:)

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный, емкий пост- спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. поздравляю, Яночка )
    3 года - это потрясающая дата ))) желаю, чтобы была и дата в 10 раз больше )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока не представляю, как это будет выглядеть, но очень интересно)
      Спасибо, Машенька, большое!

      Удалить
    2. мне тоже )))
      я вот думаю, что может я на пенсии стрит стайлом проникнусь буду собственные луки постить )))
      лук для поликлиники, для сбера, для собеса, для пенсионного фонда ))))

      Удалить
    3. И для показа такой же старенькой Маруси Зайцевой)

      Удалить